Records 1 to 50 of 128

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Wurttemberg
Sale No: 54
Lot No: 4700
Cat No: 2 (2)

Württemberg - Marken und Briefe

1852, Doppelt verwendete Faltbriefhülle je mit Einzelfrankatur 3 Kr. schwarz auf gelb: Zuerst ab "BOEBLINGEN 8 MART 1852" (L2 in blau) nach Aldingen mit rs. Distributionsstempel von Ludwigsburg "D1 8/3", und retour ab "LUDWIGSBURG 7 APR 1852" (großer Zweikreisstempel in blau) nach Böblingen mit Ankunftsstempel "8 APR 1852" (L2 in blau). Beide Marken farbfrisch und meist gut gerandet mit kl. Unzulänglichkeiten (belanglos). Attraktive Doppelverwendung, in Kombination mit den beiden besseren Stempeln besonders wirkungsvoll!

Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 4702
Cat No: 2, 3

1851, 3 Kr. schwarz auf gelb und 6 Kr. schwarz auf grün, zwei farbfrische Werte in üblichem, teils berührendem Schnitt (3 Kr. mit zwei unauffälligen Kerbspuren) als attraktive Farbfrankatur auf dreifach schwerer Faltbriefhülle (innen nicht ganz komplett), klar entwertet mit zwei Abschlägen des L2 "SCHOENMÜNZACH 8 FEB 1853" sowie nochmal nebengesetzt, nach Freudenstadt mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 2, 3 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4706
Cat No: 6 a

1859, 1 Kr. braun, farbfrisches Exemplar in für diese Ausgabe außergewöhnlichem Schnitt vom Unterrand mit Teilen von vier Nachbarmarken, portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "STUTTGART 3 APR 1859", das Kuvert mit Beanstandungen/Patina. Signiert Thoma und Fotobefund Heinrich BPP "Echt und einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4708
Cat No: 7

1857, 3 Kr. orange, allseits vollrandiges Exemplar auf eingeschriebener Briefhülle von "ULM 27 MAI 1858" nach Lonsee mit nebengesetztem rotem "CHARGE" und Rötelgitter, rs. Bahnpost-Transit und Bahnstempel in Type II vom nächsten Tag. Die Einschreibegebühr von 6 Kr. wurde bar bezahlt und nicht frankiert.

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4709
Cat No: 7 (3), 12 (2)

1859/1861, zwei Briefe mit tarifgerechten Mehrfachfrankaturen ab Ulm: 22 SEP 1859 3 Kr. orange mit Seidenfaden, drei Werte auf Postvereinsbrief nach Altensittenbach/Königreich Bayern mit rs. Ankunftsstempel "HERSBRUCK 26/9" // 8 APR 1861 3 Kr. orange ohne Seidenfaden im SENKRECHTEN Paar nach Hechingen mit rs. Transitstempeln von Stuttgart und der Bahnpost. Alle Marken farbfrisch und in üblichem, teils berührendem Schnitt (eine Marke in der Ecke angeschnitten). Interessantes und attraktives Duo!

Katalog-Nummer(n) : 7 (3), 12 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4711
Cat No: 8 (2)

1857, 6 Kr. grün mit Seidenfaden, zwei farbfrische und allseits gut gerandete Werte (rechte Marke mit tiefem Vortrennschnitt ins Markenbild und Druckkerbe) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postvereinsbrief von Ellwangen nach München, klar entwertet mit zwei Steigbügelstempeln 5 OCT 1858, rs. Transitstempel von Nördlingen sowie Ankunftsstempel. Trotz der kleinen (unauffälligen) Einschränkung eine sehr attraktive Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 8 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4713
Symbol: 2
Cat No: 9 a, 8 a, 6 a

1857, 9 Kr. karmin, 6 Kr. grün und 1 Kr. braun, drei farbfrische Werte in für diese Ausgabe außergewöhnlichem Schnitt als attraktive Farbfrankatur auf Briefstück, jede Marke einzeln entwertet "STUTTGART 8 AUG 1859", signiert und Befund Thoma BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 9 a, 8 a, 6 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4716
Cat No: 13 a, 17 xa

1860, 6 Kr. grün, angeschnitten bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke in Kombination mit 3 Kr. gelborange in sehr guter Zähnung, zwei farbtiefe Werte als tarifgerechte Ausgaben-Mischfrankatur auf Briefhülle (diese kl.Beanstandungen) von "HEILBRONN 1 SEP 1860" nach Immenstaadt/Bayern mit rs. Transitstempel der württ.Bahnpost sowie Ankunftsstempel je vom nächsten Tag. Kurzbefund Heinrich BPP.

