Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Württemberg - Württemberg - Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 288
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32b,34,U19a

6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von "STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein frischer und attraktiver Brief mit der seltenen Destination im Westen des heutigen Kanada. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 12,000.00

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST
Sold For 12000

Sale No: 380
Lot No: 291
Symbol: Brief
Cat No: Michel U16a,37b

1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Sale No: 380
Lot No: 292
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA

Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3 11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch in seltenen Fällen unbeanstandet befördert wurden. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 380
Lot No: 4183
Symbol: Brief
Cat No: Michel P14A

1873, Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Stempel "LEIPZIG 1.MAI.73" nach Stuttgart, gute Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus dem Groschenbezirk im Reichgebiet

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 4186
Symbol: Brief
Cat No: Michel U22

1874, Umschlag 3Kr. karmin mit Brückenstempel "STUTTGART 12 VII 75" nach Fleinheim. Da der Kreuzer-Umschlag seit dem 1. Juli ungültig war mit "20" Pfg. nachtaxiert. Interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 6441
Symbol: Brief
Cat No: Michel Essay

1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST