Records 1 to 50 of 127

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Württemberg - Marken und Briefe

Sale No: 44
Lot No: 20710
Symbol: u
Cat No: 1 a Type II

image 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type II ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits vollrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Drahn, Mi. 1.400,- (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 20712
Symbol: u
Cat No: 1 a Type III

image 1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type III ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits vollrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 1.400,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20714
Cat No: 1 a (3)

image 1851 Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß im DREIERSTREIFEN mit blauem L2 "MÜNSINGEN 4 FEB 1852", farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 1.500,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20716
Cat No: 1 a, 3 a, 4 b

image 1851, 1 Kr schwarz a. hellsämisch, 6 Kr schwarz a. grün und 9 Kr schwarz a. lebhaftrosa, alle Marken farbfrisch, jeweils an einer Seite leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, sauber entwertet mit vier Abschlägen des Bahnpost Dkr "K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT, 6/3 Z.8" als DREIFARBEN-Frankatur auf Faltbriefhülle, datiert Stuttgart, 6.3.1855, nach London. Vorderseitig schwarzer L1 "P.D.", roter L1 "T.F", dazu Transitstempel der französischen Post und roter Ankunftsstempel "PAID EE / 9 MR 1855". Sehr seltene und attraktive "16-Kreuzer" Auslandsfrankatur! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 44
Lot No: 20717
Cat No: 1 b (3), 2

image 1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, waager. 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, übergehend entwertet mit K2 ROTTWEIL, 19.JAN 1856, als MeF auf Faltbriefhülle nach Stuttgart, gewendet und nochmals verwendet mit EF 3 Kr schwarz auf gelb von Stuttgart, 21.JAN 1856, zurück nach Rottweil. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20718
Cat No: 1 b (3), 2 a

image 1851, 3 Kr schwarz a. gelb, allseits gerandet, mit glasklarem blauen K2 NEUENSTADT, 16.NOV 1852, als EF auf Faltbrief nach Böblingen, dort nochmals verwendet, frankiert mit 3 x 1 Kr schwarz auf sämisch und entwertet mit blauem L2 BÖBLINGEN, 6.DEC 1852, nach Kochertürn OA Neckarsulm versandt. Die 1 Kreuzer Marken im Schnitt teils minimal berührt, meist voll- bis überrandig, eine Marke links leicht angeschnitten. Insgesamt attraktive Doppelverwendung in sauberer Erhaltung, signiert Thoma BPP (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 44
Lot No: 20723
Symbol: u
Cat No: 2 a T. III

image 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type III ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke, links mit Lupenrand, dreiseitig vollrandig geschnitten und punkthelle Stelle, ansonsten einwandfreier Erhaltung, tiefgeprüft Georg Bühler und Fotobefund Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke!" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20724
Symbol: 1
Cat No: 2 a IV a

image 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type IVa, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits breit/überrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung, gepr. Georg Bühler, Mi. 500,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20725
Symbol: u
Cat No: 2 a V

image 1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type V ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische und breitrandige Marke, rs. diagonal leichter Bug, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Signatur, Mi. 350,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20728
Symbol: u
Cat No: 3 a Type I

image 1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf gelblichgrün in Type I ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische und allseits vollrandige Marke mit rs. kleiner heller Stelle, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, signiert Drahn, Mi. 1.800,- (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 44
Lot No: 20730
Cat No: 3 a (2)

image 1851, 2 x 6 Kr schwarz a. grün, allseits vollrandig, nebeneinander geklebt und entwertet mit Dkr LANGENBURG, 25/2 54, als MeF auf Faltbriefhülle per Einschreiben nach Frankfurt a.M., vorderseitig schwarzer L1 "Chargé" und Rötelgitter, tadellose Erhaltung, signiert Ebel (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 20731
Symbol: u
Cat No: 3 b Type III

image 1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, farbfrische und allseits vollrandige Marke mit rs. kleinem Eckbug, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Drahn, Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 20732
Symbol: 1
Cat No: 3 B T. III

image 1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mit nicht originalem Gummi, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit (nur rückseitig sichtbarem) geglätteterm Bug, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Heinrich BPP: "Ungebraucht sehr seltene Marke!", Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 44
Lot No: 20733
Cat No: 3 b (2)

image 1851, 6 Kr schwarz a. blaugrün, waagerechtes Paar, linke Marke unten lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, als MeF auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 19.APR.1856, nach Brescia in der Lombardei, vorderseitig auf beide Marken übergehend roter Transitstempel L1 VIA DI SVIZZERA, rs. Ank.-Stempel K1 BRESCIA, 14/4. Attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20734
Cat No: 3 b (2)

image 1851, 6 Kr schwarz a. blaugrün, waagerechtes Paar, links oben knapp-, sonst voll- bis breitrandig, als MeF auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 27.SEPT.1854, nach Basel in die Schweiz, rs. Transit der badischen Eisenbahn und Ankunftsstempel BASEL / NACHMITTAG, 28.SEPT.54. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20739
Symbol: 1
Cat No: 4 b

image 1851, Ziffern 9 Kr. schwarz auf lebhaftrosa ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 11.000,-
-EINE GROSSE UNGEBRAUCHT RARITÄT! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 44
Lot No: 20742
Symbol: u
Cat No: 5 I

image 1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf mattblauviolett in Type I ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur, aussergewöhnlich farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Pfenninger, Mi. 2.300,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20743
Cat No: 5 I

image 1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf grauviolett in Type I mit blauem K2 "CALW 3 10 1855"
farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit einem winzigstem Sandkornloch, sonst in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefgeprüft Pfenninger, Mi. 900,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20744
Cat No: 5 I

image 1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf grauviolett in Type I mit blauem Ideal-K2 "CANSTATT 23 APR .."
farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, signiert Krüger, Mi. 900,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20745
Cat No: 5 Type I

image 1852, 18 Kr schwarz a. grauviolett, Type I, allseits breitrandig, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von HEILBRONN, 25.FEB 1857, nach Paris in Frankreich, vs. schwarzer L1 "PD", dazu französische Transitstempel "BADE STRASB. AMB. C", sowie rs. "STRASBOURG A PARIS 1° G" und Ank.-Stpl. Paris. Rare Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 20747
Cat No: 5 I + 5 II (Typenpaa

image 1852, 18 Kr schwarz a. grauviolett, waagerechtes Typenpaar (rechte Marke Type I, linke Marke Type II), allseits vollrandig, zusammen mit 9 Kr schwarz a. rosa, als portogerechte "45-Kreuzer" Frankatur auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 9.JAN 1857, nach Laurel Hill in Louisiana USA. Vorderseitg roter Transitstempel K2 AACHEN / PAID 25 Cts., 12/1, sowie auf die 9 Kreuzer Marke übergehend roter K1 "N.YORK / 30 / AM.PK / PAID, JAN.28". Spektakulärer Transatlantik-Brief in guter und sauberer Bedarfserhaltung! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 44
Lot No: 20749
Symbol: u 1
Cat No: 6 ND - 10 ND

image 1857, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" mit Seidenfaden ungebraucht mit meist Originalgummi und Falz (die 9 Kr. ohne Gummi) alle Werte farbfrisch und breitrandig in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Mi. 1.450,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20750
Symbol: u
Cat No: 6 a

image 1857, Wappen 1 Kr. rötlichbraun mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit noch gutem Schnitt in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Mi. 1.000,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20752
Cat No: 6 a (3)

image 1857, 1 Kr rötlichbraun/braun, 3 Marken in zwei verschiedenen Farbnuancen, im Schnitt berührt bis überrandig, als MeF auf kompl. Faltbrief von URACH, 18/4 1859, nach Betzingen, Pracht. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20753
Cat No: 6 c

1 Kr. dkl'ockerbraun als EF auf doppelt verwendetem Drucksachen-Faltbrief von 'TÜBINGEN 13 NOV. 1857...' (K2), farbfr. Marke, unten angeschnitten, rechts unten tangiert, sonst vollrdg., saub. gest., ein sehr sauberer Beleg mit seltener Marke, gepr. Heinrich (Mi. 500,-)

