Records 1 to 50 of 123

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Wurttemberg
Sale No: 52
Lot No: 8560
Symbol: 1
Cat No: 1 b Type III

image 1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf sämisch, ungebraucht, nachgummiert, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, links unten kleiner Vortrennschnitt, links oben kleiner Tintenstrich und rückseitig dünne Stellen. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke. Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)

Sold...EUR 108.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 108

Sale No: 52
Lot No: 8561
Cat No: 1y b (2)

image 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgrauem Seidenpapier. Type III, zwei Stück als portogerechte 2 Kr. Mehrfachfrankatur auf Faltbriefumschlag im Nachbarortsverkehr von "WEINSBERG 1 JUNI 1854" adressiert nach Neckarsulm, die Marken zeigen kleine Beeinträchtigungen im Schnitt, sonst tadellose Kabinetterhaltung, der Umschlag doppelt verwendet (innen von Neckarsulm nach Weinsberg), 2 Kr. Frankaturen sind sehr selten und mit der mittelgraugelben Nuance kaum bekannt, Altsign., Fotoattest Thoma und gepr. Heinrich mit neuem Fotoattest. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8562
Cat No: 2

image 1851, 3 Kr. dunkelgelb auf Pra.-Faltbrief mit klarem blauem L1 von RIEDBACH auf Marke und zusätzlich auf Umschlag mit handschriftlich "pressant" nach Leonberg, seltener Einzeiler! (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 52
Lot No: 8565
Cat No: 3

image 1851, 6 Kr. schwarz auf grün, farbfrisches und allseits breitrandiges Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "FREUDENSTADT 25.5.53" nach Ixheim bei Zweibrücken mit rs. Bahnpost-Transit 26.5. und Ankunftsstempel 27/5. Ein attraktives Brieflein in die bayerische Pfalz! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8568
Cat No: 5 Type I

image 1852, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau in frischer Farbe, was bei dieser sehr farbempfindlichen Marke nicht häufig vorkommt! Sauber mit blauer Abstempelung "STUTTGART 16 DEC 1852", allseits breitrandig, Fotoattest Heinrich BPP "...echt und einwandfrei." Mi 900.- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8569
Cat No: 5 Type II

image 1852, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau sauber und zentrisch gestempelt "STUTTGART 28 SEP. 1853", allseits breitrandig, Attest Irtenkauf BPP "...echt und einwandfrei." Mi 1.000.- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8572
Cat No: 9 b

image 1857, 9 Kr. dunkelkarmin, ungewöhnlich tieffarbiges, allseits voll- breitrandig, mit Teilen von drei Nachbarmarken geschnittenes Prachtstück. Dkr. "EBINGEN 6/3/69". Rare Farbe und in dieser Schnittqualität SELTEN. Fotoattest Heinrich/BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8573
Cat No: 10 a

image 1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit schwarzem Dkr.: STUTTGART 19 MAR. 1858, lt. Fotobefund Irtenkauf BPP in allen Teilen echt, mit klarer, fast zentrischer Entwertung. Die Marke ist für diese Ausgabe gut geschnitten (Randlinienschnitt bis überrandig) optisch besonders ansprechendes, frisches Exemplar, Mi. 1.600,- Euro. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 52
Lot No: 8574
Cat No: 10

image 1857, 18 Kr. blau, allseits breit- bis überrandiges Kabinettstück mit zartem zentr. Kr. "STUTTGART", Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 52
Lot No: 8576
Cat No: 11 b

image 1859, 1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägung und im typischen Erscheinungsbild der abgenutzten Druckplatte, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt «STUTTGART 27...1861», signiert R.F.Engel, doppelt Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein bemerkenswert attraktives Stück! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8577
Symbol: u
Cat No: 14 ND a, 15 ND a

image 1859, 9 Kr. rosakarmin und 18 Kr. blau, zwei amtliche Neudrucke vom Mai 1865, farbfrisch und mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, 9 Kr. signiert Irtenkauf BPP, 18 Kr. mit kleineren Unzulänglichkeiten. Zwei aktuelle Fotobefunde Irtenkauf BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8578
Cat No: 14a (2)