Katalog-Nummer(n) : 13 a, 17 xa (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4717
Symbol: u
Cat No: 14 a

1859, 9 Kr. Wappen karmin, ungebraucht, farbfrisch, gut reliefierte Marke vom oberen Bogenrand, unauffälliges kleines Tintenfleckchen im unteren Außenrand, eine ungebraucht seltene Marke. Attest Thoma BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 a (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 54
Lot No: 4718
Cat No: 14 a

1859, 9 Kr. karmin, farbtiefes Exemplar, allseits lupen- bis vollrandig, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief von "STUTTGART 25 MAI 1860" nach Goldberg/Schlesien mit rs. Ausgabestempel 26.5., signiert Irtenkauf BPP.

Sale No: 54
Lot No: 4719
Cat No: 14

1859, 9 Kr. karmin, farbtiefes Exemplar mit rundum ebenmäßigen Rändern als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief von "STUTTGART 19 JUN 1860" nach Rovereto/Venetien mit rs. Transit der württ.Bahnpost 20.6., Durchgangsstempel Innsbruck 21.6. und Ankunftsstempel 22.6. Ein attraktiver Brief in den Postverein, mit vollem Inhalt geschrieben in italienisch.

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4721
Cat No: 16 yb

1861, 1 Kr. schwarzbraun, dünnes Papier, farbtiefes Exemplar in ausgabentypischer, meist guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Nahdistanz-Briefülle von "KUPFERZELL 13 APR 1863" nach Waldenburg, unauffällige Bugspur. Kurzbefund Heinrich BPP.

Katalog-Nummer(n) : 16 yb (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4722
Cat No: 18 x, 19 x

1860, 6 Kr. grün und 9 Kr. karmin, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte als tarifgerechte Frankatur auf Brief von "STUTTGART 27 NOV 1860" nach Aberdeen/Schottland mit ausgewiesenem Weiterfranko 12 Kr., württembergischer und badischer Bahnpost-Transit, frz. Grenzübergangsstempel 28 Nov 60 sowie Ankunftsstempel Aberdeen 30 NO 60, Kuvert mit etwas Gebrauchsspuren sowie oben mit Klebeflecken.

Katalog-Nummer(n) : 18 x, 19 x (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4723
Cat No: 18 y (2)

1861, 6 Kr. grün, zwei farbfrische Werte in üblicher, etwas unregelmäßiger Zähnung als tarifgerechte 12 Kr.-Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe von "STUTTGART 22 APR 1864" mit nebengesetztem rotem Kaminstempel nach Aufhausen/Oberamt Neresheim mit rs. Ankunftstempel von Bopfingen. Minime Tönungspunkte sowie die Briefhülle mit zwei Einschnittmarkierungen im Bereich der Frankatur, die mit Falz gestützt sind, gesamthaft frische und wirkungsvolle ursprüngliche Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 18 y (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4724
Cat No: 19 y

1862, 9 Kr. karmin, farbtiefes Exemplar in ausgabentypischer, minim unregelmäßiger Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief von "HEIDENHEIM 1.7.62" nach Wörschach/Obersteiermark in Österreich/Post Steinach mit rs. Transitstempeln von Günzburg 9/7, Wien 10/7 sowie Ankunftsstempel 12.Juli.

Katalog-Nummer(n) : 19 y (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4726
Cat No: 21

1862, 1 Kr. schwarzbraun, farbtiefes Exemplar in teils flacher Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf großem Teil eines Nahdistanzbriefes von Bretzfeld nach Spiegelberg, klar entwertet mit Bahnstempel "BRETZFELD 6/6", rs. Bahnpost-Transit.