Sale No: 44
Lot No: 20754
Cat No: 6 (3)

image 1857, 3 x 1 Kr dkl'gelbbraun in dunkler Farbnuance, Marken mit ausgabetypischem Schnitt, als Dreierblock geklebt auf kompl. Faltbrief von STUTTGART, 14.NOV 1860, nach Heilbronn. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20755
Symbol: 1
Cat No: 7 a

image 1857, Wappen 3 Kr. orangegelb mit Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit noch gutem Schnitt in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Thier und Georg Bühler, Mi. 500,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20758
Symbol: u
Cat No: 8 a

image 1857, Wappen 6 Kr. gelblichgrün mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke vom rechten oberen Eckrand, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt d.h. links berührt, unten überrandig in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 1.000,- (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 20760
Symbol: 6 2
Cat No: 8 b (2)

image 1857, Wappen 6 Kr. mit Seidenfaden in b-Farbe giftgrün im waagrechten Paar auf kleinem Briefstück mit K3 "STUTTGART 2 OCT 1858", farbfrische und seltene Einheit mit allseits gutem Schnitt in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Mi. 1.200,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20761
Cat No: 8, 12 III

image 1857/1859, 6 Kr grün, allseits gut gerandet, sowie 3 Kr orange mit Plattenfehler III "weißer Strich links über U", zusammen als MISCHFRANKATUR der 2. und 3. Ausgabe auf komplettem Faltbrief von HEIDENHEIM, 22.5.60, nach Lauffenmühle bei Thiengen in Baden. Attraktive Frankatur-Kombination in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20766
Cat No: 10 a

image 1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, knapp- bis vollrandig geschnittene Marke mit Kleinstmängeln und mehrfachem K3 "MERGENTHEIM 1 7 58", neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20767
Cat No: 10 a (2), 9 a

image 1857, 18 Kr hellblau, waagerechtes Paar, unten u. links vollrandig, oben und rechts teils berührt, sowie 9 Kr karmin in ausgabetypischem Schnitt, zusammen als portogerechte "45-Kreuzer" Frankatur auf Faltbriefhülle von CALW, 21.7.58, nach Buffalo USA, rs. Transit der württ. Bahnpost u. roter L3 "Coeln Verviers 23 7", vs. roter Transitstempel K2 AACHEN / PAID 25 Cts., 24/7, sowie roter K1 "N.YORK / 30 / AM.PKT / PAID, AUG.6". Eindrucksvoller und sehr seltener Transatlantik-Brief! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20768
Cat No: 10 a, 6 b (2)

image 1857, 18 Kr hellblau u. 2 x 1 Kr braun, je in frischer Farbe und in gutem ausgabetypischen Schnitt, jede Marke sauber gest. mit K2 SINDELFINGEN, 27.JAN.1859, als portogerechte "20 Kreuzer" Frankatur auf komplettem weißen Faltbrief nach Tezpore in Indien. Rückseitig interessante Transitstempel mit Leitweg über Triest, Alexandria in Ägypten sowie fünfzeiliger Rahmenstempel "CALCUTTA STEAM LETTER. Eine außerordentlich seltene Übersee-Frankatur und Rarität der Württemberg Philatelie! Fotoattest Heinz Thoma (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 44
Lot No: 20769
Symbol: 6 g
Cat No: 10 a III, 10 a

image 1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden im PAAR mit Steigbügel-St. "OCHSENHAUSEN 10 SEP 1859" mit kleinem Unterrand, dabei linke Marke mit Plattenfehler III: senkrechter Strich durch den Schwanz des Löwen, farbfrisches waagrechtes Markenpaar mit sehr gutem Schnitt und zentrischem klaren Stempeln in einwandfreier Luxus-Erhaltung tiefsigniert Krüger, Mi. ca. 7.000,- (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 44
Lot No: 20770
Symbol: u
Cat No: 10 b

image 1857, 18 Kr. Wappen blau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummierung. Die Marke ist überwiegend sehr gut geschnitten, nur unten unbedeutend tangiert. Farbfrische Marke mit schöner Wappenprägung und großen Teilen frischer Originalgummierung (Falzrest, kleine Gummi-Absplitterungen). Ungebraucht sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (Mi€5.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 44
Lot No: 20771
Symbol: u
Cat No: 10 b

image 1857, Wappen 18 Kr. dunkelblau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit gutem Schnitt und kleinem Unterrand in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Mi. 5.000,- -SEHR SELTENE MARKE! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20773
Cat No: 10 b

image 1857, 18 Kr tiefblau, Marke in ausgabetypisch knapp- bis vollrandigem Schnitt, übergehend entwertet mit Dkr STUTTGART, 10.MAR.1859, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach München, rückseitig Transitstempel der württembergischen Bahnpost u. Ank.-Stpl. L2 MÜNCHEN, 11.MAR.1859. Sehr seltene Inlands-Einzelfrankatur in guter Erhaltung! Mi.11.000.-€ (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 44
Lot No: 20774
Symbol: u 1
Cat No: 11 ND - 15 ND

