Records 1 to 50 of 219

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Wurttemberg
Sale No: 50
Lot No: 436
Cat No: 1 a (2), 2 a Type V

image 1851, Ziffern 1 Kr schwarz/hellsämisch, 3 Kr schwarz/gelb, 1 Kr schwarz/mattrosa und 18 Kr schwarz/violettgrau auf Brief nach Stockholm/Schweden, entwertet mit schwarzem Dkr. "HEILBRONN 13 JUN. 1857 1N6", sind echt. Marken ursprünglich haftend, zum Brief gehörig. Alle Marken mit Randlinienschnitt, 18 Kr.-Marke stark repariert. Nominelle Vierfarben-Frankatur der Ausgabe 1851 und als solche sehr selten, Fotoattest Heinrich BPP. Einer der frühesten bekannten Briefe mit der ausgesprochen seltenen Destination Schweden! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 50
Lot No: 439
Cat No: 1b (2), 4b (2)

image 1855, 1 Kr. schwarz auf sämisch bzw. 9 Kr. schwarz auf lebhaftrosa, linke 1 Kr. einwandfrei, übrige mit Qualitätseinschränkungen, auf Brief mit Inhalt (1855), K2 "RAVENSBURG" nach Ancona (Kirchenstaat) mit 20 Kreuzer portogerecht frankiert, sehr seltene Destination, Foto-Attest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 50
Lot No: 440
Symbol: 1
Cat No: 1 c PF I

image 1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, ungebraucht ohne Gummierung. Breitrandig geschnitten, oben teils kleine Mängel (dünn, Randrisse). Der Plattenfehler "Randlinie über ´W ´ mehrfach eingekerbt" ist sehr schön sichtbar. Die c-Farbe ist ungebraucht ausgesprochen selten - mit dem Plattenfehler ist kein weiteres Exemplar bekannt. Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 50
Lot No: 441
Cat No: 1c (3)

image 1851, 1 Kreuzer schwarz/altelfenbein Typ III im senkr. 3er-Streifen sauber einzeln entwertet mit MAULBRONN-Bahnstempel "ILLINGEN" auf Faltbrief über Ludwigsburg und Marbach portorichtig nach Höpfingen, der Streifen ist zweiseitig voll-/breitrandig, Sonst leicht tangiert, mittlere Marke mit Abart "im OSK linke Begrenzung unterbrochen", ein dekorativer und seltener Beleg mit Text, doppelt geprüft Thoma BPP (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 50
Lot No: 442
Symbol: 1
Cat No: 1 y b

image 1851, Ziffer 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, ungebraucht ohne Gummierung, ist echt. Breitrandig geschnittene Marke in frischer Erhaltung, rückseitig kleine Papierunebenheiten. Ungebraucht sehr seltene Marke in bildseitig schöner Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 445
Symbol: 1
Cat No: 4 a Type I

image 1851, 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, ungebraucht, ohne Gummierung, farbfrisch und allseits breitgerandet, Attest Irtenkauf: "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke." (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 50
Lot No: 446
Cat No: 5, Type I

image 1851, Ziffern 18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, ABSOLUT POSTFRISCHE LUXUS-ERHALTUNG; besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke der Type I in wundervoll einwandfreier und absolut postfrischer Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Hederer und aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, in dieser postfrischen Erhaltung besonders selten"! (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 50
Lot No: 449
Cat No: 5

image 1852, 18 Kreuzer schwarz auf mattblauviolett sauber entwertet mit blauem DKr EHINGEN und beigesetzt blauer "CHARGÉ" und handgemaltes Charge-Zeichen in rot und blau via Leipzig/Dresden nach Wiener Neustadt, rückseitig 2 Bahnpoststempel, die Marke ist nicht perfekt, der Beleg aber sehr dekorativ, Gebrauchsspuren rückseitig (Image)

Sale No: 50
Lot No: 451
Cat No: 5 T. II (2), 4 T. I

image 1851, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau in Mischfrankatur mit 9 Kreuzer schwarz auf rosaweiß einzeln entwertet mit DKr "CALW 4.5.55" auf Faltbrief franco Milwaukee/USA via AACHEN (roter K1), mit Schiffspost via NEW YORK (Paid-Stpl. in rot) und weiter in den Staat Wisconsin, dazu Ra2 "Paid 25 cts." in rot, rückseitig badischer Bahnpost-Ra2 und roter Halbkreisstempel "Americ. Packet.", die Marken haben teils kleine Fehler, der Brief zeigt Gebrauchsspuren, geprüft Thoma, ein ursprüngliches Stück mit seltener 45 Kreuzer-Frankatur! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 453
Symbol: 1
Cat No: 7 P

image 1857, 3 Kr. orangegelb, Probedruck in Originalfarbe, jedoch ohne Wappenprägung auf Unterlage, mit Tinten-Annulierung. Nicht häufiges Vorlagestück! (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 50
Lot No: 454
Symbol: u
Cat No: 8a

image 1857, 6 Kreuzer gelblichgrün ungebraucht mit Originalgummi, die Marke ist farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sie ist vom oberen Bogenrand und insgesamt für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, Fotoattest Irtenkauf BPP, ein sehr schönes Exemplar der seltenen Marke in frischer Erhaltung! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 454A
Symbol: u
Cat No: 9 a PF III

image 1857, Wappen von Württemberg 9 Kr. karminrosa, ist echt. Die Marke ist farbfrisch, für diese Ausgabe gut geschnitten, leicht tangiert bis überrandig mit guter Wappenprägung. Der Plattenfehler "weiße Kerbe unter letztem ´R´ bei unterem ´KREUZER´ ist deutlich sichtbar. Schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke mit gutem Plattenfehler, vom linken Bogenrand in frischer Erhaltung. Fotoattes Irtenkauf BPP. Mi für Normalmarken 2.400 € - mit Plattenfehler Liebhaberstück. (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 50
Lot No: 456
Cat No: 10 a, 13 a

image 1857, Wappen 18 Kr hellblau und 6 Kr grün auf tarifgerecht frankiertem Schweiz-Brief nach Thussis/Kt. Graubünden, entwertet mit schwarzem Kr. "PFULLINGEN 7 MAR. 1860". Farbfrische Marken, die 18 Kr in ausgabetypischem Schnitt mit sehr schöner Wappenprägung, ursprünglich auf frischem Faltbrief haftend, nicht repariert. 24 Kr-Frankaturen in die Schweiz sind sehr selten - in vorliegender Markenkombination ist bisher kein weiterer Brief registriert. Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 50
Lot No: 459
Cat No: 15 EF

image 1859, Wappen 18 Kr. blau auf tarifgerechtem Brief in die Grafschaft Surrey/England, entwertet mit schwarzem Dkr. "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 15 1 Z10". Farbfrische Marke, zweiseitig Schnittmängel, sehr schöne Wappenprägung, frische Einzelfrankatur in ursprünglicher Erhaltung. Neues Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 12.000 €. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 50
Lot No: 460
Cat No: 15, 16 ya

image 1859, Freimarken Wappen 18 kr dunkelblau und 1 Kr. braun im waagerechten Paar auf Brief, entwertet mit Dkr "ZUFFENHAUSEN 5 7 61" nach St. Petersburg. In allen Teilen echt, 18 Kr-Marke nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend und meist klar, teils leicht übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch, mit erkennbarer Wappenprägung, die 18 Kr-Marke hat rechts eine leichte Schürfung, sie ist allseits voll- bis breitrandig, links überrandig, linke 1 Kr-Marke hat links Zähnungsmängel durch Randklebung, sonst ist das Paar für diese Ausgabe gut gezähnt (minimal unregelmäßig). Der Brief ist portorichtig frankiert, er ist nicht vollständig und hat Falt- und Altersspuren. Ein sauberer und dekorativer Brief mit sehr seltener Mischfrankaturkombination zwischen 3. und 4. Ausgabe, klarer Abstempelung und seltener Destination Russland. Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 50
Lot No: 461
Symbol: u v
Cat No: 17 y b

image 1861: 3 Kreuzer gelb auf dünnem Papier, eng gezähnt, im besonders farbfrischen ungebrauchten KABINETT-VIERERBLOCK mit gut erhaltener Originalgummierung und sehr schöner Wappenprägung. Die b-Farbe ist als Einheit - zumal in dieser vorzüglichen Qualität - äußerst selten, folglich schreibt Herr Irtenkauf/BPP (06/2016) in seinem Fotoattest "… Ein schöner ungebrauchter Viererblock, IN DIESER ERHALTUNG SEHR SELTEN !" (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 50
Lot No: 461A
Cat No: 19 y a, 23 a

image 1861/1863, 9 Kr karmin auf dünnem Papier, gezähnt K 13½, zusammen mit 6 Kr olivgrün, gezähnt K 10, als Mischfrankatur auf Einschreibebrief von Laupheim, 12.3.63, nach Mannheim, vorderseitig L1 'Chargé' in rot, rückseitig Transit-Stpl. der württemb. Bahnpost. Die 6 Kreuzer Marke mit ausgabentypischer, teils mangelhafter Zähnung, sonst ingesamt frische ursprüngliche Bedarfserhaltung. Sehr seltene AUSGABEN-MISCHFRANKATUR der besseren Werte auf Brief!
Signiert Vollert u. Kruschel (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 50
Lot No: 464
Cat No: 23 a, 26 c

image 1862, Wappen 6 Kr. hellgrün und 3 Kr. dunkelkarmin auf Einschreiben nach Stuttgart, entwertet mit schwarzem Dkr. "MÜHRINGEN 30 9 63". Farbfrische Marken, nicht repariert und ursprünglich auf frischem Faltbriefumschlag (ohne Seitenklappen) haftend. Marken mit kleinen Mängeln (Zähnung/ 3 Kr Wellung). Mit 9 Kr für ein Inlands-Einschreiben tarifgerecht frankiert. Sehr seltene Markenkombination auf Einschreibebrief, aus Mühringen sind lediglich zwei weitere Briefe bekannt. Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 468
Cat No: 26, 22

image 1863, Freimarke 3 Kr rötlichkarmin und 3 Kr orangegelb auf Rechnung, wegen falscher Ortsbezeichnung zurück und neu zugestellt über Öhringen nach Obersteinach, sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen verschiedener Ausgaben (Ausgabe 1862 und Ausgabe 1863). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 469
Symbol: a
Cat No: 26a (2), 26a PF VIII

image 1863, 3 Kreuzer karmin 3 Exemplare als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer dkl'braun einzeln entwertet mit DKR GOEPPINGEN portorichtig nach Hamburg, die Marken sind farbfrisch mit kleinen Zahnunebenheiten, sie haben eine schöne Wappenprägung, obere Marke mit PLATTENFEHLER VIII "Pkt. am letztem R in unterem Kreuzer", Umschlag geringe Altersspuren, Fotobefund Irtenkauf BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 470
Cat No: 27 b, 28 b

image 1863, Wappen 6 Kr hellblau und 9 Kr gelbbraun auf tarifgerecht frankiertem Einschreiben nach Richtersweil/Schweiz, entwertet mit schwarzem Dkr. "STUTTGART 10 JAN. 1865 12N2". Farbfrische Marken, nicht repariert und ursprünglich auf frischem Faltbrief mit vollem Inhalt haftend. Marken oben mit geringen Randunebenheiten. Ausgesprochen seltene Dartsellung dieses Einschreibetarifs in die Schweiz - mit den beiden b-Farben ist kein weiterer Brief registriert. Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 471
Cat No: 28 a, 29 (2), 32 c

