Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50
Germany and German Colonies War+Propaganda Forgeries
Sale No: 50
Lot No: 833
Cat No: 49
1943, Britische Propagandafälschungen 2. Weltkrieg - Britische Fälschungen für das mit Deutschland vebündete Italien, Sonderausgabe von Italien - Michel Nr. 625, 25 Cent, dem Muster "Italienisch deutsche Wafenbrüderschft" nachempfunden, mit Änderungen im Markenbild. Das Prüfstück vom rechten Bogenrand ist ein Original und hat postfrische Originalgummierung ohne Wasserzeichen. Fotoattest Pieles (Image)
Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 12334
Cat No: Nr. 2
1943, "S SSR BRITANNIA - 1 1/2 d TEHERAN - 28.11.1943 - 1 1/2 d", 2. Weltkrieg - Marke mit Rand (linker Rand fehlt) - Deutsche Fälschungen für Großbritannien, Kurzbefund Pieles: Das Prüfstück ist eine Original (Image)
Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 12338
Cat No: 21 D III
1941/42, SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNG FÜR DEUTSCHLAND: Propaganda-Karte "Weißt Du, wer das ist?..von Leeb" mit Vordruck "FELDPOST", sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, selten! (Mi. 1.700,- €) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 50
Lot No: 12356
Symbol: 1
Cat No: 42 b Us, Uu, Ur
1944, Petain 1.50 Fr. braunrot, drei Werte mit Zähnungsabarten: "senkrecht ungezähnt", "unten ungezähnt" und "rechts ungezähnt", wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Drei Fotoatteste Pieles BPP je "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23795
Symbol: 2
1942, Frankreich, Partie von neun Propaganda-Blättchen je frankiert mit Petain/Merkur und entwertet mit SST "BOLCHEVISME CONTRE EUROPA", dabei s/w "L'EUROPE EN MARCHE CONTRE LE BOLCHEVISME" (3), "KOLKHOZE - LA VIE EST PARADISIAQUE" (5) und "NON STALIN..." (1). (Image)