Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Württemberg
Sale No: 51
Lot No: 1306
Cat No: AKS 29
Friedrich II./I. 1797-1806-1816: Dukat 1808 CH (Münzmeister Johann Christian Heuglin). 3,50 g. AKS 29, Friedberg 3607, Jaeger 21. Sehr selten, entfernter Henkel sonst fast vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1307
Cat No: AKS 34
Friedrich II. / I. 1797-1806-1816: Taler 1810 (Kronentaler). 29,50 g. AKS 34, Jaeger 22, Klein/Raff 29a, Thun 423. Sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1308
Cat No: AKS 35
Friedrich II. / I. 1797-1806-1816: Taler 1810 (Kronentaler, kleiner Kopf). 29,20 g. AKS 35, Jaeger 23, Thun 424, Klein/Raff 29.3, Kahnt 575. Fast sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1309
Cat No: AKS 37
Friedrich II. / I. 1797-1806-1816: Taler 1812 (Kronentaler). 29,55 g. AKS 37, Jaeger 25, Thun 426, Klein/Raff 31.1. Schöne Patina, Justierspuren, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1310
Cat No: AKS 67
Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1833 (Kronentaler), Handelsfreiheit. AKS 67, Klein/Raff 66, Jaeger 56, kleine Kratzer, Randfehler (gestopftes Loch), sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1352
Cat No: J 173
Karl 1864-1891: 5 Mark 1875 F, Jaeger 173, kleine Kratzer, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1400
Cat No: J 290
Karl 1864-1891: 20 Mark 1872 F, Jaeger 290. 7,95 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1401
Cat No: J 290
Karl 1864-1891: 20 Mark 1873 F, Jaeger 290. 7,90 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1402
Cat No: J 293
Karl 1864-1891: 20 Mark 1876 F, Jaeger 293. 7,94 g, 900/1000 Gold. Sehr schön+. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1403
Cat No: J 294
Karl 1864-1891: 10 Mark 1890 F, Jaeger 294. 3,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1404
Cat No: J 296
Wilhelm II. 1891-1918: 20 Mark 1897, 1900 und 1905. Jaeger 296. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1688
Lot 10 Kleinmünzen von 1/4 Kreuzer bis 6 Kreuzer. Dabei auch 3 Münzen vor 1800. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1705
Kleines Lot mit 23 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)