image 1863, Wappen 9 Kr. rötlichbraun, zweimal 18 Kr. orangegelb und 6 Kr. dunkelblau auf Brief nach Veracruz/ Mexiko, entwertet mit Dreikreisstempel "STUTTGART 27 APR. 1866". In allen Teilen echt, Marken nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend und klar, übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch, mit guter Wappenprägung, an den beiden rechten Marken wurden Zahnmängel behoben, die übrigen Marken mit guter Zähnung bzw. gutem Durchstich. Der Brief ist portorichtig frankiert, er hat Altersspuren. Eine seltene Mischfrankaturkombination mit äußerst seltener Destination und kontrastvollen roten Nebenstempeln, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 50
Lot No: 472
Cat No: 28 a, 32 c

image 1863 Wappen 9 Kr. rötlichbraun und 6 Kr. dunkelblau auf tarifgerecht frankiertem Einschreiben nach Wien, entwertet mit schwarzem Kr. "STUTTGART 29 APR. 1866 11V12". Frische Marken, einseitig mit kleinen Randmängeln (6 Kr. oben mit kleinem Randspalt), ursprünglich auf frischem Faltbriefumschlag haftend. Seltene Kombination für ein Einschreiben, insbesondere mit der c-Farbe der 6 Kr.-Marke. Fotobefund Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 476
Cat No: 28 a

image 1866, Destination Rumänien: 9 Kr. gelbbraun als portogerechte Frankatur auf Postvereinsbrief nach Jam/Banat (Jamu Mare/Großscham/Freudenthal/Nagyzsám/Veliki Zam), entwertet mit Bahnpoststempel "31.7 / Z19" und (ursprünglichem) Leitvermerk "Wien - Weißkirchen", das "Weißkirchen" (Bela Crkva) gestrichen und durch "Temeswar" ersetzt. Rückseitig mit Transitstempeln "WIEN 2.8." und "TEMESVAR 3.8.", Marke und Briefhülle mit etwas Spuren, erhöht signiert Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 477
Cat No: 29, 30/31

image 1863/1865, 18 Kreuzer gelborange in MiF mit 1 Kr hellgrün und 3 Kr rosa einzeln klar entwertet mit K2 ULM 1867 auf Brief via BREMEN (Ra2) nach Philadelphia/USA, beigesetzt roter Ra1 "PAID 10", die Marken sind von frischer Farbe, durch Randklebung ist die Zähnung/Durchstich der beiden re. Werte etwas beeinträchtigt, 1 Kr-Marke über den Rand zur Rückseite hin geklebt, ein dekorativer und seltener Beleg! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 479
Cat No: 29, 25 (2)

image 1863/1864, 18 Kreuzer gelborange in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer gelbgrün im waager. Paar, einzeln entwertet mit DKr "K.WÜRTT.FAHR.POSTAMT" und beigesetzt Bahnhof-Ra2 von Stuttgart auf Brief via St. Petersburg nach Estland, die Marken sind farbfrisch, Nr. 29 unten re. gering eckrund, das Paar Nr. 25 ist tadellos gezähnt, ein dekorativer Beleg! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 480
Cat No: 29, 30 a, 31 a

image 1863, Wappen 18 Kr. orange, 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin auf Brief nach Amana/Iowa, USA, entwertet mit Dkr. "SCHORNDORF 27 FEB. 1866 7V)", in allen Teilen echt. 18 Kr.-Marke etwas stumpfer Eckzahn, sonst einwandfrei und frisch mit schöner Wappenprägung, übrige Marken teils (kleine) Mängel, nicht repariert. Der Brief ist tarifgerecht via Bremen freigemacht. Prüfungsbefund Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 50
Lot No: 481
Cat No: 30, 32 (2)

image 1865, 1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 2x 6 Kreuzer blau einzeln entwertet mit K1 STUTTGART 1866 auf kpl. Rechnung portorichtig nach Moskau, die Marken sind farbfrisch und haben normalen Durchstich, rücks. DKr Fahrendes PA, schöner Beleg! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 482
Cat No: 30 a (2), 31 a, 34 (

