Germany and German Colonies Thurn And Taxis - Thurn And Taxis - Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 274
Symbol: Geste
Cat No: Michel 38
"372" OBERHOF, zentrisch und glasklar auf 1865, 1 Silbergroschen karminrot, teils Scherentrennung und rückseitig leicht falzhell. Ein sehr schöner Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No: 279
Symbol: Geste
Cat No: Michel 52
"421" MERXHEIM, zentrisch und glasklar auf 1866,3 Kreuzer karminrot, tadellos (2 kleine Papieraufspaltungen sind für die 5. Ausgabe herstellungbedingt) ein sehr schöne Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No: 6344
Symbol: Geste
Cat No: Michel 32,34
"GUNTERSBLUM ALSHEIM" mit handschriftlichem Datum "20.10.62" auf Briefstück mit Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, signiert W. Engel, sowie "OPPENHEIM NIERSTEIN 17/2" auf vollrandiger 3 Kreuzer rosa, signiert Decker
"300" und überlappend abgeschlagener Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 26/6 1860" auf komplettem Porto-Faltbrief nach Tunis mit Leitvermerk "via Marseille", jedoch befördert über Genua und Cagliari (Sardinien); vorderseitig blauer Ankunftsstempel des italienischen Postamtes.
Sale No: 380
Lot No: 6347
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8
"303" GAMMERTINGEN in rot, zentrisch und sauber auf 3 Kreuzer auf dunkelblau, voll- bis breitrandig , auf kleinem Briefstück. Tadellos, signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP
Sale No: 380
Lot No: 6348
Symbol: Geste
Cat No: Michel 53
"424" JOHANNISBERG in blau, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer farbig durchstochen. Marke kleine Mängel. Signiert Sommer BPP und Fotobefund Sem BPP, auf 2022)