Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Württemberg
Sale No: 54
Lot No: 1546
Cat No: AKS 67
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1833 (Kronentaler), Handelsfreiheit. AKS 67, Klein/Raff 66, Jaeger 56, Kratzer und Justierspuren, sehr schön - fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 67 (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1547
Cat No: AKS 67
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1833 (Kronentaler), Handelsfreiheit. AKS 67, Klein/Raff 66, Jaeger 56. Kratzer, Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 67 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1548
Cat No: AKS 76
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Doppelgulden 1847 (Zwey Gulden), AKS 76, Jaeger 72, Davenport 957. Feine Kratzer, hübsche Patina, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 76 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1549
Cat No: AKS 77
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1861 (Vereinstaler). AKS 77, Jaeger 83, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1550
Cat No: AKS 77
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Vereinstaler 1864, letzter Jahrgang. AKS 77, Jaeger 83, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1551
Cat No: AKS 85
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Gulden 1843, AKS 85, Jaeger 70; ½ Gulden 1864, AKS 86, Jaeger 69; Gulden 1841 - 25 Jahre Regierung, AKS 123, Jaeger 74. Lot 3 Stück, überwiegend sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : AKS 85 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1557
Cat No: AKS 132
Württemberg Karl 1864-1891: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 132, Jaeger 86, Thun 443. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 132 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1558
Cat No: AKS 132
Württemberg Karl 1864-1891: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 132, Jaeger 132, Thun 443. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 132 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1559
Württemberg Kleines Lot 13 Stück, dabei ½ Kreuzer 1836; 3 x 1 Kreuzer, 2 x 3 Kreuzer und 2 x 6 Kreuzer 1840-1855; ½ Gulden 1839 sowie ¼ Kreuzer und 3 x ½ Kreuzer 1864-1872. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1560
Württemberg Kleines Lot 13 Stück, dabei ½ Kreuzer 1837; 3 x 1 Kreuzer, 2 x 3 Kreuzer und 2 x 6 Kreuzer 1841-1861; ½ Gulden 1849 sowie ¼ Kreuzer und 3 x ½ Kreuzer 1842-187. Überwiegend vorzüglich. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1604
Cat No: J 173
Württemberg Karl 1864-1891: 5 Mark 1875 F, Jaeger 173, dabei noch 2 Mark 1877, Jaeger 172. Beide sehr schön, Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 173 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1605
Cat No: J 174
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918: 2 Mark 1906 + 1908, Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 174 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1607
Cat No: J 176
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918: 5 Mark 1908 F, Jaeger 176, feine Patina, kleine Haarlinien, polierte Platte. Katalog-Nummer(n) : J 176 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1608
Cat No: J 177
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918: 3 Mark 1911, Silberhochzeit mit Charlotte, Jaeger 177a. Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 177 (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1609
Württemberg Kleine Sammlung mit 6 Münzen, dabei 2 Kreuzer 1624; 20 Kreuzer 1808; 2 Mark 1907; 3 Mark 1909 und 1911; 5 Mark 1908. (Image)
Sale No: 54
Lot No: 1610
Cat No: J 296
Württemberg - Anlagegold Wilhelm II. 1891-1918: 20 Mark 1894, Jaeger 296. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 296 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)