Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Thurn & Taxis
Sale No: 52
Lot No: 8522
Symbol: g 2
Cat No: 6, 13, 33

image 1852/1862, 3 Sgr. schwarz auf braungelb, ¼ Sgr. rötlichorange und 6 Kr. blau, drei farbfrische Werte in allseits voll- bis überrandigem Schnitt, 3 Sgr. mit ebenmäßigen Rändern auf Briefstück gestempelt mit NS "11", ¼ Sgr. rechts mit 6 mm Bogenrand und links Teilen der Nachbarmarke klar gestempelt mit NS "40", 6 Kr. links und rechts mit Teilen der Nachbarmarken klar gestempelt mit NS "118". (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 8524
Cat No: 10

image 1859, 9 Kreuzer schwarz/gelb klar entwertet mit "265" und beigesetzt K2 SONNEBERG auf kpl. R-Faltbrief nach Bochum, 2x roter Schreibschrift-"Chargé" und Zackenrahmen Rekommandiert, rücks. div. Durchgangsstpl. von Eisenach, Coburg und Meiningen (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8532
Cat No: 23

image 1860, 9 Kr. orangegelb, leuchtend farbintensives Exemplar, allseits voll- bis überrandig, rechts mit 3 mm der Nachbarmarke, klar entwertet mit NS "134" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der ersten Gewichtsprogression über 20 Meilen von "MAINZ 20 AUG 1861" nach Reichenbach bei Lahr im Großherzogtum Baden, rs. badischer Bahnpost-Transit und Ankunftsstempel 21.8.; Briefhülle minime unvermeidliche Beförderungsspuren. In diesem bemerkenswertem Schnitt ein Ausnahmestück! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8533
Cat No: 24

image 1859, 15 Kr braunpurpur, links und rechts geringfügig angeschnitten, sonst vollrandig, entwertet mit Nr.-Stpl. "104", als portogerechte Einzelfrankatur auf eingeschriebener Faltbriefhülle von DARMSTADT, 8.3.1862, nach München. Vorderseitig L1 'RECOMMANDIRT' in rot u. handschriftl. Rötelgitter, rs. Ank.-Stpl. (9.MAR.1862). Attraktiver und durch die farbliche Abstimmung optisch besonders wirkungsvoller Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8534
Cat No: 24, 32

image 1859/1865, 3 Kr karminrot und 15 Kr braunpurpur, beide Marken VOLLRANDIG, Mischfrankatur auf gesiegeltem Einschreibebrief von LANGEN, 25/3 (1865), nach Amsterdam in Holland, vorderseitig Ra1 Chargé in violett, handschriftliches Rötelgitter und Taxe "18" sowie L1 Franco in schwarz, rückseitig Transit-Stpl. K1 'Frankfurt a.M.-Bingen', L3 'Mainz-Coeln' und Ank.-Stpl. Seltene Auslandsfrankatur mit zwei vollrandigen Marken in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8535
Cat No: 24, 20, 33 I B

image 1859/1862: 2. Ausgabe 15 Kr. braunpurpur und 1 Kr. grünt in Dreifarbenmischfrankatur mit 3. Ausgabe 6 Kr. hellblau, Type IB als portogerechte 22 Kr.-Frankatur auf eingeschriebenem Briefkuvert von "MEININGEN 19 8" nach Kiel (dänisch) mit Durchgangsstempel von Hamburg, die Marken einzeln entwertet mit Nummernstempel "258, alle Marken in gutem, meist vollrandigem Taxisschnitt. Attest Sem BPP. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 52
Lot No: 8537
Cat No: 26 (2)

image 1864, 2 x ¼ Gr schwarz, beide Marken voll- bis überrandig, teils übereinander platziert, entwertet mit Nr.-Stpl. "231", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle von EISENACH, 9/2, nach Stadtlengsfeld, rs. Ank.-Stpl. (9.2). Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8538
Cat No: 27