image 1865, Wappen 1 Kr. gelbgrün, durchstochen, zwei Exemplare, 3 Kr. rosa und 18 Kr. orangegelb im senkrechten Paar auf Brief mit Kr "CANNSTADT 28 APR. 1867". In allen Teilen echt, Marken ursprünglich haftend und meist klar, übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch, mit guter Wappenprägung, die obere 1 Kr.-Marke ist einwandfrei, die übrigen Marken haben leichte Randmängel durch Randklebung, die untere 18 Kr.-Marke hat rechts eine Eckwellung. Der Brief nach Macomb/ Illinois/ USA via "Prussian Closed Mail" mit Dampfer "City of New York II" ist portorichtig frankiert. Ein sauberer Brief mit sehr seltener Frankaturkombination und meist klaren, kontrastvollen roten Transitstempeln, in für einen Übersee-Brief sehr guten Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP. (Mi€7.500,-+). (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 50
Lot No: 485
Cat No: 35a, 30a

image 1868, 7 Kr blau und zweimal 1 Kr hellgrün, zusammen auf Brief nach Reims/Frankreich, entwertet mit schwarzem Doppelkreis "BIETIGHEIM 2 AUG. 1868". Die rechte 1 Kr. ist minimal überstehend geklebt und daher im Durchstich etwas unregelmässig, im Übrigen einwanfdrei. Alle Marken sehr farbfrisch und mit schön erhaltener Wappenprägung. Der Brief ist mit 9 Kr. portogerecht (3 Kr. Vereinsporte/6 Kr. Weiterfranko). Attest Baudot und Attest Heinrich BPP: "Eine seltene Kombination mit sehr klaren Abstempelungen sowie auf den Marken abgeschlagenem roten Grenzübergangsstempel". (Image)

Sale No: 50
Lot No: 486
Cat No: 35a, 36a

image 1869, 7 Kr. blau, waagerechtes Paar, rechts am Durchstichrand winzig Patina in MISCHFRANKATUR auf kleinformatigem Briefcouvert, K1 "STUTTGART" nach Lyon, in dieser Form ungewöhnliche Frankatur-Kombination! Mi. 1400,-+ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 487
Cat No: 35 b (2), 36 a

image 1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, zwei Stück und 1 Kr. grün auf Brief nach London, entwertet mit schwarzem DB "K. WÜRTT.-BAHN-POST 5 IV 69 Z10". Gut gerandete Marken, etwas bügig, ursprünglich auf Kuvert haftend (1 Kr teils gelöst), nicht repariert. Tarifgerecht via Frankreich frankiert, seltene Kombination nach Großbritannien! Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 490A
Cat No: 41 a

image 1869, 14 Kr gelborange, farbfrisch und gut durchstochen, als Einzelfrankatur auf weißer Faltbriefhülle von Ehingen, 10/8, nach Basel in die Schweiz, rs. Ank.-Stempel. Seltene portogerechte Einzelfrankatur für einen Brief der 2.Gewichtsstufe in die Schweiz. Fotoattest Heinrich (Image)

Sale No: 50
Lot No: 493
Cat No: 42 a

image 1873, 70 Kr. Wappen braunlila vom Bogenfeld 2, entwertet mit schwarzem Dkr. "ESSLINGEN 26 JAN. 1875 3N5", ist in allen Teilen echt. Marke mit sehr breiten weißen Rändern und allseits sichtbaren schwarzen Trennungslinien, rückseitig etwas Papierauftrag. Die sehr klare und zentrische Abstempelung ist echt und zeitgerecht. Sehr dekoratives Exemplar und in diesem breitrandigen Schnitt sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 50
Lot No: 495
Symbol: u
Cat No: 42b

image 1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch, allseits gut gerandet aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mt sauberem Falz, gepr. R.F.Engel, Mi. 2.300 (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 50
Lot No: 497
Symbol: b 2
Cat No: 43, 47 a

image 1875, 1 Kreuzer gezähnt als waagerechter Dreierstreifen und 20 Pf ultramarin auf Einschreiben-Vorderseite, entwertet mit schwarzem Einkreistempel "TETTNANG 28 JUN75". Marken frisch und gut gezähnt, ursprünglich auf frischem Brief haftend, portogerecht frankiert. Sehr seltene Währungsmischfrankatur mit der zulässigerweise vor dem 1.7.1875 anstelle einer 7 Kr. verwendeten 20 Pf. Marke, Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 498A
Cat No: 53 b

image 1888, 2 M gelborange/schwarz, Einzelfrankatur auf Wertbrief (62 ½ g) über 2.200.- Mark von Stuttgart, 22.SEP.88, nach Schaffhausen in die Schweiz, rückseitig Transit-Stpl. der Schweizer Bahnpost und von Winterthur, 23.IX.88. Briefumschlag oben verkürzt und mit Faltspuren, die Marke in guter Bedarfserhaltung. AUßERORDENTLICH SELTENE Einzelfrankatur und große Rarität der Pfennigzeit von Württemberg! Doppelt signiert Thoma. Im Michel-Katalog pauschale bzw. günstigste Bewertung für Bedarfsbriefe mit dieser Marke bereits 3.000.-€ (Image)

Sale No: 50
Lot No: 501
Symbol: a
Cat No: U 3 II a (Format A)

image 1863, Ganzsachenumschlag mit 9 Kr gelbbraun und Zusatzfrankatur zweimal 6 Kr. hellgrün nach Genua, entwertet mit schwarzem Kr. "HEILBRONN 22 FEB. 4N6 1863". In allen Teilen echt, Marken oben Zahnmängel, im Übrigen einwandfrei, portogerecht. Die Marken wurden wegen der etwas schwachen Abstempelung zusätzlich mit Federzug entwertet. Ausgesprochen seltene Ganzsachen-Zusatzfrankatur-Kombination in bemerkenswert frischer Erhaltung und mit voller Blindprägung des Ganzsachenwertstempels. Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 506
Cat No: 2a I

image 1851, CALW, blauer vorphilatelistischer Einzeiler ganz ungewöhnlich klar und zentrisch abgeschlagen auf vollr. 3 Kr. schw. a. gelb auf weißem, aktenfrischem Briefchen mit Inhalt nach Tübingen, zusätzlich darüber blauer L2 CALW/5.NOV 1851. Sehr seltene Entwertung zu Beginn der Markenzeit. Laut FA Thoma in allen Teilen echtes und makellos erhaltenes seltenes Exemplar (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 509
Symbol: 2
Cat No: 2 a II

image 1851, blauer "PD"-Stempel im Oval als Fremdentwertung allein auf 3 Kr. schw.a. gelb Type II auf kl. Briefstück, laut FB Thoma "echt und einwandfrei, seltene Ausnahmeentwertung", Liebhaberstück von dem nur wenige Stücke bekannt sind. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 511
Cat No: 38

image 1875, ENGSTLATT 17.3, K1 auf 3 Kr. karmin auf Pra.-Faltbriefhülle nach Wellendingen, laut FA Brettl und Thoma "echt mit li.ob. Ecke ergänzt, ansonsten mangelfrei. Nur dieser Kreuzer-Brief mit diesem Stempel ist bekannt und er zählt zu den seltensten Entwertungen der späten Kreuzerzeit". (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 50
Lot No: 514
Symbol: g 2 b
Cat No: 2 (2), 3, 4

image 1851, "TÜBINGEN" enger 4-Ringstempel in blau auf 2 Stück 3 Kreuzer und 1 Ex. 9 Kreuzer, leicht unterschiedliche Erhaltung, dazu desgleichen auf 6 Kreuzer grün, Faltbrief nach Bondorf mit Fotoattest Bühler, sauber aufgezogen auf Albumseite mit Beschriftung, selten! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10793