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4729
Cat No: 23 b

1862, 6 Kr. dunkelgrün, frisch mit guter Zähnung und schöner Wappenprägung, entwertet mit leichtem Doppelkreisstemepl "K. WÜRTT. FAHR. POSTAMT", Befund Heinrich BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 b (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 54
Lot No: 4730
Cat No: 23, 26

1862, 6 Kr. grün zusammen mit nächster Ausgabe 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte in üblicher Zähnung mit einigen verkürzten Zahnspitzen als tarifgerechte Frankatur auf Postvereinsbrief von "CANNSTATT 22 APR 64" nach Waldshut mit rs. württembergischem und badischem Bahnpost-Transitstempeln.

Katalog-Nummer(n) : 23, 26 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4734
Symbol: 2
Cat No: 25 b (3)

1863, 1 Kr. dunkelgrün, farbtiefer waagerechter 3er-Streifen in ausgabentypischer, guter Zähnung (links oben etwas flach), jede Marke sauber und klar gestempelt "CALW 30...63". Die Perforation zwischen der linken und der mittleren Marke war vor dem Aufkleben vorgefaltet, durch die linke Marke verläuft ein senkrechter Bug. Kurzbefund Heinrich BPP. Trotz der erwähnten (unauffälligen) Einschränkungen eine sehr seltene Einheit der besseren Farbe mit attraktiver Gesamtwirkung. Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 25 b (3) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4735
Cat No: 26 a (3)

1865, 3 Kr. karmin im SENKRECHTEN 3er-Streifen, farbfrisch und in üblicher leicht unregelmäßiger Zähnung mit wenigen verkürzten Zähnchen, als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postvereinsbrief von "SCHRAMBERG 21.5.1865" nach Triblitz bei Lobositz in Böhmen (Trebívlice/Lovosice) mit rs. Transitstempeln der Bahnpost und Cannstatt 22.5. sowie Ankunftsstempel 24.5., etwas Beförderungsspuren, erhöht signiert Heinrich BPP.

Katalog-Nummer(n) : 26 a (3) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4736
Cat No: 27

1866, 6 Kreuzer blau, links Zähnungs-Mängel, sonst gut auf Trauerbrief von Rottenburg (16.4.1866) über Bregenz und Friedrichshafen nach Feldkirch in Österreich. Der Umschlag zeigt nur an den Rändern Beförderungsspuren. Ein nicht häufiger Auslands-Trauerbrief.

Katalog-Nummer(n) : 27 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4737
Cat No: 27 b, 26 b

1863, 6 Kr. hellblau und 3 Kr. hellkarminrosa, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte als tarifgerechte Frankatur auf Brief von "ULM 9 JUN 1865" nach Crefeld mit rs. zweimal Bahnpost-Transit 10/6 sowie Ausgabestempel vom 11.6. Eine attraktive Buntfrankatur in den Postverein. Fotobefund Heinrich BPP

Katalog-Nummer(n) : 27 b, 26 b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4739
Cat No: 28 d (2)

1863, 9 Kr. schwarzbraun, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte (minime waagerechte Wellung - belanglos) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "NÜRTINGEN 16 FEB 1864" via Ostende/Belgien nach Belfast/Irland mit vs. ausgewiesenem Weiterfranko 10 Kr., rs. württembergischer und preußischer Bahnpost-Transit sowie Ankunftsstempel "BELFAST FE 18 64". Signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP "Seltene Darstellung der 18 Kr.-Taxe nach Großbritannien und ausgesprochen seltene Destination Belfast/Irland!"

Katalog-Nummer(n) : 28 d (2) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 54
Lot No: 4740
Cat No: 28, 26

1864, 9 Kr. braun und 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte in meist guter Zähnung (9 Kr. teils etwas flach) als tarifgerechte Frankatur auf Trauerbrief von "HERRLINGEN 18.9.64" (K3) nach Lyon/Frankreich mit ausgewiesenem Weiterfranko 6 Kr., Transitstempel Ulm und württembergische Bahnpost 18.9., badische Bahnpost 19.9., französischer Grenzübergangsstempel 19.9. sowie Ankunftsstempel 21.9. Absender war das Schlossgut Oberherrlingen mit rs. schwarzem Lacksiegel. Ein interessanter und attraktiver Brief mit besserer Entwertung!

