Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

War+Propaganda Forgeries
Sale No: 52
Lot No: 10307
Cat No: 23/26A

image 3 Pf bis 8 Pf Britische Ganzfälschung der Hitler-Kopf-Ausgabe Mi-Nr. 782/83, 785/86 vom Oberrand (postfrisch) im Buchdruck (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10311
Cat No: 42 a/b GB 3

image 1944, Gedenkblatt mit 1.50 Fr. Petain und Belgien MiNr. 712/18, zwei Stück mit Petain in unterschiedlicher Farbnuance, je übliche leichte Randknitter. Zwei Kurzbefunde Pieles BPP je "einwandfrei". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10313
Symbol: 1
Cat No: 42 b Ur

image 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot rechts ungezähnt mit breitem rechtem Seitenrand, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 52
Lot No: 10320
Cat No: 49

image 1943, Britische Propagandafälschung der Sondermarkenausgabe von Italien, Michel Nr. 625, 25 C im Muster "Italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft" nachempfunden mit Änderungen im Markenbild, abweichender Zähnung und auf Papier ohne Wasserzeichen. Das Stück vom linken Bogenrand ist ein Original und hat Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei. Die Marke weist die für diese Ausgabe typischen Papiereinschlüsse und eine leichte gummimatte Stelle auf. Diese sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar, Fotoattest Pieles BPP (Mi€2.500,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10323
Symbol: 1

image 1943/1944, britische Fälschungen deutsche Lebensmittelkarten, sog. "Reise- und Gaststättenmarken" für Nährmittel, Käse, Brot und Fleisch jeweils im halben Druckbogen (=50 Stück pro Marke), wie verausgabt ohne Gummierung. Jeweils zu jedem Bogen ein aktuelles Fotoattest Pieles: "Original-Fälschung. [...] in einwandfreier Qualität. Diese nahezu perfekten Fälschungen wurden in England von der SOE (Special Operations Executive) hergestellt und aus Flugzeugen der Royal Air Force und der USAAF über deutschen Städten und Ortschaften abgeworfen.". SELTEN ANGEBOTEN. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17956
Symbol: 1
Cat No: 42 c Bogen

image 1944. Weltkrieg II. Propagandafälschung der 1.50 Fr Marschall Petain in der seltenen c-Farbe auf ungummiertem Papier als fantastischer Originalbogen zu 96 Marken inklusive der senkrechten und waagerechten Zwischenstege und des einmaligen Herzstückes! FA Pieles BPP (2019): "Original ... einwandfrei". (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST