Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Weimar Republic
Sale No: 54
Lot No: 1611
Cat No: J 317

Weimarer Republik

10 Reichspfennig 1928 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, etwas porös, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 317 (Image)

Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 1612
Cat No: J 317

Weimarer Republik

10 Reichspfennig 1931 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön.

Sale No: 54
Lot No: 1614
Cat No: J 321

Weimarer Republik

3 Reichsmark 1925 G, 1000 Jahrfeier Rheinlande, Jaeger 321. Feinste Haarlinien, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 321 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1615
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1927 D, Eichbaum, Jaeger 331. Winzige Randfehler, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 331 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1616
Cat No: J 331

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1931 E, Eichbaum, Jaeger 331. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 54
Lot No: 1617
Cat No: J 335

Weimarer Republik

Lot 4 Gedenkmünzen zu 3 Reichsmark, dabei: 1929 Lessing, J. 335; 1929 Schwurhand, J. 340; 1931 von Stein, J. 348 sowie 1932 Goethe, J. 350. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 335 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1618
Cat No: J 336

Weimarer Republik

5 Reichsmark 1929 G, Lessing, Jaeger 336, mit Öse, sonst fast vorzüglich, dabei noch 1 Mark 1896 mit eingesetzter colorierten Rückseite. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 336 (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 54
Lot No: 1619
Cat No: J 343

Weimarer Republik

Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1930 G, Jaeger 342 + 5 Reichsmark 1930 F, Graf Zeppelin, Jaeger 343, beide feine Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 343 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1622
Cat No: J N20

Weimarer Republik

Notgeld, Provinz Westfalen: Sammlung 13 Notmünzen aus der Inflationszeit, überwiegend 1923.

Katalog-Nummer(n) : J N20 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1623
Cat No: J N9

Weimarer Republik

Notgeld, Provinz Westfalen: Sammlung 17 Münzen von 50 Pfennige, Jaeger N9 bis 50 Millionen Jaeger N27. Typensammlung.

Katalog-Nummer(n) : J N9

Sale No: 54
Lot No: 1624

Weimarer Republik

Notgeld: auf zwei Alben verteilte Sammlung diverser Notgeldmünzen, ca. 500 Stück, alphabetisch vorsortiert. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 54
Lot No: 1625

Weimarer Republik

Kleine Partie mit 82 diversen Medaillen und Münzen aus Porzellan und Böttger Steinzeug. Dabei nicht nur Meißen und Sachsen sondern auch Gotha, Freiberg, Münsterberg, Grünberg, Schleiz, Bitterfeld oder DTS und weitere Städte. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1626

Weimarer Republik

Lot 13 Münzen, dabei: 50 Rentenpfennig 1924 (2x); 50 Reichspfennig 1927/1930 (3x); 1 Mark 1924; 3 Mark 1924 sowie 6 x 3 Mark Gedenkmünzen. Durch schlechte Lagerung (vermutlich Feuchte) sind die Silbermünzen stark angelaufen. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1627

Weimarer Republik

Kleines Lot mit 5 Münzen, dabei: 3 Mark 1924 A (J. 312); 3 Reichsmark 1925 F Rheinlande (J. 321); 3 Reichsmark 1927 Uni Marburg (J. 330); 3 Reichsmark 1929 Meissen (J. 338) und 3 Reichsmark 1930 G Vogelweide (J. 344). Alle vorzüglich. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 1628
Cat No: J

Weimarer Republik

Kleines Lot mit diversen 3 Reichsmark Münzen wie z.B. 1925 A+G Rheinlande (J. 321); 1929 A+D Schwurhand (J. 340), 1930 Zeppelin (J. 342), 1932 Goethe (J. 348) und Andere. Dabei auch 1 Mark 1924 und 5 Reichsmark Eichbaum. Überwiegend sehr schön. Lot 12 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Sold...EUR 441.00

Sold For 441