image 1859, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" ohne Seidenfaden, dabei 1 Kr als Paar, die 1 Kr., 3 Kr. und 9 Kr. ungebraucht mit Originalgummi und Falz, die 6 Kr. und 18 Kr. ohne Gummi, alle Werte farbfrisch und breitrandig, 18 Kr. kleine dünne Stelle, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Mi. 2.000,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20775
Symbol: u
Cat No: 11 a

image 1859, Wappen 1 Kr. braun ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz, farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Signatur Georg Bühler und Köhler, Mi. 800,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20779
Cat No: 11 a (3)

image 1859, Wappen 1 Kr. dunkelbraun ohne Seidenfaden im waagrechten Dreierstreifen mit K3 "NIEDERSTETTEN 17 APR 1861", farbfrische und allseits vollrandige seltene Einheit in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Mi. 1.300,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20781
Cat No: 11a

image 1859, 1 Kr. braun, farbfrisches und allseits vollrandiges Prachtstück mit K2 "ROTTWEIL 29 OCT 1857" auf frischem Nahbereichs-Faltbrief nach Zimmern auf Burg (heute: Zimmern unter der Burg) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20783
Cat No: 12

image 1859, 3 Kr gelb, Einzelfrankatur auf blauem ZIERBRIEF-Umschlag von Tübingen, 15.Feb.1861, nach Stuttgart. Auf die Vorderseite gemalt ein gelbgrüner, rotgerandeter Rahmen mit punktförmigen Ornamenten und wappenschildartigen Ecken. Wunderschöner und kontrastreicher Zierbrief in tadelloser Erhaltung, rückseitige Signatur Hartmann. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 44
Lot No: 20784
Cat No: 12

image 1859, 3 Kr gelb, Einzelfrankatur auf kleinem blauen ZIERBRIEF-Umschlag von Tübingen, 28.Nov.1860, nach Stuttgart. Auf der Vorderseite eine mehrfarbige stilisierte Abb. mit Blüte, Herz und Blätterranken. Sehr attraktiver Zierbrief in tadelloser Erhaltung, rückseitig signiert Hartmann. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20785
Cat No: 12

image 1860. Faltbrief mit vollem Inhalt, geschrieben in Bruchsal, Baden. Forwarded-Brief mit handschriftlicher Aufgabe "v. Mühlacker" frankiert mit württembergischer 3 Kreuzermarke, entwertet mit Bahnpostsempel "K. WÜRTT. FAHREND, POSTAMT 26/9 Z 13" nach Neckarrems. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20786
Symbol: u
Cat No: 13 a

image 1859, Wappen 6 Kr. hellgrün ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur, farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Zöbisch und Georg Bühler, Mi. 12.000,- -EINE GROSSE UNGEBRAUCHT RARITÄT! (Image)

Sold...EUR 7,400.00

Sold For 7400

Sale No: 44
Lot No: 20787
Cat No: 13 a, 14 a

image 1860, 6 Kr grün, allseits vollrandig, und 9 Kr karmin, dreiseits vollrandig, rechts minimal berührt, zusammen auf Faltbrief von STUTTGART, 3.FEB.1860, via Transit Strasbourg und Paris nach London, vs. roter "P.D." im Oval, L1 "T.F." in schwarz und roter K1 LONDON EC / PAID, FE 6 60. Attraktive Buntfrankatur mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20788
Symbol: u
Cat No: 14 a

image 1859, Wappen 9 Kr. hellkarmin ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz, farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Signatur Brunn und Attest Pfenninger, Mi. 1.600,- (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 20789
Symbol: u
Cat No: 15

image 1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falz, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit Oberrand in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 4.000,- -EINE SEHR SELTENE MARKE! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20793
Symbol: 1
Cat No: 16 x a

image 1860, Wappen 1 Kr. braun, dickes Papier eng gezähnt ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und gut gezähnte Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, geprüft Georg Bühler, Mi. 1.400,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20794
Cat No: 16 x a (2)

image 1860, 2 x 1 Kr braun, dickes Papier, jeweils gut gezähnt, als portogerechte MeF für die 2.Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr auf Faltbriefhülle von SINDELFINGEN, 4.AUG.1861, nach Böblingen, rs. Ank.-Stpl. Dkr BOEBLINGEN, 5.3.61. Gute Bedarfserhaltung. Mi.1.200.-€ (Image)