Records 1 to 47 of 47

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

War and Propaganda forgeries World War II

Sale No: 138
Lot No: 8779
Symbol: (*)
Cat No: 1ZS

image Dt. Fälschungen für GB: 1944, Stalin, ungebrauchtes, senkr. Zwischenstegpaar, wie verausgabt o.G. In dieser Form äußerst selten, zumal die erhalten gebliebene Auflage dieser Marke lt. Mi,-Spez.-Katalog nur ca. 500 Stück betragen hat, wovon praktisch alle in Einzelwerte zertrennt wurden. Mi. 1ZS (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 138
Lot No: 8780
Cat No: 2

image Georg VI / Stalin, tadellos gestempelt, ringsum mit Zwischensteg. In dieser Form selten, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 2 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 138
Lot No: 8782
Symbol: (*)
Cat No: 3/8

image ½-3 P., tadellos ungebr. Serie, wie verausgabt o.G., Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 3/8 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 8784
Symbol: (*)
Cat No: 9IVa

image Singapore ½ P., tadellos ungebr. Bogenecke li. oben o.G.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 9IVa (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8785
Symbol: (*)
Cat No: 9IVb

image St.Lucia ½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVb (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8786
Symbol: (*)
Cat No: 9IVc

image Barbados ½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVc (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8787
Symbol: (*)
Cat No: 9IVe

image Trinidad ½ P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVe (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 8789
Symbol: (*)
Cat No: 9IVf

image Bahama-Is. ½ P., tadellos ungebr. wie verausgabt o.G., li. mit Zwischensteg.
Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVf (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8790
Symbol: (*)
Cat No: 9IVf

image Bahama-Is. ½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8791
Symbol: (*)
Cat No: 9IVg

image Bermuda-Is. ½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVg (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8794
Cat No: 9IVh

image Hongkong ½ P., tadellos gestplt., li. ob. Bogenecke.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 9IVh (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8795
Cat No: 10IVa

image Singapore 1 P., tadellos gestplt. Bogenecke li. oben.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 10IVa (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 138
Lot No: 8796
Symbol: (*)
Cat No: 10IVd

image Jamaica 1 P., tadellos ungebr. re. ob. Bogenecke o.G.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 10IVd (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8799
Symbol: (*)
Cat No: 10IVf

image Bahama-Is. 1 P., tadellos ungebraucht wie verausgabt o.G., Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 140,- Mi. 10IVf (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8801
Cat No: 10IVg

image Bermuda-Is. 1 P., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 10IVg (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 138
Lot No: 8802
Cat No: 10IVh

image Hongkong 1 P., tadellos gestplt., li. ob. Bogenecke.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 10IVh (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8803
Symbol: (*)
Cat No: 10IVh/g

image Hongkong/Bermuda-Is. 1 P., tadellos ungebr., senkr. Zwischenstegpaar o.G. Mi. 10IVh/g (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 8806
Symbol: (*)
Cat No: 11IVc

image Barbados 1½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 11IVc (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8809
Symbol: (*)
Cat No: 11IVe

image Trinidad 1½ P., tadellos, wie verausgabt o.G., Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 140,- Mi. 11IVe (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 138
Lot No: 8811
Symbol: (*)
Cat No: 11IVg

image Bermuda-Is. 1½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 11IVg (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8812
Cat No: 11IVg

image Bermuda-Is. 1½ P., tadelloses, besonders schön gestplt. Exemplar, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 11IVg (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8813
Symbol: (*)
Cat No: 12IVd

image Jamaica 2 P., ungebr. o.G. mit Bogenrand bzw. Zwischenstegen an drei Seiten (Bug).
Katalogpreis: 140,-+ Mi. 12IVd (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 138
Lot No: 8814
Symbol: (*)
Cat No: 12IVe

image Trinidad 2 P., tadellos, wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 12IVe (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8815
Cat No: 12IVf

image Bahama-Is 2 P., tadellos gestplt., li. mit Zwischensteg.
Katalogpreis: 140,- Mi. 12IVf (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8817
Cat No: 12IVh

image Hongkong/Bermuda-Is 2 P., tadellos gestplt., senkr. Zwischenstegpaar. Selten, sign. Husmann. Mi. 12IVh (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 8819
Symbol: (*)
Cat No: 13IVb

image St.Lucia 2½ P., tadellos ungebr. o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 13IVb (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 8820
Symbol: (*)
Cat No: 13IVc

image Barbados 2½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.
Katalogpreis: 140,- Mi. 13IVc (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8822
Cat No: 13IVd/c

image Jamaica/Barbados 2½ P., tadellos gestplt., senkr. Zwischenstegpaar. Selten, sign. Husmann. Mi. 13IVd/c (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 8825
Symbol: (*)
Cat No: 13Va/c/d/e/f

image Zusammendruck der Aufdruckserie V: 2½ P., tadellos ungebrauchter, waagr. Sechserblock, wie verausgabt o.G., mit fünf versch. Gebiets-Aufdrucken, wobei die 13Ve (Bougainville) zweimal vorhanden ist. Derartige Zusammendruck-Kombinationen sind von großer Seltenheit, Fotoattest Pieles BPP. Mi. 13Va/c/d/e/f (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 138
Lot No: 8826
Cat No: 13Vc

image Grenada 2½ P., tadellos gestempelt, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 170,- Mi. 13Vc (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 8829
Symbol: (*)
Cat No: 14IVg

image Bermuda-Is. 3 P., wie verausgabt o.G. (unten ½ Z.).
Katalogpreis: 140,- Mi. 14IVg (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 8832

image Deutsche Kriegsfälschungen der englischen ú-Banknoten: 5, 10, 20 und 50 ú, deutsche Fälschungen, hergestellt im KZ Oranienburg-Sachsenhausen anläßlich der SS-Geheim-Operation "Bernhard", unter Leitung des renommierten jüdischen Fälschers Salomon Sorowitsch. Alle vier möglichen Banknoten in üblicher Erhaltung. Komplett äußerst selten im Handel, jedes Stück mit Fotoattest Pieles (dazu die DVD des Films "Die Fälscher", welcher die "Operation Bernhard" zum Thema hat). (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 138
Lot No: 8837
Cat No: 16

image Hitler 12 Pfg., Einzelfrankatur auf amerikanischem Abwurfbrief mit falschem Stempel WIEN 8 15/2 45 nach Innsbruck. In sehr sauberer Erhaltung und qualitativ einer der besten Briefe dieser Ausgabe, Fotobefund Schlegel BPP, ausführliches Fotoattest Pieles BPP ("Einwandfrei, auch der Umschlag befindet sich in überdurchschnittlich guter Erhaltung"). Mi. 16 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 138
Lot No: 8841
Cat No: 23Ax/Karte1

image Hitler 3 Pfg., unentwertet auf Propagandakarte "Dr. Robert Ley", tadellose Erhaltung, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ax/Karte1 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 8843
Cat No: 23Ay/Karte2

image Hitler 3 Pfg. auf Propagandakarte "Dieser deutsche Mann ist frei" (Dr. Scheel), Abwurfkarte mit den üblichen Gebrauchsspuren. Selten, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ay/Karte2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 8845
Cat No: 32A

image 12+8 Pfg., tadellos postfrisch, li. mit Bogenrand, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 800,- Mi. 32A (Image)

Start Bid €450

Sale No: 138
Lot No: 8847
Cat No: 32A

image 12+8 Pfg., sauber ungebraucht, leichte Aufrauhungen, Fotoattest Pieles BPP. Mi. 32A (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 8848
Cat No: 32AI

image 12+8 Pfg., Plattenfehler I (Himmlers linke Gesichtshälfte beschädigt), tadellos postfrisch vom Oberrand. Eine extrem seltene Abart, welche lediglich bei einer Teilauflage einmal im Bogen vorkommt und bei Mi. nur mit "-,-" notiert ist, Fotoattest Pieles BPP. Mi. 32AI (Image)

Start Bid €800

Sale No: 138
Lot No: 8852

image 1944, Göring hinter Gittern, tadellos ungebr., li. unt. Bogenecke mit Jahreszahl. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8853
Symbol: (*)

image 1944, Lebensmittelmarke "50 g Fleisch", ungebraucht o.G. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 8854

image Deutsche Propagandakarten für Frankreich, Serie I: amtlich hergestellte Karten des deutschen Oberkommandos der Wehrmacht für Frankreich, die komplette Serie von allen sechs verschiedenen "Halt gegen das Licht"-Karten, welche erotische/pornografische Darstellungen zeigen. Mit den üblichen Gebrauchsspuren bzw. kleinen Mängeln. Diese Karten sind schon einzeln nahezu unauffindbar, als komplette Garnitur der Serie "I" heute kaum noch zusammenzutragen. Jede Karte mit ausführlichem Fotoattest Pieles. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 138
Lot No: 8855

image Propagandakarten für Frankreich, Serie II: komplette Serie der sechs amtlichen Propagandakarten für Frankreich, Serie II, des deutschen Oberkommandos der Wehrmacht. Sog. "Halt gegen das Licht"-Karten mit erotischen/pornografischen Darstellungen. Übliche Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren bzw. kleinen Mängeln. Als komplette Garnitur von großer Seltenheit und heute kaum noch zusammenzutragen, jede Karte mit Fotoattest Pieles. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 138
Lot No: 8856

image Propagandakarten 1944 für die vorrückende US-Armee: vier Propagandakarten der SS-Einheit "Skorpion West" für Angehörige der vorrückenden US-Streitkräfte 1944. Sog. "Halt gegen das Licht"-Karten mit erotischen/pornografischen Darstellungen. Die hier angebotenen, vier verschiedenen Karten stellen die komplette Garnitur dieser Ausgabe dar. In üblicher Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren bzw. kleinen Mängeln. Sehr selten, jede Karte mit Fotoattest Pieles. (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,280.00

Sold For 1280

Sale No: 138
Lot No: 8858
Cat No: 36/46A

image 25 C.-1,50 Fr. sowie 30 C.-2 Fr., tadellos postfrische Serien inkl. der 1,50 Fr. rosakarmin, tadellos postfrisch, teils Bogenrandstücke. Komplett eine extrem seltene Ausgabe. Sonst immer nur ohne die Mi.44A im Handel, Fotoattest Pieles BPP.
Katalogpreis: 3.820,-+ Mi. 36/46A (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 138
Lot No: 8859
Cat No: 37A

image 30 C., tadellos postfrische li. unt. Bogenecke, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 100,-+

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 37A (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 138
Lot No: 8861
Cat No: 39A

image Petain 30 C., tadellos postfrisch, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 100,- Mi. 39A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 8863
Cat No: 42A

image 1 Fr., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, Fotobefund Pieles BPP.
Katalogpreis: 100,- Mi. 42A (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34