Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Wurttemberg
Sale No: 51
Lot No: 5708
Cat No: 1 b
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelb (sämisch), allseits voll- bis breitrandig geschnitten, als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache mit schön gedrucktem Inhalt von "AALEN 30/8 52" adressiert nach Bayreuth in Bayern mit Ankunftsstempel, tadellose Kabinetterhaltung, signiert Thoma BPP, Attest Heinrich BPP. (Image)
Sold...EUR 620.00
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 51
Lot No: 5709
Cat No: 1 b, 3 b, 4 c
1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, 6 Kr. schwarz/blaugrün und 9 Kr. schwarz/dunkelrosa auf Brief nach Tondern (Kgr. Dänemark), entwertet mit schwarzem Kr. "STUTTGART 14 DEC. 1856 3-6). Marken ursprünglich auf frischem Kuvert haftend, 1 Kr. einwandfrei, übrige Marken Randmängel (9 Kr. Eckergänzung), ausgesprochen seltene 16 Kr.-Frankatur nach Dänemark! Fotoattest Heinrich BPP. (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 51
Lot No: 5710
Cat No: 1yb
1851, 1 Kreuzer Seidenpapier entwertet mit seltenem Steigbügelstempel "HEILBRONN", dopp. tiefgeprüft Thoma BPP, Mi 300.- + 400.- (Stempel) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5713
Symbol: 2
Cat No: 2 a
1851, 3 Kr. auf gelb, farbfrische Marke auf Briefstück mit Frühverwendungsdatum 17. OCT 1851 von Freudenstadt (in grün!), also dem 3. Ausgabetag, schöne Wirkung! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5716
Cat No: 2 d
1853, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, Type IVa, farbtiefes Exemplar allseits voll- bis breitrandig auf Brief, ideal zentrisch entwertet mit blauem K2 von Ludwigsburg nach Heilbronn. Ein dekoratives Stück! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5721
Cat No: 5 I/II
1851, 18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, waagerechtes Paar - sog. Typenpaar (linke Marke Type I, rechte Marke Type II) breitrandig. K2 STUTTGART, rückseitig hinterlegte Stellchen, bildseitig schönes Paar. Mi. 3.500.- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5726
Cat No: 6c
1857, 1 Kreuzer sepia klar und zentrisch gestempelt mit sehr seltenem Distributionsabschlag "HEILBRONN D 4" als ENTWERTER, Marke repariert, Fotokurzbefund Heinrich BPP (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5727
Cat No: 6 c
1 Kr. dkl'braunocker, für diese Ausgabe sehr gut geschnittenes Unterrandstück (min. tangiert bis weit überrandig), als EF mit klarem K3 "ENINGEN 20.FEB.1858" auf nicht mehr vollständiger Drucksache ohne Adreßschleife, gepr. Thoma BPP (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5729
Cat No: 7a, 8b
1859, 3 Kr orangegelb MiF mit 6 Kr bläulichgrün entwertet mit K2 CANNSTATT auf Faltbrief tarifgerecht nach Frankfurt am Main, die Marken sind ausgabetypisch bis gut geschnitten, 6 Kr senkr. Wellung, Fotobefund BPP, seltene Buntfrankatur mit 8b! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5732
Symbol: 1
Cat No: 10 a
1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ungebraucht (nachgummiert), ist echt. Die Marke ist farbfrisch, für diese Ausgabe gut geschnitten, minimal tangiert bis überrandig, sie hat rückseitig dünne Stellen. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke mit guter Wappenprägung. Fotoattest Irtenkauf BPP (Mi€4.000,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5733
Cat No: 10 a
1857, Wappen 18 Kr. hellblau, entwertet mit schwarzem Dkr "HEILBRONN 31 DEC. 1859", ist echt mit kleinen Mängeln, repariert, Fotokurzbefund Irtenkauf BPP. Mi 1.600 €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5737
Cat No: 11 b PF VIII
1859, Wappen 1 Kr. dunkelbraun auf Brief nach Altensteig, entwertet mit schwarzem Dkr. "NAGOLD 18 3 61", in allen Teilen echt. Vom Oberrand stammend, sehr farbtiefe Marke, zweiseitig teils Randlinienschnitt, sehr frisch und ursprünglich auf Faltbrief( Lochungen) haftend, tarifgerechte 1 Kr.-Frankatur im Nahbereich. Unten kleiner PF "weißer Punkt vor K", Fotobefund Heinrich BPP. (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 51
Lot No: 5738
Cat No: 14 a, 16 ya, 18 ya