Katalog-Nummer(n) : 28, 26 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4741
Symbol: 2
Cat No: 29

1864, 18 Kr. orange, leuchtend farbfrisch und gut gezähnt, auf feinem Briefstück gestempelt "STUTTGART 18 MAI 186..". Fotobefund Heinrich BPP "einwandfrei". Mi. 500,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 29 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4742
Cat No: 29, 27

1865, 18 Kr. gelborange und 6 Kr. blau, zwei farbfrische Werte in üblicher, teils minim flacher Zähnung als tarifgerechte Frankatur auf Einschreibebrief der Königl. Württemberg. Hofbank von "STUTTGART 1 APR 1865" nach London, nebengesetzt roter Charge-Stempel, rs. württembergischer Bahnpost-Transit und vs. britischer Eingangsstempel "PRUSSIA REGISTERED AP 3 65" und "REGISTERED"-Krönchenstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, in vollkommen ursprünglicher Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 29, 27 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 54
Lot No: 4743
Symbol: 2
Cat No: 30 a, 31 a (2)

1867, 7 KREUZER-NAHDISTANZ-EINSCHREIBEN, 1 Kr. grün und senkrechtes Paar 3 Kr. rosa (diese kl. unauffällige Mgl., Einriß, Eckfehler), drei farbfrische Werte als tarifgerechte 7 Kr.-Frankatur auf Vorderseite eines Nahdistanz-Einschreibebriefs von "WILLSBACH 18 5 67" nach Weinsberg, nebengesetzt drei Abschlage des roten L1 "CHARGE". Fotoattest Heinrich BPP "in ausgesprochen seltener Darstellung - mir ist nur ein weiteres Einschreiben mit dieser Marken-Kombination bekannt. Weitere Einschreibbelege aus Willsbach habe ich zudem nicht registriert!".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 30 a, 31 a (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4744
Cat No: 30 b

1865, 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisches Exemplar in gutem Durchstich (minime Patina-Andeutung, belanglos) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Nahdistanzbrief von "WEIKERSHEIM 25 OCT 1868" (kopfstehend eingesetzte "5") nach Niederstetten mit rs. Ankunftstempel 22.10.68. Doppelt signiert und Fotoattest Thoma BPP "echt und tadellos". Der Ankunftsstempel vom 22.10. beweist, daß der Brief am 22.10. abgestempelt wurde, die "5" wohl mit Absicht kopfstehend eingesetzt wurde, um eine fehlende "2" zu ersetzen. Mi. 1.000,- € (das ist der Preis für die "30 b" auf Brief, ohne Aufschlag für die Stempelbesonderheit).

Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4745
Cat No: 32 (2)

1865, 6 Kr. blau, farbfrisches waagerechtes Paar in meist gutem Durchstich (etwas unregelmäßig in den Ecken) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "CANNSTATT 11 OCT 1867" nach Montpellier/Frankreich mit ausgewiesenem Weiterfranko "6", rs. Transitstempel der frz.Bahnpost und Ankunftsstempel 13 OCT.

Katalog-Nummer(n) : 32 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4746
Cat No: 32 (3)

1867, 6 Kr. blau, drei farbfrische Werte in gutem Durchstich als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf PD-Brief von "CANNSTATT 9 MAR 1867" nach Newcastle-on-Tyne/England, mit Leitvermerk "Via Paris", ausgewiesenem Weiterfranko "12", rs. mit württembergischem Bahnpost-Transit, Durchgangsstempel von Carlsruhe 9.Mrz sowie Ankunftsstempel 12.3., Umschlag rs. mit Öffnungsmängel und etwas unaufdringliche Patina.

Katalog-Nummer(n) : 32 (3) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4748
Cat No: 33 (2), 32

1867, 9 Kr. braun (2) und 6 Kr. blau, drei farbfrische Werte mit teils unauffälligen Rand-/Eck-Unebenheiten als tarifgerechte Frankatur auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von "HEIDENHEIM 26.10.67" nach Kaiserslautern mit rs. Transitstempel Stuttgart 26.10. und Ankunftsstempel 27.10., minime Patina, wirkungsvoller Brief in ursprünglicher Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 33 (2), 32 (Image)

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

Sale No: 54
Lot No: 4749
Cat No: 33, 30 (2), 31

1865, 9 Kr. braun zus. mit waagerechtem Paar 1 Kr. grün und Einzelwert 3 Kr. karmin als tarifgerechte 14 Kr.-Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe von "MUNDERKINGEN 10/1 69" nach Carlsruhe, rs. zwei Transitstempel 11/1 sowie Ankunftsstempel 12 JAN; Marken und Ganzstück mit Spuren/Mängeln. Ein vollkommen ursprünglicher und nicht häufiger Einschreibebrief!