image 1859, 9 Kreuzer lilarot im waager. Paar sauber gestempelt, gering höher gepr. Thoma BPP (Randlinien teils berührt), sonst tadellose Erhaltung, seltene Einheit (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 52
Lot No: 8579
Cat No: 14a (2)

image 1861, 2x 9 Kr. Wappen karmin beide vollrandig auf CHARGÉ-Faltbrief, leichter Faltbug unten, von Esslingen nach Frankfurt, Mi. 1200.- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8581
Cat No: 15

image 1859, 18 Kreuzer blau sauber entwertet Dkr. "STUTTGART", tadellos erhalten, gepr. Thoma BPP, Mi 1.500.- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8583
Symbol: 2
Cat No: 16 y a (3)

image 1861, Wappen 1 Kr braun im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, entwertet mit Dkr "HORB 22 9 61", in allen Teilen echt, Marken nicht ursprünglich haftend, aber zum Briefstück gehörend und klar, übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch mit erkennbarer Wappenprägung, bei der linken Marke wurde unten und rechts oben die Zähnung ergänzt, ebenso unten bei der rechten Marke, sonst sind die Marken für diese Ausgabe gut gezähnt. Fotobefund Irtenkauf BPP.

Sale No: 52
Lot No: 8584
Symbol: g 6
Cat No: 16 y b (2)

image 1861, 1 Kr schwarzbraun auf dünnem Papier, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt mit Dkr Schramberg, 5/2, in für diese Ausgabe einwandfreier Erhaltung. Doppelt signiert Thoma BPP, Mi.900.-€+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8585
Cat No: 16 y

image 1862, 1 Kr. Wappen braun, dünnes Papier, kleine Zähnungsunregelmäßigkeit li. oben sonst einwandfrei auf Pra.-Faltbrief mit Steigbügelstempel Leonberg nach Ditzingen (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8587
Cat No: 17 y a II

image 1861, 3 Kr gelborange mit Plattenfehler II "erstes E in KREUZER links von parallelen Linien durchzogen" als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von WANGEN, 1(3).5.62, nach Lindenberg. Marke farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, insgesamt gute Bedarfserhaltung, signiert Irtenkauf. Mi.650.-€ Ein seltener Plattenfehler! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8588
Cat No: 18xa

image 1860, 6 Kreuzer grün mit DKr "BERG" auf komplettem Faltbrief 1861 nach Rebdorf/Eichstätt, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt. Mi 400 €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8591
Cat No: 20 y

image 1861, Wappen 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, eng gezähnt, gestempelt, farbfrische Marke, nicht signiert. Mi 2.800 €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8592
Cat No: 21 PF IV

image 1862, 1 Kr. schwarzbraun, sehr gut gezähnt, als portogerechte Einzelfrankatur im Oberamtsverkehr von "BERNLOCH6/8 63", adressiert nach Münsingen mit Ankunftsstempel, die Marke zeigt den guten Plattenfehler "linke Randlinie zweimal gebrochen", Arge PF IV, sehr saubere und tadellose Kabinetterhaltung, geprüft Pfenninger und gepr. Heinrich mit neuem Fotoattest, Mi. ohne PF bereits 1.500.- (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 52
Lot No: 8593
Symbol: u
Cat No: 23 a

image 1862, Wappen 6 Kr. olivgrün, weit gezähnt ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marke ist farbfrisch mit schöner Wappenprägung, die Zähnung ist links ausgabetypisch etwas stumpf, sonst mit guter Zähnung (leicht unregelmäßig). Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Falzreste. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi 650 €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8594
Cat No: 23 a (2)

image 1860, 6 Kr grün, jeweils als Einzelfrankatur verwendet auf kompl. Faltbrief 'Muster ohne Wert' von STUTTGART, 12.NOV.1862, nach Bempflingen (Befund Irtenkauf) bzw. als "Hohenzollern-Frankatur" auf Faltbrief von STUTTGART, 5.JUN.63, nach Sigmaringen mit handschriftlicher Taxe "1" (Kreuzer) als Bestellgeld (signiert Thoma). Beide Marken farbfrisch, gut geprägt und für diese Ausgabe gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Attraktives Duo! Mi.900.-€+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8595
Cat No: 23 a PF II, 26 a

image 1860/1864, 3 Kr karmin und 6 Kr grün mit Plattenfehler II "weißer Keil unterhalb U in rechtem Kreuzer", MiF auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 20.FEB.1864, nach Montpellier in Frankreich, vorderseitig 'P.D.' in rot und handschriftliches "wfr 6" Weiterfranko, rückseitig Transit- und Ank.-Stpl. Die Frankatur mit kleinen ausgabetypischen Zahnverkürzungen bei der 6 Kreuzer Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung. Insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung.
Attraktive Mischfrankatur der 5. und 6. Ausgabe in Kombination mit seltenem Plattenfehler! Signiert Dr.Fischer und Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8598
Cat No: 26b (2)

image 1863, 3 Kreuzer hellkarminrosa in 2 Farbnuancen entwertet mit DKr VAIHINGEN auf Faltbrief mit Text nach Vaehringenstadt/Sigmaringen, die Marken sind gut gezähnt, rücks. div. Durchgangsstempel (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8599
Cat No: 27,28a

image 1864, 6 kr. blau und 9 Kr. rötl.braun, 2 Prachtstücke auf kleinem blauem Brief (geklebter Einriss oben) von Wildbad mit 2 verschiedenen roten P.D.-Stempeln, rotem Grenzübergangsstempel Bade-Strasb., Bahnpoststempel Heidelberg-Basel Zug 13 über Dover nach Folkstone/GB und hs. "paid 12" (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8600
Cat No: 28a

image 1863, 9 Kreuzer rötlichbraun entwertet mit DKr "BERG" auf kleinem Damenbrief nach Zürich/Schweiz, die Marke hat eine frische Farbe, linke Seite mit Zahnfehlern, sonst tadellose Erhaltung (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8601
Cat No: 28a, c, d

1863, 9 Kreuzer gelbbraun entwertet mit K2 STUTTGART a. Faltbrief n. Reichenhall, desgl. rötlichbraun mit DKr MEZINGEN a. Faltbf. nach Gut Zorn und des weiteren schwarzbraun mit K2 ULM auf Faltbf. nach Wien, 3 interessante Einzelfrankaturen dekorativ aufgezogen auf Albumseite

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 52
Lot No: 8602
Cat No: 29

image 1864, 18 Kreuzer orangegelb entwertet mit DKr "K.WÜRTT.FAHR.POSTAMT" und beigesetzt Ra2 "STUTTGART BAHNHOF" als EF auf kleinem Brief 1867 "via Ostende" nach Liverpool, roter Ra1 "P.D." und "LONDON PAID..." in rot, die Marke ist farbfrisch und bis auf einen kleinen Eckzahnfehler re. oben gut gezähnt, rücks. leichte Gebrauchspuren, als Einzelfrankatur selten angeboten, Mi. 2.500 €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8603
Cat No: 32 (2)

image 1865, 6 Kreuzer blau 2x als Mehrfachfrankatur entwertet mit K1 STUTTGART auf Brief in die Schweiz, die Marken sind farbfrisch und haben normalen Durchstich, rücks. Bahnpost- und Ank.-Stpl. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8604
Cat No: 32 (2)

image 1865, 6 Kreuzer blau 2x als Mehrfachfrankatur einzeln entwertet mit K2 ULM auf Faltbriefhülle nach Marseille, roter Grenzübergangs-K2 + PD-L1, die Marken sind farbfrisch und haben jeweils einseitig Scherentrennung, sonst üblicher Durchstich, rücks. diverse Durchgangsstempel (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 52
Lot No: 8605
Cat No: 32a (2)

image 1865, 6 Kreuzer blau 2x als Mehrfachfrankatur entwertet mit K2 ULM auf komplettem Faltbrief nach Hagenau/Elsass, roter Grenzübergangs-K2 + PD-L1, die Marken sind farbintensiv mit gutem Durchstich, rücks. Transit- und Ank.-Stpl. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8606
Symbol: g 6
Cat No: 33 a (2), 33 b (2)

