Records 1 to 50 of 135

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Württemberg - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 280
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem 'Großen Mühlradstempel' auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen Langstempel "TUTTLINGEN 11 JUL 1852" nach Freiburg in Baden. Die Hülle – insbesondere im Adressbereich – gereinigt, sonst einwandfrei. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde. Signiert Decker und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 281
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem engen Vierringstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 20 OCT. 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Hemmendorf. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Der seltene stumme Stempel wurde im Herbst 1851 für rund 4 Wochen zur Entwertung verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 380
Lot No: 282
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3a

6 Kreuzer schwarz auf grün, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "ULM 25 APR. 1853" auf Faltbrief nach Nürnberg. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 283
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3b

6 Kreuzer schwarz auf dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 28 SEP. 1857" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf Briefhülle nach Brescia in der Lombardei. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Paar-Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Sale No: 380
Lot No: 284
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5I,4b

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I,  und 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Kreisstempel "HALL 5/11 56" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Buchwald in Schlesien mit rotem und blauem Chargé-Gitter sowie Langstempel "CHARGÉ"  und 3 Abschlägen des Zackenkranzstempels "Recommandirt" (alle in rot). Die 18 Kreuzer leichte Eckbüge unten rechts außerhalb des Markenbildes, die 9 Kreuzer unmerklicher Randspalt im Unterrand, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; 6 Kreuzer Reco-Gebühr wurden bar bezahlt. Signiert Drahn und Georg Bühler mit Fotoattest (1970), Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 380
Lot No: 285
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28a

1863/64, 9 Kreuzer rötlichbraun im senkrechten Paar, die untere Marke kleine Zahnmängel, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Kensington. Ein attraktiver Brief in frischer und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Sale No: 380
Lot No: 286
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28d+U6

9 Kreuzer schwarzbraun als wertstufengleiche Zufrankatur auf Umschlag 9 Kreuzer schwarzbraun mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "SCHRAMBERG 2/11 63" über die Schweiz nach Mailand mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke links etwas ausgabetypisch gezähnt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 380
Lot No: 287
Symbol: Brief
Cat No: Michel 30a

1865, 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch, im oberen Bereich teils etwas unregelmäßig durchstochen, sonst einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 30/12" auf vorder-und rückseitig mehrfarbig bedrucktem Zierbrief mit üppigen Blumenmotiven und kleinem Vogel in der rechten oberen Ecke, als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Distributionsstempel. Ein ganz ausgefallener und prachtvoller Zierbrief. Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 14,500.00

Sold For 14500

Sale No: 380
Lot No: 289
Symbol: Brief
Cat No: Michel 35a,30a

7 Kreuzer blau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch, die 1 Kreuzer rechts unten Scherenschnitt, die 7 Kreuzer mit unauffälligen Briefbug, mit sauber auf- und nebengesetztem Steigbügelstempel "HEILBRONN 24 SEP 1868" auf Charge-Brief nach Kirchheim/Neckar im Nahbereich. Eine attraktive und sehr seltene 8 Kreuzer-Frankatur; es sind nur 3 weitere solche Kombinationen registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 290
Symbol: Brief
Cat No: Michel 35b,31a

7 Kreuzer schieferblau und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAVENSBURG 12/3" (1869) auf Chargé-Briefhülle nach St. Gallen im Schweizer Grenzrayon. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Einschreiben im Grenzrayon sind große Seltenheiten; es sind weniger als ein halbes Dutzend Briefe aus allen Tarifperioden registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 4136
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1a+1a

1851, 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KUPFERZELL 17.JAN.1855" auf doppelt verwendeter Briefhülle im Nahbereich nach Künzelsau mit Ankunftsstempel, 1. Verwendung mit 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KÜNZELSAU 16.1.55". Die Marke der ersten Verwendung rechts angeschnitten und die 2. Marke mit geglättetem Bug unten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, doppelt verwendete Briefhülle je mit der ersten Marke von Württemberg

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 4138
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 1ya III

1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi, sonst einwandfrei; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2021)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 4139
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1Na

Amtlicher Nachdruck 1864: 1 Kreuzer auf dunkelchromgelb im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Die rechte obere Marke unauffällige kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4140
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a

3 Kr. a. gelb, Type V, 2 Einzelwerte, unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "WANGEN 27/1 56" auf komplettem Faltbrief mit innenseitig dekorativem Litho von Schloss Ratzenried nach Stuttgart. Fotobefund Irtenkauf BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 4141
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2c

3 Kr. auf pastellgelb, Type III, farbfrisch und breit- bis überrrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hufeisenstempel "Ellwangen 27 Mai 1853" auf Briefhülle nach Heidenheim. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4142
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2d

3 Kr. auf dunkelgelb, Type IVa, farbfrisch und breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "BACKNANG 5/3 52" (für Backnang typische falsche Jahreszahl, statt "53") auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen frankiert mit gleicher Marke in Type III) nach Ulm. Sehr schöne und bis auf minimalen Stempeldurchschlag tadellose Erhaltung. Signiert Heinrich BPP mit Fotobefund (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4143
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2y

2 Kr. a. gelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandig, mit schwarzem L2 "WEINSBERG 6 FEB 1855" auf komplettem Faltbrief nach Dischingen. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 4144
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4b,2a

9 Kr. a. lebhaftrosa und 3 Kr. a. gelb, die 9 Kr. minimal berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit schwarzem DKr. "WOLFEGG 15 MAR. 1858" auf Chargé-Kuvert der 2.Gewichtsstufe nach Tübingen. Ein attraktiver und seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung;  laut Fotoattest Heinrich BPP (2018) kein weiterer Charge-Brief innerhalb Württembergs mit dieser Markenkombination bekannt.

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 4145
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5II,4b,2a,1b

1851, 18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, zusammen mit 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, 3 Kreuzer auf gelb und 2 Einzelwerten 1 Kreuzer auf sämisch, alle eng geschnitten, bzw. teils berührt, mit DKr. "CANNSTATT 7 AUG 1856" auf Briefhülle über Marseille und der Overland Mail Alexandria-Suez, Aden, Singapur und Hongkong nach Manila, Philippinen. Der Brief war mit 32 Kreuzern bezahlt bis Hongkong, für die Strecke Hongkong-Manila wurden beim Empfänger 2 Reales eingezogen. Durch die links klebende 1 Kreuzer-Marke waagerechter Bug, sonst ursprüngliche und abgesehen von den Schnittmängeln einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit einer der seltensten Destinationen, Fotoatteste Heinrich BPP (1996) und Van der Linden BPP (1997).

Provenienz: Sylvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 380
Lot No: 4147
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6d

1857,1 Kr. tiefdunkelbraun mit schräg verlaufenden Seidenfaden, farbfrisch und noch voll- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "BACKNANG 16 7 59" auf Ortsbrief (Seitenklappen fehlend). Ein attraktiver und sonst einwandfreier Brief der seltenen Farbnuance. Fotoatteste Thoma BPP (1986) und Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4149
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7a,8a

 3 Kr. orangegelb und 6 Kr. grün, beide farbfrisch, in ausgabetypischem Schnitt, auf doppelt verwendeter Briefhülle von Öhringen nach Pfeddersheim in Hessen. Zunächst am 8. Dezember 1859 unterfrankiert versandt und nachtaxiert, und am 17. Dezember erneut portogerecht frankiert verschickt. Rückseitig 21 Transit- und Ankunftsstempel. Ein interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 4150
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7a+12a

3 Kr. orangegelb, zusammen mit 3 Einzelwerten 1859, 3 Kr. gelborange, innen und außen auf vierfach verwendeter Briefhülle, zweimal von Tübingen nach Öhringen und zweimal von Öhringen nach Tübingen. Die Marken teils kleine Randunebenheiten, überwiegend jedoch gut geschnitten und frisch, teils überrandig. Ein interessanter Brief mit ungewöhnlicher wertstufengleicher Frankatur zweier verschiedener Ausgaben. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 4151
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8a

6 Kr. grün, allseits sehr breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und schmalem rechten Bogenrand, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "SPAICHINGEN 2/12 57" auf selbstgemachtem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4152
Symbol: Geste
Cat No: Michel 8b

6 Kr. dunkelolivgrün auf dickem Papier, farbfrisch und allseits weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Hufeisenstempel von Neckartailfingen. Ein tadelloses Stück in Ausnahme-Erhaltung. Kurzbefund Heinrich BPP

Sale No: 380
Lot No: 4154
Symbol: Geste
Cat No: Michel 9b

9 Kr. dunkelkarmin, schöne tiefe Farbe und allseits voll- bis überrandig geschnitten, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Kreisstempel von Ebingen. Ein Ausnahmestück der seltenen Farbe. Fotoattest Heinrich BPP (1996)