Katalog-Nummer(n) : 33, 30 (2), 31 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4750
Cat No: 34

1867, 18 Kr. orangegelb, leuchtend farbintensives Exemplar in guter Zentrierung und allseits gutem Durchstich, klar gestempelt "HEIDENHEIM 1.9.69", vom Oberrand stammend. Fotoattest Heinrich BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4752
Cat No: 34

1868, 18 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in gutem Durchstich (etwas über den Rand geklebt und in der linken oberen Ecke kl. Beanstandung) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf PD-Brief von "ESSLINGEN 23.6." nach Kent/Eingland mit vs. "LONDON PAID 2x JU 68" und ausgewiesenem Weiterfranko "2¾" (8 Kr. Postvereinstaxe + 2¾ Sgr. = 10 Kr. Weiterfranko), Umschlag links oben mit Fehlstellen sowie vs. und rs. mit Falz gestützt, innliegend Briefinhalt. Mi. 5.000,- €.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 54
Lot No: 4753
Cat No: 35

1868, 7 Kr. blau, farbintensives Exemplar mit klar reliefierter Wappenprägung und allseits sehr gutem Durchstich als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von "STUTTGART 22.12.1868" nach Amsterdam mit rs. Transitstempel der württ.Bahnpost 22.12. und Ankunftsstempel 23.12. Ein attraktiver Brief in sehr frischer Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 35 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4754
Cat No: 38, 39

1869, Eirund-Ausgabe 3 Kr. hellrosa und 7 Kr. blau (beide kl. Mängel, unbedeutend) als tarifgerechte Frankatur auf Brief des italienischen Konsulates mit beigesetztem Siegelstempel ab "STUTTGART 13/12 (10)" nach Mel/Provinz Belluno/Italien mit rs. Ankunftsstempel (Schreibschrift-L1) und Datumsstempel "16 DIC". Fotobefund Heinrich BPP.

Katalog-Nummer(n) : 38, 39 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4755
Symbol: b a
Cat No: 38 (6); U22

1870/1875, zwei Briefe von Ulm nach Paris: 5.Mai 1870 zwei Paare 3 Kr. karmin (teils Scherentrennung) auf Faltbriefhülle mit badischem Bahnpost-Transit und frz. Grenzübergangsstempel 6.5. // 15.Januar 1875 GAU 3 Kr. auffrankiert mit zweimal 3 Kr., Eingangsstempel 17.1. Attraktives Duo!

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 38 (6); U22 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4756
Cat No: 40 b

1873, Eirund-Ausgabe 9 Kr. orangebraun, farbfrisches Exemplar mit allseits gutem Durchstich, sauber gestempelt "REUTLINGEN 5 FEB 1875". Kurzbefund Irtenkauf BPP "einwandfrei". Mi. 500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40 b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4758
Cat No: 41, 36, 38

1870, Eirund-Ausgabe 14 Kr. gelb, 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin, drei farbfrische Werte als tarifgerechte Frankatur auf PD-Brief von "STUTTGART 2.1." nach Hampstead/London/England mit Leitvermerk "Via Belgium" und ausgewiesenem Weiterfranko "2¾" (8 Kr. Postverein und 2¾ Sgr.=10 Kr. Weiterfranko) nebst Ankunftsstempel JA 4 70. Marken und Umschlag teils mit kl. Unzulänglichkeiten/Patina. Ein ursprünglicher Brief, signiert Pfenninger.

