Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Weimar Republic
Sale No: 51
Lot No: 1405
Cat No: J 310
Kleines Lot bessere Kleinmünzen, dabei 50 Rentenpfennig 1923 G und 1924 A (J. 310); 10 Reichspfennig 1930 F und 1932 E (J. 317) sowie aus dem Dritten Reich 5 und 10 Reichspfennig 1937 E (J. 363 + 364). Die letzten 4 Münzen in überdurchschnittliche Erhaltung / Stempelglanz. Lot 6 Münzen. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1407
Cat No: J 317
kleines Lot mit 4 Münzen 1929-1940, dabei: 10 Reichspfennig 1933 G und 1936 J (J. 317); 50 Reichspfennig 1929 E (J. 324) sowie aus dem Dritten Reich 2 Reichspfennig 1940 E (J. 362). Überwiegend Vorzüglich. (Image)
3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, Jaeger 325. Im Slab NGC Grading MS65 / Stempelglanz. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1411
Cat No: J 331
5 Reichsmark 1928 D, Eichbaum, Jaeger 331. Im Slab ANACS Grading AU50 / vorzüglich. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1412
Cat No: J 338
Lot 2 Münzen: 3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338 + 5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339 (angelaufen/Patina), beide im Slab ANACS Grading MS62 / Stempelglanz. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1413
Cat No: J 339
5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1414
Cat No: J 341
5 Reichsmark 1929 A, Schwurhand, Jaeger 341. Im Slab ANACS Grading MS62 / Stempelglanz. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1415
Cat No: J 343
5 Reichsmark 1930 A, Zeppelin Weltflug 1929, Jaeger 343. Im Slab ANACS Grading MS62 / Stempelglanz. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1416
Cat No: J 345
3 Reichsmark 1930 F, Rheinland-Räumung, Jaeger 345. Im Slab NGC Grading MS63 / Stempelglanz. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1417
Cat No: J 349
3 Reichsmark 1931 A, Kursmünze, Jaeger 349, kleine Kratzer und Randunebenheiten, sehr schön+. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1418
NOTGELD Provinz Thale am Harz: Doppeltaler / Doppel Thaler (6 Mark) 1923 von Lauer aus Zink / Nickelplattiert. Wotan / Wilder Mann. Menzel 13243, Funck 537.19. Selten (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1706
Notgeld: Ein tolles Notgeldalbum mit Münzen aus Württemberg. Von Aalen, Freudenstadt, Isny, Marbach, Murrhardt, Reutlingen, Welzheim bis Zuffenhausen. 225 Stück liebevoll zusammengestellt. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 51
Lot No: 1707
Konvolut 29 Gedenkmünzen aus der Weimarer Republik, dabei 4 x 5 Reichsmark und 25 x 3 Reichsmark 1925-1932. Unterschiedliche Motive und Erhaltungen, teilweise mehrfach. (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 51
Lot No: 1708
Cat No: J N
Notgeld, Provinz Westfalen: Sammlung 24 Münzen von 50 Pfennige, Jaeger N9 bis 50 Millionen Jaeger N27. Typensammlung, teilweise mehrfach. Ohne N12 und N21. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1709
Cat No: Menzel 5719, Tieste
NOTGELD: 12 Notmünzen / Metallmarken mit Pappeinlage zu je 20 Pfennig der Straßenbahn Dresden, o. D. (1921), vollständige Serie aller beteiligten Firmen, mit Dresdner Volkszeitung, Esders Herrenmode (2 Stück), Haufe Elektro, Hülfert Café, Jungnitsch Pelze, Lössnitzer Automobil-Haus, Mara Schuh G.m.b.H., Mercedes Schuhgesellschaft, Thiemer Reklame, Treuhand Bank und Tuchler Nachf. Simplex (Menzel 5719, Tieste 1475.260. ex .20 - .30); alle Münzen in Rähmchen. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1710
Kleines Lot mit 13 Münzen 1924-1926 von 1 Mark bis 3 Mark. (Image)