Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

War+Propaganda Forgeries
Sale No: 51
Lot No: 6998
Cat No: 4 A, 5 A

image 1917/1918: Kriegsfälschung der Germania-Marken des Deutschen Reiches 10 Pfg karminrot und 15. Pfg schwarzbläulichviolett, in Mischfrankatur mit MiNr. 150 auf portogerecht frankierter Postkarte von "STÜHLINGEN 25.3.22" nach Murg in Baden. Die 15 Pfg weist geringe Zähnungsunregelmässigkeiten auf, sonst Kabinetterhaltung. Attest Weinbuch BPP. (Image)

Opening EUR 1,600.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 6999
Symbol: p u

image 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", ungezähnte Feldpost-Vignette im waagerechten Zusammendruck-3er-Streifen, Originalgummi ohne Falz mit teils kl. Haftspuren. Sehr selten! ÷ 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", imperforate Field Post Vignette as horizontal se-tenant strip of three, mint original gum without hinge and partly slight adhesion marks. Very rare! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7002
Symbol: 1
Cat No: 3/8

image 1944, Propagandafälschung der Freimarkenserie Georg VI, 6 Werte komplett in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit je anhängen Zwischenstegen an zwei oder drei Seiten, dabei 3 d links mit schmalem Zwischensteg. Zwei Marken zeigen Beanstandungen, sonst tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen. Attest Pieles BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7009
Symbol: 1 6
Cat No: 42 a U ZW

image 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Zwischensteg-Paar, ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, "echt und einwandfrei", Fotobefund Pieles BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7013
Symbol: 1
Cat No: 42 b Us, Uu, Ur

image 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot, drei Werte mit Zähnungsabarten: "senkrecht ungezähnt", "unten ungezähnt" und "rechts ungezähnt", wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Drei Fotoatteste Pieles BPP je "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7014
Symbol: 1
Cat No: 42 b Us

image 1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14872

image 1939/1945, Propagandafälschungen und weiteres, vielseitiges Lot incl. einigen Belegen, div. Bögen der ungeklärten Ausgabe des Ateliers Albrecht usw. Bitte besichtigen, Verkauf wie besehen. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 14874
Symbol: p u

image 1940/1945, Norwegen, Propaganda-Vignette der Freiwilligen-Legion der Waffen-SS "DEN NORSKE LEGION", Lot von neun Stück incl. einem 4er-Block, Originalgummi, drei Werte der Einheit mit Haftspuren, die anderen sechs Marken postfrisch ohne Falz, unsigniert. Beigefügt sind sechs Fotoatteste Pieles. ÷ 1940/1945, Norway, Propaganda Vignette of Volunteers "Waffen-SS" Legion "DEN NORSKE LEGION", lot of nine pieces incl. a block of four, original gum, three stamps of multiple with adhsion marks, others never hinged, without signature. Accompanied by six certificates Pieles. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14879
Symbol: p u

image Göring hinter Gittern, private Nachkriegs-Phantasie-Ausgabe, Lot mit Einzelmarke, dem Kleinbogen zu vier Marken, einem Probedruck sowie Probedruck-Kleinbogen mit vier Marken. (Image)