image 1863, ? Gr grün, dreiseitig vollrandig, entwertet mit K2 STADT LENGSFELD, 13.11.1864, als Einzelfrankatur auf kleinem Streifband (Marke war ursprünglich übergehend auf die Drucksache geklebt) nach Frielendorf, rückseitig Ank.-Stpl. (15.11.1864). Die Marke abgesehen vom üblichen 'Taxis-Schnitt' in frischer und einwandfreier Erhaltung. Die Verwendung auf kleinem Streifband höchst attraktiv und selten! Fotoattest Dr.Sommer. Sem-Katalog 800.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8540
Cat No: 42

image 1865, 3 Kr karminrot, farblos durchstochen, klar entwertet mit Nr.-Stpl. "159" auf Postanweisung über 10 Gulden von VÖHL, 25/4 (1866), nach Battenberg. Formular mit leichtem waagerechten Bug, insgesamt in guter und sauberer Erhaltung. Signiert Drahn. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8541
Cat No: 44 (2), 51, 52

image 1867, 2 x 9 Kr hellbraun, je farblos durchstochen, zusammen mit 1 Kr grün und 3 Kr karminrosa, jeweils farbig durchstochen, alle Marken sauber entwertet mit Nr.-Stpl. "262" auf Briefkuvert von SALZUNGEN, 17.6.1867, nach New York USA. Vorderseitig Ra1 'PAID.10' in rot (Feuser Nr.430), rückseitig Transit-Stpl. BREMEN Th.&Tx., 18/6. Umschlag rechts leicht verkürzt, die 1 Kr u. 3 Kr Marke jeweils mit einseitiger Scherentrennung. Insgesamt sehr attraktive "22 Kreuzer" Übersee-Frankatur via Bremen nach USA in guter und sauberer Bedarfserhaltung. Fotoattest Dr.Sommer. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8542
Cat No: 48

image 1866, 1 Sgr. karminrot auf Post-Anweisung, NS "65" bzw. K2 "SCHLUECHTERN", leichte Mängel an der Marke bzw. Formular, Fotokurzbefund Sem BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8546
Cat No: 53 (3)

image 1866, 3 x 6 Kr blau, farbig durchstochen, eine Marke eckrund, entwertet mit Nr.-Stpl. '134' auf Briefumschlag 'MUSTER OHNE WERT' von MAINZ, 10/5 (1867) nach Magdeburg u. weitergeleitet nach Frankfurt a.M. Seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8547
Symbol: a
Cat No: U 7 A, 21

image 1861, 6 Kr blau Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kr blau nach Bamberg adressiert, Wertstempel und Marke jeweils durch Federzug entwertet, daneben glasklarer Aufgabestempel OBER-INGELHEIM, 6/1 (1862), rs. Transit Frankfurt a.M. und Ank.-Stpl. Ein Beleg mit seltener, ungewöhnlicher Entwertung in guter Erhaltung. Ausführliches Fotoattest Sem. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8552
Symbol: a
Cat No: 4

image "4" (Barchfeld), klarer Abschlag in schwarz auf GAU 1 Sgr. rosa (U27, rs. minime Spuren) sowie nebengesetzt K1 "BARCHFELD 7/5" nach Schwarza mit rs. Transitstempel von Meiningen 7.5. sowie Ausgabestempel 8.5. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8553
Cat No: 71

image "71" (Steinbach-Hallenberg), klarer Abschlag in schwarz auf Brief mit 2 Sgr. schwarz auf mattrötlichkarmin (farbfrisch und allseits vollrandig) und nebengesetzt K1 vom 8.2.1859, adressiert an Baron H.E. von Stockhausen in "Abgust" (Abgunst) bei Trendelburg, rs. Transitstempel von Schmalkalden 8.2., Cassel 9.2. sowie Ankunftsstempel 9.2. Die Gehöftgruppe Abgunst wurde 1629 erstmalig urkundlich erwähnt und war lange Zeit im Besitz des Adelsgeschlechts derer von Stockhausen. Ein dekoratives Brieflein! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16947
Cat No: K1

image 1851/1867 ca., interessantes Konvolut mit über 50 Briefen, dabei viele bessere, zumeist verschiedene Stempel, u.a. K1 ALSHEIM, BIBLIS, NEU-YSENBURG, TREIS A.D.L., L1 STEINBACH mit handschriftlichem Datum, Postablage- und Landpoststempel mit K1 LANGEN-SPRENDLINGEN, K1 THAL auf Paketbegleitbrief, Ra2 NIDDA-SALZHAUSEN, Ankunftstpl. K1 DORTELWEIL-VILBEL, Ra1 MESSEL, Ra2 GROSS-ROHRHEIM/GERNSHEIM, GAU-ALGESHEIM/NIEDER-INGELHEIM etc., dazu blaue Stempel, Weiterleitungen und andere Besonderheiten. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 16958

1852/1866 (ca.), gestempeltes Lot von zwölf Marken, etwas unterschiedliche, für die schwierigen Th&T-Verhältnisse aber recht gute Erhaltung, dabei MiNr. 3 im 4er-Streifen auf Briefstück, NS "109" in rot (Sem 150,- €) usw. Nettes Los!

Sale No: 52
Lot No: 16959

image 1852/1866, Sammlung auf Blättern und Steckkarten mit einigen guten Ausgaben, vieles geprüft, dabei u.a. 11 b Kurzbefund, 12 a auf Briefstück Kurzbefund, 18 Befund, 19 Befund, 46 Kurzbefund, 47 auf Briefstück Kurzbefund, 48 Kurzbefund, 49 mit Vierring "301" BREMEN Befund und 49 mit Vierring "300" HAMBURG Attest. Dazu eine Steckkarte mit postfrisch/ungebrauchten 4-er Blöcken der Nummern 45-54 (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16960
Symbol: g 1 2

image 1852/1866, Sammlungspartie in unterschiedlicher Erhaltung auf Steckseite, auch Neudrucke, ferner fünf Ganzsachenausschnitte je auf Briefstück, teils signiert Sem BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16961

image 1852/1866, saubere gestempelte Sammlung auf Borek-Vordruck, in den Hauptnummern komplett. Für die bekanntermaßen schwierigen Th&T-Verhältnisse befindet sich die Sammlung in bemerkenswert guter Schnitt- und Durchstichs-Qualität, alle teuren Werte sind mit Signaturen kompetenter Prüfer versehen wie Sommer, Alcuri, Nickel, Pfenninger, Haferkamp, Bühler bzw. auch beigefügt vier Atteste. Eine unberührte Sammlung aus alter Sammlerhand. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16964
Symbol: u g

1852/1867, Dublettenpartie meist gestempelt auf 8 kleinen bzw. 2 großen Steckkarten in unterschiedlicher Erhaltung, dazu ein Briefteil

Sale No: 52
Lot No: 16967
Symbol: g 2

image 1852/1868, Partie von 13 Marken, dabei MiNr. 3 im allseits sehr gut gerandetem Paar auf Briefstück, MiNr. 26+28 ideal auf Briefstück, schöne Stempelabschläge, Nummernstempel "42" rot, "292" blau, "326" blau und ideal zentrisch "405". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16984
Symbol: a b 2

image Schöne ursprüngliche Sammlung (Thurn&Taxis, Preußen, NDP der Nachverwendungen) als Heimatsammlung der Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisennach auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben mit insgesamt 226 losen Marken, Briefstücken, Paaren mit gesuchten und dekorativen Stücken, sowie 94 Briefe - dabei tolle Einzelfrankaturen - wertvolle Stempel etc., gehaltvolles Objekt der Nachverwendungen ohne Einzellosentnahme (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620
Sale No: 52
Lot No: 16991
Symbol: a

image 1861/1867, Sammlung mit 69 Ganzsachenumschlägen (33 ungebraucht, 36 gebraucht), die ungebrauchten Umschläge mit seltenen Großformaten wie U 13 B, U 15 B, U 16 II B, U 18 B etc., die gebrauchten Exemplare mit grosser Stempelvielfalt, dabei bessere Stücke wie U 3 A von Borken nach Mainz, U 5 A von Ortenberg nach Nidda, U 6 B und U 14 B jeweils von Meiningen nach Salzungen, U 10 B von Arnstadt nach Sondershausen und zahlreiche weitere interessante Stücke, zumeist gute Erhaltung. Mi. über 4.000.-€ (Image)