Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005

Württemberg - Marken und Briefe

Sale No: 2005
Lot No: 3196
Symbol: g u

1851/1857, meist gestempelte Partie von 27 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei drei Werte MiNr. 1 sowie einmal MiNr. 10.

Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 2005
Lot No: 3197
Symbol: g 2 u

image 1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, einiges geprüft, dabei zahlreiche dekorative, gut gerandete/gezähnte und sauber gestempelte Stücke (incl. roten Stempelabschlägen), MiNr. 1 yb auf Briefstück doppelt sign. Heinrich BPP (300,- €), 21 ungebraucht gepr. Thoma BPP (800,- €), 24 (900,- €), 29 gepr. Thoma BPP, 36/41 teils mehrfach incl. 37 b und zweimal 41 usw. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3198
Symbol: g 2

1851/1901, Partie von 25 gestempelten Werten mit "STUTTGART"-Stempeln, dabei MiNr. 1, 35 (2), 37, 40 usw.

Sale No: 2005
Lot No: 3199
Symbol: g 2 u

image 1851/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten, etwas unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei alleine ca. 90 Marken der Kreuzerzeit mit dreimal MiNr. 1, 30, 34, 37 (2), 41 (4); aber auch die Pfennigzeit gut besetzt mit besseren Marken, kompletten Serien, Briefstücken, Krönchen-Aufdrucke, einige ungezähnte usw., zusätzlich vier Briefe. Hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3200

1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.500,- €), unterschiedliche Erhaltung.

Sale No: 2005
Lot No: 3201
Symbol: g u p

image 1890/1920, Dichtgestecktes Dubletten-Album ab Dienstmarken für Staatsbehörden mit tausenden von Marken alle x-fach meist gestempelt, teils auch postfrisch, hoher Michel. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 3202
Symbol: b a

image 1900/23 Spezialsammlung der roten FRANCO-Stempel nach Postämtern, Portostufen (speziell Inflation), Verwendungen (z.B. auf Ganzsachen), etc. insgesamt 45 Belege, Liebhaberobjekt! (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 2005
Lot No: 5772
Cat No: 11 a (3)

image 1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 9 10 60", die Marken sind allseits voll- bis breitrandig, unten teils überrandig, mit guter Wappenprägung. Die linke Marke hat rückseitig im Wappenbereich eine Hinterlegung, der Streifen stammt vom rechten Bogenrand. "Ein sauberer und seltener waagr. Dreierstreifen mit klarer Abstempelung", Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Sold...EUR 262.00

Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 262

Sale No: 2005
Lot No: 5773
Symbol: g 6
Cat No: 15 (2)

image 1859, 18 Kr. dunkelblau (ohne Seidenfaden) im senkrechten Paar mit K3 "BRACKENHEIM 3 6 61" sehr farbfrische Marken, kleiner Vortrennschnitt mittig sowie oben und unten rechts Randlinie minimal berührt, sonst voll/breitrandig, neues Fotoattest Heinrich BPP: "Paare dieser Marke sind sehr selten!", Mi. 6.000,- (Image)

Sold...EUR 602.00

Sold For 602

Sale No: 2005
Lot No: 5774
Symbol: a
Cat No: 26, U5

image 1862, 6 Kr blau Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kr karmin von RAVENSBURG, 4.AUG.1863, rs. via Württembergischer Bahnpost sowie Preussischer Bahnpost L3 BINGERBRÜCK-TRIER nach Trier mit rs. Ausgabe-K1, die 3 Kr. oben Zähnung teils flach, sonst gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 2005
Lot No: 5775
Symbol: 1
Cat No: 224 PU2 (50)

image 1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 40 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.250,- (Image)