Sale No: 380
Lot No: 4155
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9b

9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht auf- und sauber nebengesetztem Kr. "STUTTGART 8 DEC. 1858" auf Briefhülle nach Frankfurt a.M. Im Markenbereich unauffällige Reinigungsspuren (Marke ursprünglich haftend), sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoatteste Thoma BPP (1992) und Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4157
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10b

1857, 18 Kreuzer blau, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, mit DKr. "CANNSTADT 8 JUN. 1859" auf Briefkuvert über Frankreich nach Kalkutta, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzer Vereinsgebühr und 48 Kreuzern Weiterfranko. Ein äußerst attraktiver Brief auf den Subkontinent in sehr frischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Heinrich Köhler mit Befund (1923), Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2022)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 380
Lot No: 4158
Symbol: Geste
Cat No: Michel 12a

3 Kr. gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand, sehr schön zentrisch entwertet durch klaren Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 29 APR 1862". In der rechten Randlinie senkrecht gefaltet, im Seitenrand oben unbedeutend hell, sonst tadellos. Ein seltenes und sehr attraktives Stück. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 4159
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 14-15ND

Amtliche Neudrucke: 9 Kreuzer rosakarmin und 18 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht; sehr selten, 9 Kreuzer signiert Thoma BPP

Sale No: 380
Lot No: 4160
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16yb

1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "ENDERSBACH 2/3 63" auf kpl. Faltbrief (Rechnung der 'Irrenpfleg-Anstalt' Beutenbach) nach Haubersbronn im Nahbereich. Sehr attraktiv und einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Sale No: 380
Lot No: 4161
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16yb,18ya

1 Kr. schwarzbraun und 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "CANNSTATT 3 MAI 1862" auf eingeschriebener Briefhülle im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart. Die 6 Kreuzer unauffällige Bearbeitungsspuren, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 4162
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16yb+23a

1 Kr. schwarzbraun in Mischfrankatur mit 1862, 6 Kreuzer grün, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich die 1 Kreuzer mit kleiner Eckkorrektur, mit Doppelkreisstempel "CANNSTATT 1 NOV 1862" auf eingeschriebener Briefhülle im Nachbarortsverkehr nach Stuttgart. Sehr schöne und sonst  einwandfreier Erhaltung. Ein einmaliges Stück, es ist kein weiterer Einschreibebrief mit der vorliegenden Markenkombination registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 380
Lot No: 4163
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18y+Frankreic

1861, 6 Kr. grün, zwei Einzelwerte je mit DKr. "ULM 29.MAR.1863" auf komplettem, doppelt verwendetem Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, die 1. Verwendung innen mit Frankreich Ausgabe 1853 Napoleon 80 C. mit GC "1397" und nebengesetztem DKr. "EPERNAY 27.MARS.63" nach Ulm. Die beiden Württemberg-Marken mit Zahnfehlern, die Frankreich-Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkung eine sehr seltene Doppelverwendung mit einer ausländischen Marke, signiert

Sale No: 380
Lot No: 4164
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20y

1861, 18 Kr. dunkelblau, farbfrisch mit schöner Wäppenprägung und für diese Ausgabe gut gezähnt, vom oberen Bogenrand stammend, mit DKr. "STUTTGART 9 SEP 1862" auf Faltbrief via Schweiz und Genua nach Neapel mit ausgewiesenem Weiterfranko "6/6", eine besonders attraktive, tadellose und seltene Einzelfrankatur aus bislang völlig unbekannter Korrespondenz, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 380
Lot No: 4166
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26a

3 Kr. karmin, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, mit Kr. "ZUFFENHAUSEN 14/11 65" auf kleiner Briefhülle nach Bern in der Schweiz. Ein Wert mit recht unauffälligem senkrechten Bug, das linke Exemplar Zahnmängel, sonst einwandfrei und frisch. Eine ausgesprochen seltene Mehrfachfrankatur, es sind nur 2 weitere derartige in die Schweiz registriert. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 380
Lot No: 4167
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26a+U18

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. hellblau, mit Kr. "GOEPPINGEN 20 APR. 1866" nach Wattwil im 1.Schweizer Rayon. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, die in die Schweiz bisher nur in 2 weiteren Exemplar registriert ist. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4168
Symbol: Brief
Cat No: Michel 26a+b

1863, 3 Kr. karmin und 3 Kr. hellkarminrosa, zusammen mit übergehendem und nebengesetztem Kr. Vaihingen 9 7 65 auf komplettem Faltbrief (etwas umgefaltet und in der Faltung teils angetrennt) nach Veringenstadt bei Sigmaringen mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Der rechte Wert einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form ausgesprochen seltene Frankatur. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4169
Symbol: Brief
Cat No: Michel 27c

6 Kr. dunkelblau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit kleinem DKr. "ENINGEN 17 JAN. 1865" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Merane in Sachsen. Das Kuvert unten inhaltsbedingte kleine Wellung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination mit der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 4171
Symbol: Brief
Cat No: Michel 31a+U17

3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte mit Plattenfehlern II bzw. IX, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 13/3" (1868) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Schaffhausen in der Schweiz. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Sale No: 380
Lot No: 4172
Symbol: Brief
Cat No: Michel 35b

1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem aptiertem DKr. "VAIHINGEN 22 5 69" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart. Außerhalb der Frankatur leicht gefaltet bzw. Knitter, sonst einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2020)

Sale No: 380
Lot No: 4173
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36a

1869, Ovalausgabe 1Kr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART 3/8" (1874) auf kompletter Drucksache nach Brugg in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Tadellos. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache.

Sale No: 380
Lot No: 4174
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36a

1 Kr. gelbgrün mit aptiertem DKr. "ISNY 6/8" (1869) auf Drucksache mit dekorativer Einladung zum allgemeinen Scheibenschießen der Schützen-Gesellschaft zu Isny, nach Sonthofen in Bayern. Interessantes und dekoratives Stück.

Sale No: 380
Lot No: 4176
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36a,38+U

1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR.I.2/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Chaux des Fonds in der Schweiz. Die ein Kreuzer gering über den Briefrand geklebt und hier gering bestoßen, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination.

Sale No: 380
Lot No: 4177
Symbol: Brief
Cat No: Michel 37

2 Kr. mattorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "ULM STADTPOSTBUREAU" auf rosafarbener Reichspost-Correspondenz-Antwortkarte mit vorgedruckte Adresse nach Frankfurt/Main. Eine sehr attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2017)

Sale No: 380
Lot No: 4182
Symbol: Brief
Cat No: Michel 47a,39a

1875, 20 Pfg. hellultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "HEILBRONN 3/3" (1875) auf komplettem Faltbrief nach Enkhuizen in Holland, dazu Brief der gleichen Korrespondenz vom 16.3.1875, frankiert mit 7 Kreuzer blau. Derartige frühe Verwendungen der Pfennig-Marken in der Kreuzerzeit sind außerordentlich selten; es sind nur 4 weitere Einzelfrankaturen der 20 Pfg.-Marke vor dem 1. Juli 1875 verwendet bekannt. Fotoattest Winkler BPP sowie Fotobefund Heinrich BPP für die 7-Kreuzer-Frankatur.

Sale No: 380
Lot No: 6349
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b

1851, Ziffernausgabe 1 Kreuzer auf sämisch im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits  breitrandig geschnitten, unten mit schmalem Bogenrand, mit  Steigbügelstempel "WELZHEIM 30 DEC 1856" auf Briefstück. Tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6350
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b

1 Kreuzer auf sämisch im L-förmigen 3er-Block (sogenannter 'Stuhl'), farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit schwarzblauem Doppelkreisstempel "LAUFEN A/N 15 SEP. 1853" auf Briefstück. Zwischen den Marken leichte Vorfaltspur bzw. kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Thoma BPP (1990) und Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6351
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 2a

3 Kreuzer auf gelb, Type V, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. In dieser Erhaltung selten. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6352
Symbol: Postf
Cat No: Michel 2a

3 Kreuzer auf gelb, Type V, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, die mittlere Marke postfrisch. Die rechte Marke unauffälliger kleiner Papiermangel, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Es ist nur ein weiterer ungebrauchter 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Alberto Diena, Fotoatteste Irtenkauf BPP (2002) und Heinrich BPP (2022)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
Sale No: 380
Lot No: 6353
Symbol: Geste
Cat No: Michel 2y

3 Kreuzer auf gelbem Seidenpapier, links unten unbedeutend touchiert, sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet mit zentrisch aufgesetztem Kamin-Stempel "ULM Chargé", einwandfrei. Ein seltenes und attraktives Stück. Signiert Köhler und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)