image 1850, teilbezahlter Brief per Brit. Open Mail über Belgien nach D. (Neudietendorf/Sachsen) unter Anglo-Prussian Treaty von 1846, Porto 5c US-Inland (war vorauszuzahlen) 1 sh.6d zur preuss. Eingangsgrenze (8 d. Seeporto, 6 d brit. Transit, 4 d belg. Transit), US-Aufgabenstpl. BETHLEHEM Pa. SEP 24 PAID 5, US.Ausg. Post Off. Boston 2. Okt. (nicht sichtbar), Packet Canada (Cunnard L.) Br. Pkt, Abf. Boston 2.Okt. Ank. Liverp. 14. Okt., Brit. Eingangsstp. GE 14 OC 14 1850 - 1 / 6 (hs). 6d debit an Preussen, Preuss. Eing.Stpl. AMERICA PER ENGLAND (Aachen) Vdl #112 - 18 (hs) = 18 sgr.Einzug, Preuss. Ankunftsstpl. "NEUDIETENDORF 19.10.1850", (Image)

Sold...EUR 315.00

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 50
Lot No: 10795
Cat No: 1 (3)

image 1851, 1 Kreuzer schwarz auf sämisch im waager. 3er-Streifen sauber einzeln entwertet mit K1 MAULBRONN in blau, die Einheit ist farbfrisch und allseits voll-/breitrandig geschnitten in tadelloser Erhaltung. Mi 1.500 €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10796
Symbol: b 2
Cat No: 1 (3)

image 1851, 1 Kreuzer schwarz/gelbweiß 3 Exemplare (teils berührt / angeschnitten) mit glasklarem Steigbügelstempel "URACH 1853" in blau als MeF auf Briefvorderseite nach Stuttgart (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10797
Cat No: 1 (2) PF

image 1851, 1 Kreuzer schwarz/gelbweiß im senkr. Paar sauber entwertet mit K2 NECKARSULM auf Faltbriefhülle (Bugspuren) ohne Seitenklappen portorichtig nach Heilbronn, obere Marke PLATTENFEHLER "obere Randlinie links sägezähneartig" u. untere Marke "Linie unter be von Württemberg Einkerbung", beide Abarten im Paar ist selten! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10802
Cat No: 1 b II

image 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Type II, farbfrischer und allseits voll- bis breitrandiger Wert als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "ESSLINGEN 22 FEB 1854". Fotobefund Irtenkauf BPP "einwandfrei". (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10808
Symbol: u
Cat No: 1 yb III

image 1851, Erstausgabe 1 Kreuzer Type III schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, ungebraucht mit sehr gut erhaltener Originalgummierung. Sehr farbfrische und allseits breitrandige Marke mit sichtbarer Randlinie der Nachbarmarke und damit der Markenabstand im Bogen darstellbar. Einwandfreie Luxus-Erhaltung und das am besten erhaltene Exemplar dieser ungebraucht insbesondere mit Originalgummierung sehr seltenen Marke. Attest Irtenkauf BPP. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 50
Lot No: 10809
Cat No: 1 y b (2), 5 Type 1

image 1851, Freimarken zweimal 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier und 18 Kr schwarz/ violettgrau auf Brief nach London, entwertet "STUTTGART 30 OCT 1853 4N5". In allen Teilen echt und bis auf einen unauffälligen Randspalt der linken 1 Kr einwandfrei. Tarifgerecht via Frankreich frankiert, seltene Darstellung des 20 Kr -Tarifs mit der Seidenpapier-Variante der Nummer 1. Weit überdurchschnittlich gut erhaltener früher Auslandsbrief aus der bekannten "Hoelde-Korrespondenz", Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 10810
Symbol: 1 u
Cat No: 2 (2)

image 1851, 3 Kreuzer Type I ungebraucht ohne Gummi und desgl. Type II ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, beide Marken sind voll-/breitrandig geschnitten und farbfrisch, signiert (Image)