Katalog-Nummer(n) : 41, 36, 38 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4759
Cat No: 42 a

1873, 70 Kr. braunlila, farbtiefes Exemplar mit gut erhaltener Wappenprägung, allseits breit- bis meist überrandig mit oberem Bogenrand (Bogenfeld 2), rechts mit Teilen der Nachbarmarke (!) und rundum mit fast vollständiger Trennungslinie, sauber gestempelt "REUTLINGEN 4 MAI 1874". Die Marke weist rechts oben einen schwachen diagonalen Eckbug auf (außerhalb des Markenbildes, belanglos). Signiert Köhler, W.Engel, doppelt Pfenninger und doppelt Thoma BPP. Fotoatteste Engel (1966), Pfenninger (1968), Thoma BPP (1978) und Heinrich BPP (2022). In diesem verschwenderischem Schnitt ein bemerkenswertes Ausnahmestück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 54
Lot No: 4760
Cat No: 42 a

1873, 70 Kr. braunlila, farbtiefes Exemplar von Bogenfeld 1, links mit breit ergänztem Rand, sonst allseits ursprünglich voll- bis breitrandig mit großen Teilen der Trennungslinien, übergehender Federzug sowie sauber aufgesetzter Teilabschlag des grünen Fächerstempels "STUTTGART POSTAMT IV". Doppelt signiert Thoma BPP sowie Fotoatteste Thoma BPP (1985) und Heinrich BPP (2022). Mi. 7.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 4761
Symbol: 1 u
Cat No: 42 b

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisches Exemplar in allseits breitrandigem Schnitt mit nahezu vollständigen Trennungslinien, rechts oben kl. Fleckchen (unauffällig und unbedeutend), ungebraucht mit Teilen des Originalgummis und stärkerem Falzrest, signiert Richter. Fotobefund Heinrich BPP "ohne Gummierung" (2013) sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Reste der Gummierung sind erhalten" (2017). Ein sehr attraktives und ansprechendes Stück dieser Ungebraucht-Seltenheit! Mi. 2.300,- € (für eine Marke mit Originalgummi).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 42 b (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4762
Cat No: 42 b

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit gut erhaltener Wappenprägung und allseits sichtbarer, oben vollständiger Trennungslinie, klar und voll entwertet durch schwarzen Zweikreiser "ULM 13 MAR 1875". Signiert Carl.H.Lange, Pfenninger sowie Fotoattest Heinrich BPP "einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 4763
Cat No: 46

1899, 10 Pfg. rot auf Brief von "GAILDORF 22.10." nach Rottweil, weitergesandt nach Davos/Schweiz mit rs. Stempeln Rottweil 22.10., Rorschach 23.10. und Davos 23.10., vs. mit Nachtaxierung "13" und beigeklebten Portomarken 3 Rp. blau und 10 Rp. grün/rot. Eine attraktive Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4765
Cat No: 49 (2)

1875, Ziffer 50 Pfg. grau, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar, jede Marke klar gestempelt "MARBACH 10 (10)", signiert Winkler BPP. Mi. 400,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 (2) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 54
Lot No: 4767
Cat No: 50

1875, 2 Mark dunkelgelborange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, klar entwertet mit kontrastreichem grünem Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV FEB 15", signiert Theodore Champion, Wallner, Georg Bühler sowie Kurzbefund/Befund Winkler BPP "einwandfrei" (2007+2017).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 50 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4768
Cat No: 54 (4)

1881, 5 Mark grünlichblau/schwarz im Eckrand-4er-Block rechts oben (links etwas unruhige Zähnung), postfrisch, signiert Winkler BPP, Falzrest in der Bogenrandecke, ansonsten ist auch der Rand postfrisch. Mi. 400,- € (das ist der Preis für vier Einzelmarken).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 54 (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4774
Symbol: 2
Cat No: 143 a

1919, Volksstaat-Aufdrucke, 50 Pfg. magenta, seltene Farbe, auf Briefstück zentrisch entwertet mit SST. Fotobefund Winkler BPP "einwandfrei". Mi. 300,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 143 a (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4777
Symbol: p v
Cat No: 171-83 PU (4)

1923, Dienst 'Ziffern in Raute' mit Aufdruck 1000 M. - 10 Mrd., kompletter Viererblock-Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT in Originalfarben, 13 Werte komplett in tadelloser postfrischer Qualität ohne Signaturen, teils mit Rändern (Mi€ 2.600,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 171-83 PU (4) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 4779
Cat No: 188

1923, 50 auf 25 Pfg. rotorange, Bedarfsstück mit üblicher, minim unregelmäßiger Zähnung, sauber gestempelt "UNTERSTEINBACH 4 JUL 24". Fotoattest Winkler BPP "übliche, leicht unregelmäßige, insgesamt gute Zähnung und ist einwandfrei.". Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 188 (Image)