1861, 9 Kr hellkarmin, 1 Kr dunkelbraun und 6 Kr grün in herrlicher Dreifarben-Frankatur auf tarifgerechtem Brief, entwertet mit kleinem Zweikreisstempel "TÜBINGEN 21 SEP. 1861", adressiert nach Friedrich VII Koog Holstein, rs. mit Transit- und Ak.-Stempel. Alle Marken sind farbfrisch und mit guter Wappenprägung, der 6 Kr-Wert ist einwandfrei mit allseits guter Zähnung, die 1 Kr-Marke hat ausgabetypische kleine Zahnfehler und die 9 Kr-Marke ist allseits voll- bis breitrandig, sie hat leichte Randtönungen und stammt vom oberen Bogenrand. Ein dekorativer Brief mit sehr seltener Mischfrankatur zwischen geschnittener und gezähnter Ausgabe auf dünnem Papier in guter Erhaltung. Mit aktuellem Foto-Attest Irtenkauf, BPP(2020). (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00
Sold For 2520
Sale No: 51
Lot No: 5744
Cat No: 16 y b
1861, Wappen 1 Kr. schwarzbraun als EF auf Ortsbrief in Stuttgart, 13. Apr. 1862, gepr. HEINRICH BPP, links rauhe Zähnung, Mi 750 € (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5745
Cat No: 16yb
1861, 1 Kreuzer dunkelbraun EF auf Faltbrief mit Inhalt der Buchdruckerei Weil nach Tannhausen, Mi 750.- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5746
Symbol: a
Cat No: 17ya, U4
1863, 3 Kreuzer orangegelb als Zusatzfrankatur auf 3 Kreuzer karmin Ganzsachenumschlag mit DKr REUTLINGEN 3x klar abgeschlagen nach Alt-Breisach/Baden, unterfrankiert und mit Nachtaxe belegt, ausgabetypisch gezähnte Marke auf frischer Ganzsache, in dieser Kombination selten! sign. und Fotobefund BPP (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5747
Cat No: 18xa
1860, 6 Kr, grün, dickes Papier, gut zentriert und gezähnt auf bläulichem Brief mit Inhalt (1861), K3 EHINGEN, Mi. 400 €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5748
Cat No: 18ya
1861, 18 kr. grün, dünnes Papier, tiefe Farbe, gut gezähnt auf Brief mit Inhalt (1961), K3 "STUTTGART" nach Geisingen, Mi. 280,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5753
Symbol: 1
Cat No: 21
1862, Wappen 1 Kr. braun, farbfrisch, ungebraucht und nachgummiert, ist echt mit leichten Mängeln. Fotokurzbefund Irtenkauf BPP. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5754
Cat No: 21
1862, Wappen 1 Kr. dunkelbraun auf doppelt gelaufenem Brief mit 2Kr. "TÜBINGEN 12 MAR 1863" mit Inhalt aus Bebenhausen nach Entringen OA Herrenberg, signiert Thoma BPP. Mi 1.500 €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5757
Symbol: a
Cat No: U5, 22a PF I
1863, 6 Kreuzer dunkelblau und Zusatzfrankatur 3 Kreuzer orangegelb mit seltenem, gut sichtbarem PLATTENFEHLER "uz in li. Kreuzer diagonal durchbalkt" entwertet mit DKr URACH Hof tarifgerecht gelaufen nach Hof/Bayern, die Marke ist sehr gut gezähnt, der Umschlag hat geringe Altersspuren, Fotoattest Heinrich BPP, seltene Zusatzfrankatur auf diesem Ganzsachenumschlag! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5761
Cat No: 23 b
1862, 6 Kreuzer dunkelgrün, als seltene Einzelfrankatur auf (nicht vollständigem) Brief ab «URACH 29.6.63» nach Bruchsal in Baden, Befund Heinrich BPP "schöne Wappenprägung" 06/2020 (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5769
Symbol: 1
Cat No: 29
1863, Wappen 18 Kr. orange weit gezähnt, ungebraucht und nachgummiert, ist echt. Die Marke ist farbfrisch mit erkennbarer Wappenprägung, hat links oben und unten kleine Eckbüge. Die Zähnung ist links etwas stumpf, sonst mit guter Zähnung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi 1.500 €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5770
Cat No: 29, 30 a, 31 a PF XX
1863 - 1865, Wappen 18 Kr. orange, 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa zusammen auf portogerechtem Brief nach New York, entwertet mit Kr "STUTTGART 18 APR. 1867". In allen Teilen echt, Marken ursprünglich haftend und meist klar, übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch, mit guter Wappenprägung, die 18 Kr.-Marke hat ausgabetypische kleine Zahnfehler, die beiden anderen mit gutem Durchstich, die Gummierung schlägt teils etwas durch, die 3 Kr.-Marke mit Plattenfehler "weißer Strich zwischen ´E´ und ´R´ bei rechtem ´KREUZER´". Ein schöner, gelber Brief mit seltener Mischfrankatur zwischen 6. und 7. Ausgabe und kontrastvollem, rotem Nebenstempel, auf Marke übergehend, für einen Überseebrief sehr gute Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00