image 1865, 9 Kr rötlichbraun, waager. Paar mit schöner Wappenprägung u. sehr sauberem Durchstich, entwertet mit Dkr Wildbad, 23.7.67, in sehr guter Erhaltung (Befund Heinrich); dazu ein waager. Paar der 9 Kr fahlbraun, sauber durchstochen, im oberen Bereich teils bügig, klar entwertet mit Einkreis-Stpl. Stuttgart, 2/2 (XI), in insgesamt ordentlicher Erhaltung (signiert Heinrich).
Paare der MiNr.33 sind generell selten! Mi.1000.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8607
Cat No: 33 F

image 1865, 9 Kr braun EF mit ABART "waager. weißer Streifen durch den unteren Wertkasten" (Quetschfalte beim Druck) entwertet mit K2 Heilbronn auf Faltbrief nach Pesth/Ungarn (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8611
Symbol: 2
Cat No: 35 a (2)

image 1868, 7 Kr blau, waager. Paar auf Briefstück, farbfrisch, gut geprägt mit sauberem Durchstich, entwertet mit Dkr Goeppingen, 27.DEC.68, tadellose Erhaltung, mehrfach signiert u.a. Grobe, Thoma BPP. (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 52
Lot No: 8613
Cat No: 38 (4)

image 1869, 3 Kr. mittelrötlichkarmin, zwei waagerechte Paare als Viererstreifen geklebt auf Auslandsbrief mit idealem K1 «Esslingen 14/5» nach Colmar/Frankreich, nebengesetzt "P.D." und Grenzübergangsstempel jeweils in rot. Provenienz: aus der 1939 in London versteigerten Rothschild-Sammlung, ex Petuelli. Fotoattest Klaus Irtenkauf/BPP (2018) "Ein schöner Brief, mit seltener Frankatur und kontrastvollen, klaren Nebenstempeln, in guter Erhaltung"! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 52
Lot No: 8616
Symbol: p u
Cat No: 42 a OR

image 70 Kreuzer braunlila ungebrauchtes, farbfrisches, rundum sehr breitrandig geschnittenes Exemplar mit sichtbaren Trennungslinien an allen Seiten. Oben ca. 24 mm Bogenrand mit Teilen der Inschrift über den Bogenfeldern 2 und 3. Rückseitig frischer Originalgummi in fast postfrischem Zustand (winzige Haftspur über dem Wappenkopf). Insgesamt ein ungewöhnlich frisch und gut erhaltenes Exemplar der Marke in besonders breitrandigem Schnitt und mit teilweiser Bogeninschrift, die nur selten und ausschließlich bei ungebrauchten Exemplaren erhalten geblieben ist. Fotoattest Thoma BPP. Michel 3.800,-€ + (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 8617
Symbol: u
Cat No: 42a

image 1873, 70 Kreuzer violettbraun mit einfacher Trennungslinie vom oberen Eckrand (Feld 3) ungebraucht mit Randbeschriftung, vorder- und rückseitig Fleckchen der schwarzen Druckfarbe, Faltspur am Randübergang, ein interessantes und seltenes Exemplar! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 52
Lot No: 8619
Cat No: 42 a

image 1873, Wappen 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, erste Auflage mit einfachen Linien und blauem Fächerstempel "STUTTGART II APR 1.". In allen Teilen echt, oben minimaler Schnitt entlang der farbigen Trennlinie, dreiseitig breite Ränder (links fast volle schwarze Trennlinie). Kleine Papierunebenheiten, nicht repariert, Fotoattest Heinrich BPP (Mi€7.000,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8620
Cat No: 42 b

image 70 Kr. rotlila vom Bogenfeld 4, recht farbfrische Marke, alls. weiß-breitrdg. mit sichtbaren Teilen der Trennungslinien an drei Seiten. Entwertet mit dem echten Fächerstempel schwarzer Farbe von Heilbronn "HEILBRONN APR 30", ein attraktives Stück dieser doch seltenen Marke, Fotoattest Thoma BPP. Michel 5.000,- Euro (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8623
Cat No: 42 b

image 1873, Wappen 70 Kreuzer rotlila, doppelte Trennlinien, Bogenfeld 5, doppelte Trennlinien mit schwarzem KR: "BIBERACH ... SEP (1874), echt und zeitgerecht, teils Randmängel, nicht repariert. Der Kr Biberach (Aptierter Dkr) ist auf 70 Kr. ausgesprochen selten! Fotobefund Heinrich BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8624
Cat No: 44 b

image 1875, Freimarke 3 Pf. in seltener Farbe mittelbläulichgrün in postfrischer Erhaltung, ist in allen Teilen echt und einwandfrei. Die Marke ist das bisher dritte vorgelegte postfrische Stück, Fotoattest Winkler BPP (Mi€1.400,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8625
Symbol: u
Cat No: 50

image 1875, 2 M. gelborange, ungebraucht mit sauberem Falz, Mi. 900,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8626
Symbol: p b
Cat No: 59 (6), 59, (2), 62

