Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Württemberg Stamps
Sale No: 378
Lot No: 1795
Symbol: Brief
Cat No: Michel10b

image 1857, 18 Kr. tiefblau, drei Einzelwerte, alle sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis hervorragend geschnitten, insgesamt mit Teilen von zehn Nachbarmarken, L-förmig geklebt, mit DKr. "CANNSTATT 24 SEP. 1859" auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Marseille nach Kalkutta, Indien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Wohl der schönste Brief aus dieser bekannten Korrespondenz. Signiert Pröschold und Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz:  Lars Amundsen ( Stanley Gibbons, 1969) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 14,500.00

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST
Sold For 14500

Sale No: 378
Lot No: 1796
Symbol: Geste
Cat No: Michel34

image 1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit schöner Prägung, zentrisch entwertet mit DKr. "CANNSTADT 10 OCT. 1867", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1993) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1797
Symbol: Geste
Cat No: Michel34

image 1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen mit zentrisch klarem EKr. "STUTTGART FIL.BUR. I 19 4", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1989) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1798
Symbol: Geste
Cat No: Michel42a

image 1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II JUN 15", Kabinett,  Fotoattest Thoma BPP (1994) (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 378
Lot No: 1799
Symbol: Geste
Cat No: Michel42a

image 1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, sauber entwertet durch EKr. in Sonderform "STUTTGART K.W.P.A. 18 11 74", Pracht,  Fotoattest Thoma BPP (1990) (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 378
Lot No: 6041
Symbol: Brief
Cat No: Michel15+6a

image (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..Mar-24-2022, 23:59:00 EST
Sold For 8000

Sale No: 378
Lot No: 8185
Symbol: Brief
Cat No: Michel3bIII,4a,5I

image 1856, 6 Kr. auf gelbgrün, 9 Kr. auf mattrosa sowie 18 Kr. auf violettgrau, je mit DKr. "BACKNANG 12 4 56" auf kleinem Faltbrief via "ST.P.A. BREMEN 16 4" mit Ra1 "PAID." sowie Verrechungsstempel "15" und ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" an das Virginia Hotel in St. Joseph, Missouri. Die Marken farbfrisch, mit teils unauffälligen Randunebenheiten, 18 Kr. noch voll- bis breitrandig, ein insgesamt attraktiver Brief, innen etwas gestützt, mit seltener Markenkombination, Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 378
Lot No: 8187
Symbol: Brief
Cat No: Michel30a,31a,33a

image 1868, 1 Kr. hellgrün, 3 Kr. rosa sowie zwei Einzelwerte 9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, mit DKr. "TÜBINGEN 30 NOV 1867" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 16" via "BREMEN 2 12 * 9-10" mit rotem Ra1. "PAID. 10" nach New York, der 1 Kr. Wert gelöst und mit Falz befestigt, ein schöner und gut erhaltener Brief mit seltener 22 Kr.-USA Frankatur, Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 8216
Symbol: Brief
Cat No: Michel38,U22

image 1874, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit zwei Einzelwerten 1869 Ziffern im Oval 3 Kr. rot ab "OPPENWEILER 22/12 74" mit ausgewiesenem Weiterfranco "1 2/3" nach Hoboken, New Jersey, USA, dort nicht zustellbar und nachgesandt mit entsprechendem L1 "FORWARDED", eine sehr attraktive und ungewöhnliche Frankatur (Image)

Sale No: 378
Lot No: 8217
Symbol: Brief
Cat No: Michel39

image 1871, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit 1869 Ziffern im Oval 7Kr. blau als Zufrankatur ab "SCHORNDORF 3 MAI 1871" mit ausgewiesenem Weiterfranco "Wf2gr" nach Mt. Pulaski, Illinois, USA, im Durchstich winzig getönt, eine sehr attraktive Frankatur (Image)

Sale No: 378
Lot No: 8218
Symbol: Brief
Cat No: Michel40a

image 1873, Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bremen" und ausgewiesenem Weiterfranko "1 2/3", frankiert mit 1869 Ziffern im Oval 9 Kr. braun, sauber entwertet mit auf- und nebengesetzem EKr. "STUTTGART 18/2", mit der "Deutschland" des NDL nach New York und schließlich nach Chicago, gering altersfleckig, eine frühe und attraktive Verwendung dieser Marke (Image)