Sold For 1170
Sale No: 51
Lot No: 5771
Cat No: 30 b
1865/1869, 1 Kr dunkelgrün, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich, übergehend entwertet mit DKr MÜHRINGEN, 6.1.69, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Horb (Nahbereich). Die Faltbriefhülle wurde zwei weitere Male im April 1869 als portofreie Dienstsache zwischen Horb und Mühringen verwendet. Sehr schöner und dekorativer Brief mit seltener Frankatur dieser raren Farbnuance. Fotobefund Irtenkauf "in allen Teilen echt und einwandfrei". Mi.1.000.-€+ (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5772
Cat No: 32 b, 33 a
1865, Wappen 6 Kr. hellblau und 9 Kr rötlichbraun auf portogerecht frankiertem kleinem Kuvert (etwas gereinigt) nach London, entwertet mit Kr "STUTTGART 16 FEB. 12N2 1867", nicht repariert. Fotobefund Heinrich BPP. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5773
Symbol: u
Cat No: 33 a
1865, Wappen 9 Kr rötlichbraun ungebraucht, ist echt. Gut durchstochene Marke, farbfrisch und mit erkennbarer Wappenprägung und Teilen frischer Originalgummierung, geringe Randbräune. Fotobefund Heinrich BPP. Mi 1.500 €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5774
Cat No: 33a
1865, 9 Kr. rötlichbraun, rechte untere Ecke schadhaft, auf kleinformatigem Briefcouvert, K2 "STUTTGART" nach Montpellier/Frankreich. Handschriftlich "Weiterfranco 6" notiert, ein hübscher Auslandsbrief. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5776
Cat No: 34
1865, Wappen 18 Kr. orangegelb mit Durchstich, ist echt. Die Marke mit kleinem Durchstichmangel ist entwertet mit K3 "KORNTHAL", signiert W. Engel BPP (Mi€1.000,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5785
Cat No: 42 a
1873, 70 Kr. braunlila, farbtiefes Exemplar mit allseits vollen bis breiten Rändern und deutlich reliefierter Wappenprägung, sauber gestempelt "ESSLINGEN BAHNHOF 30 MAI 75", rs. kleine Ausbesserungen, doppelt signiert Irtenkauf BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke". Mi. 7.000,- €. (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 51
Lot No: 5787
Cat No: 42a
1873, 7 Kreuzer braunlila entwertet mit zentrisch aufgesetztem Fächerstempel "HEILBRONN SEP. 28", Fotoattest Bühler: "echt und in feiner Erhaltung"! Mi 7.000 €. (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 51
Lot No: 5793
Symbol: 1
Cat No: 52
1878/79, 2 Mark dunkelzinoberrot auf hellchromgelb, ungebraucht ohne Gummi. Foto-Attest Briefmarkenprüfstelle Basel, eine seltene Marke! Mi. für * 3.200,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5800
Cat No: 132
1919, 35 Pf dkl'gelbbraun, entwertet mit Verfassungstag-Stempel Stuttgart Nr.1, 25.Sept.1919, als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief nach Oberrot, rückseitig Ank.-Stempel vom 26.SEP.19. Gute Erhaltung. Bisher sind nur zwei weitere Einzelfrankaturen mit dieser Marke bekannt. RR! Aktuelles Fotoattest Winkler (5/2021). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5805
Cat No: 164
1923, 40 M auf 20 Pf schwarzgrün, rechtes oberes Eckrandstück, portogerechte Einzelfrankatur auf einer als Formular verwendeten 5 Pf Dienstpostkarte für Gemeindebehörden von Urach, 26.6.23, nach Seeburg, tadellose Erhaltung. Randstücke und insbesondere Eckrandstücke von Dienstmarken aller Art auf Belegen sind große Seltenheiten! Aktueller Befund Winkler (5/2021). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5813
Cat No: 183 (4)
1923, 4 x 10 Mrd auf 3 M dkl'gelbbraun, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von Balingen, 27.OKT.23, nach Streichen. Marken an den Rand der Postkarte geklebt mit teils geringen Mängeln, insgesamt gute Bedarfserhaltung für einen Beleg der Hochinflation. Poststücke vom November 1923 mit dieser Marke sind Seltenheiten! Aktuelles Fotoattest Winkler (5/2021). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5814
Cat No: 183 (8)