1890/1900, 50 Pf braunrot 2 Exemplare in MiF mit 40 Pf schwarze Ziffern entwertet mit Fächerstempel Stuttgart auf Paketkarte nach RIGA/RUSSLAND + 50 Pf im 4er-Eckrandblock + 2 Einzelstücke in Nuancen postfrisch, dekorativ auf Albumseite

Sale No: 52
Lot No: 8627
Cat No: 59, 46 (3)

image 1892, 50 Pfg. lilabraun und rs. waagerechter 3er-Streifen 10 Pfg. karmin (teils kl. Spuren/Aufklebeknitter) auf vollständiger Paketkarte für ein Paket von "HEIDENHEIM 1 DEC." (Fächerstempel) nach Saedlinge, Rodby/Dänemark, rs. Bahnpost-Transit 2.12., Warnemünde 4.12., zwei Distributionsstempel sowie dänische Eingangsstempel Nykjobing 4.12.92 und Rodby 5.12.92. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8628
Cat No: 61

image 1900, 30 Pf dkl'rotorange/schwarz, EF auf Einschreibebrief mit PROVISORISCHER handschriftlicher Einschreiben-Kennzeichnung von Schömberg/O.A.Neuenbürg, 25.JUL.01, nach Leipzig.
Seltene Notmaßnahme, tiefst signiert Winkler BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8629
Cat No: 62

image 1900, 40 Pf karminrot/schwarz, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Göppingen, 6.MRZ.1900, mit vorgedruckter Adresse nach St.Petersburg in Russland, Brief augenscheinlich unter dieser Adresse nicht zustellbar, deshalb eröffnet und mit amtlichem Verschlusssiegel der russischen Post, rückseitig violette Durchgangsstempel von St.Petersburg. Attraktive und seltene Einschreibepost in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8633
Cat No: 113, 158 (3)

image 1922, AUFWERTUNG von Briefmarken während der Inflationszeit: 3 Pfennig schwarzorangebraun (MiNr.113), provisorisch zum hundertfachen Nennwert auf 3 Mark aufgewertet, zusammen als Mischfrankatur mit 3 x 3 Mark dunkelgelbbraun (MiNr.158) auf Brief von HERRLINGEN, 2.DEZ.22, nach Stuttgart. Äußerst seltene Bedarfspost in guter Erhaltung. Fotoattest Winkler (8/2008).
Zum Zeitpunkt der Attestierung waren nur 3 Belege von Württemberg mit aufgewerteten Marken bekannt! RRR! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8634
Symbol: p u
Cat No: 143 b var (2), 264 v

image 1919, VERSUCHS-AUFDRUCKE: 50 Pf dkl'lilarot Gemeinde-Dienstmarke, waagerechtes Paar mit zweizeiligem Versuchsaufdruck "Volksstaat / Württemberg" in zwei verschiedenen Abstandstypen in tadelloser ungebrauchter Erhaltung; dazu 20 Pf blau und 50 Pf dkl'bräunlichkarmin Staats-Dienstmarken mit zweizeiligem Versuchsaufdruck "Volksstaat / Württemberg", jeweils vom Unterrand in tadellos postfrischer Erhaltung.
Anbei zwei Fotoatteste Winkler (die angebotenen Marken wurden dort ursprünglich zusammen mit weiteren Versuchsaufdrucken dieser Ausgabe attestiert). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8638
Cat No: ex 159-183 PU

image 1922-1923, Dienstmarken mit Aufdruck des neuen Wertes insgesamt 24 verschiedene Werte als ungezähnte Probedrucke, tadellos postfrisch signiert Klinkhammer BPP. Michel 1365,- (Image)