1923, 10 Mrd auf 3 M dkl'gelbbraun, waagerechter 8er-Streifen, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Balingen, 28.NOV.23, nach Ehingen. Drei Marken des Streifens mit den für diese Ausgabe üblichen Zähnungsmängeln, insgesamt gute Bedarfserhaltung für einen Beleg der Hochinflation. Poststücke vom November 1923 mit dieser Marke sind Seltenheiten! Aktuelles Fotoattest Winkler (5/2021). Mi.ca.1.000.-€ (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5819
Symbol: p u
Cat No: 227/236 (4) Proben
1906, 2 Pf bis 1 M in Oberrand-4er-Blöcken, 227-31 mit Falz oben und unten, 232-36 je 2x postfrisch und 2x mit Falz, Mi 1.250.- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5821
Cat No: 249
1916, 50 Pf dkl'braunorange 'Wilhelm II.', portogerechte EF auf Wertbrief über 1800.- Mark von Leonberg, 20.AUG.17, nach Ditzingen. Umschlag oben etwas verkürzt, Marke tadellos, insgesamt gute Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Winkler (5/2021). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5825
Cat No: 255
1919, 50 Pf auf 50 Pf braunrot, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Zustellurkunde von Tübingen, 1.AUG.19, nach Stuttgart. Umschlag mit senkr. Faltbug, oben mittig kl. Lochung von der Registratur, Marke einwandfrei, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoattest Winkler. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5826
Cat No: 261
1919, 7 ½ Pf rötlichorange 'Volksstaat', portogerechte EF auf Streifband der 2.Gewichtsstufe von Stuttgart, 31.OKT.19, an die Landjägernebenstelle in Ilshofen. Marke am Unterrand mit stumpfer Zähnung, sonst insgesamt gute Erhaltung. Einzelfrankaturen mit dieser Marke sind Raritäten! Aktuelles Fotoattest Winkler (5/2021) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5827
Cat No: 267 (2)
1919, 35 Pfg. Volkstaat im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilbrief der zweiten Gewichtsstufe ab Gaildorf nach Oberrot. Die untere Marke des senkrechten Paares hat links einen fehlenden Zahn, Mehrfachfrankaturen sind selten! Fotokurzbefund Winkler BPP. (Mi€2.200,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5828
Cat No: 267 (4)
1919, 35 Pf dkl'gelbbraun 'Volksstaat', zwei Belege mit jeweils 2 Marken als portogerechte Mehrfachfrankaturen, dabei Brief mit Zustellurkunde von Hirsau, 16.12.19, nach Calw sowie ein senkr. Paar auf Eilbotenbrief von Göppingen, 15.3.20, nach Hohenstaufen. Beide Belege in guter Erhaltung, jeweils mit aktuellem Befund Winkler (5/2021). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5830
Cat No: 272-81 U
1920, 10 Pfg.-3 Mk. Städteansichten, sog. "Abschiedsserie", kompletter Satz PROBEDRUCKE in UNGEZÄHNT einheitlich vom Unterrand (teils Eckrand), einwandfrei postfrisch, lediglich die 3 Mk weist eine kleine Anhaftung auf (Mi€ 700,-) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5831
Cat No: 275
1920, 30 Pf dkl'bläulichgrün 'Städteansichten', portogerechte EF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Stuttgart, 29.3.20, nach Schorndorf. Gute Erhaltung. Aktueller Befund Winkler (5/2021). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5835
Symbol: a
Cat No: U 3 II a
GA-Umschlag 9 Kr. gelbbraun, Klappenstempel 2, Kleinformat, K3 "WÜRTTEMBERGISCHES FAHREND. POSTAMT" 1863 mit Bahnpoststempel nach Frankreich. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 51
Lot No: 5837
Cat No: U5+27c
1862, 6 Kr. dunkelblau, zufrankiert mit Ausgabe 1863, 6 Kr. dunkelblau (linke obere Ecke etwas abgerundet), K 3 BIBERACH nach München, nicht häufige Frankatur-Kombination gleicher Wertstufe. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5838
Cat No: U6+27a
1862, 9 Kr. dunkelbraun, Überdruck blaugrün, zufrankiert mit Ausgabe 1863, 6 Kr. blau, als Charge-Brief, K 3 STUTTGART nach München, roter Charge-Stempel vorderseitig aufgesetzt, hübsche Frankatur-Kombination. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5841
Cat No: U13+27a
1865, 3 Kr. karmin, Überdruck schwarz, zufrankiert mit Ausgabe 1863, 6 Kr. blau, links minimal über den Rand geklebt und dadurch einige Zahnspitzen bestoßen, als Charge-Beleg, K 2 STUTTGART nach Geisslingen. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 5842
Cat No: U13+39a
1865, 3 Kr. karmin, Überdruck schwarz, zufrankiert mit Ausgabe 1869, 7 Kr. blau, als R-Beleg, vorderseitig L 1 CHARGE in rot dreimal abgeschlagen, K 2 WANGEN nach Hall (Image)