Records 1 to 39 of 39

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Thurn & Taxis
Sale No: 50
Lot No: 425A
Cat No: 14, 15, 18, 19 (2)

image 1859/1862, ½ Sgr grün, 1 Sgr blau, 5 Sgr braunpurpur u. 2 x 10 Sgr orange, jeweils übergehend entwertet mit Nr.-Stpl. "14" auf komplettem Faltbrief von CASSEL, 12/1 (1862), nach Arica in Peru, vorderseitig handschriftlicher Leitvermerk "über Ostende / Per Steamer via Southampton & Panama", Transit-Stpl. LONDON / PAID, 15.JA.62, sowie roter "P." im Kreis, dazu handschriftlich Weiterfranko von "24" (Sgr) an England und dort in "2/4" (Shilling) verrechnet.
Die Marken sind teils berührt bzw. leicht angeschnitten, sonst in frischer und ursprünglicher Erhaltung, der Brief ist mehrfach signiert u.a. Haferkamp.
Taxis-Briefe nach Südamerika sind außerordentlich selten, nach Peru nur wenige bekannt.
Dabei ist insbesondere diese "26 ½" Silbergroschen Frankatur spektakulär und einzigartig, da vergleichbare Belege auf diesem Postweg nach Peru mit 27 Silbergroschen frankiert sind.
Ein mit 27 Silbergroschen frankierter Brief aus der gleichen Korrespondenz wurde auf der 359.Köhler Auktion (2015) versteigert. (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 5400

Sale No: 50
Lot No: 426
Cat No: 17

image 1859, 3 Sgr. braunrot, waagerechtes Paar, rechte Marke etwas über den Rand geklebt auf dickem Faltbrief mit Inhalt - von HAMBURG "via Marseille" nach Australien, dort umexpediert nach Daylesford/Victoria, rücks. 5 verschiedene Durchgangs- bzw. Ankunftsstempel. Eine weitere 3 Sgr. ist nach dem Aufkleben vor dem Versand wieder entfernt worden, daher PP im roten Ra1, ein hochinteressanter Beleg!! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 427
Cat No: 18, 26, 28, 29

image 1859, 5 Sgr. braunpurpur sowie ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und 1 Sgr. karminrot, je üblich bis gut gerandet auf Brief mit Inhalt (1864), NS "221" bzw. K1 "APOLDA" nebengesetzt nach Palermo. Wundervolle frische Frankatur-Kombination, gepr. Brettl. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 430
Cat No: 35

image 1867, ¼ Sgr. schwarz, tadellos durchstochen, als seltene Einzelfrankatur auf Briefhülle, NS "291" bzw. K1 "GERA" nebengesetzt nach Weida (zwischen diesen beiden Orten bestand ein Ortsportotarif. Attest Dr. Sommer, Mi. 2800,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 431
Cat No: 36 (3)

image 1867, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün, seltene Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren, ein Stück unten links leicht eckrund, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf Briefhülle, NS "251" bzw. K1 "WEIMAR" nebengesetzt nach Apolda, eine prachtvolle Briefhülle in guter Erhaltung, gepr. Brettl, Mi. 1800,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10729

image 1615, taxischer Lehensbrief vom 27.7.1615 (Kaiser Matthias 1612-1629), dekorativer Inhalt, mit Übersetzung, historisches Dokument! (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10731
Symbol: 2
Cat No: 1 (3)

image 1854, Ziffern im Quadrat ¼Sgr. schwarz auf rotbraun, geschnitten. Waagerechter Dreierstreifen vom Oberrand auf Briefstück, mit drei Vierringstempeln "236" KALTENNORDHEIM übergehend entwertet. Marken und Stempel sind echt und gehören zum kleinen gefalteten Briefstück mit Ortsstempel. An allen Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, oben mit kleinem Teil des Oberrandes, einwandfrei erhalten. Klischee der rechten Marke nach oben versetzt. Eine überdurchschnittliche Einheit in frischer Erhaltung. Fotoattest Sem BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10732
Symbol: 2
Cat No: 2 (2)

image 1852, 1/3 Sgr. schwarz auf hellbraunocker, waagerechtes Paar, allseits vollrandig, linke Marke oben kleiner Vortrennschritt, nicht ins Markenbild gehend, auf kleinem Briefstück, zarter NS, sign. W.Engel, Mi. 600,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10736
Symbol: 2
Cat No: 3 b (6)

image 1852, ½ Gr. schwarz auf mattbläulichgrün im waagerechten Sechserstreifen auf Briefstück, zweite Marke mit Bug, üblich gerandet, zarter Nummernstempel. Sehr seltene Streifeneinheit von guter Wirkung! (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 50
Lot No: 10737
Symbol: 1
Cat No: 4

image 1852, 1 Sgr. schwarz auf blau ungebraucht ohne Gummi, Taxisschnitt und senkrechter Bug, Fotokurzbefund Sem BPP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10740
Symbol: 1
Cat No: 3 a

image 1852, 3 Sgr. schwarz auf hellolivgrau, ungebraucht, Gummi falsch, leichte Mängel. Fotokurzbefund Sem BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10745
Cat No: 18, 19, 25

image 1859, 5 Sgr. dunkelbraunpurpur (Kurzbefund P.Sem BPP), 10 Sgr. orange (Stempel "300") und 30 Kr. orange (vollrandig mit Nr.-Stempel "97"), teils Taxisschnitt. Mi. 1220,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10746
Cat No: 18

image 1859, 5 Sgr. purpur auf kleinformatigem "Damenbrief" von Weimar mit seltener Destination nach Wohlzeb adressiert. Sehr farbintensive Marke mit vorzüglichem Schnitt an allen 4 Rändern. Saubere und ideal zentrische Entwertung durch Vierring-Stempel "251" (Weimar) und durch beigesetzten Einkreisstempel "WEIMAR 23.11*2-3N". Diese Marke ist gestempelt schon selten, auf Belegen als Einzelfrankatur sehr selten. Tief geprüft Haferkamp. Seltener Brief, ideale Präsentation der 5 Gr. Marke. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10747
Symbol: 2
Cat No: 19, 39

image 1859, Ziffern im Quadrat 10 Sgr. orange, geschnitten und 2 Sgr. blau auf weiß, farblos durchstochen auf Briefstück, entwertet mit zwei Vierringstempeln "301" (BREMEN). Marken und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Der 10 Sgr.-Wert im teils überrandigen Taxisschnitt, oben und unten leicht berührt, der 2 Sgr.-Wert mit Eckfehler rechts oben, Fotobefund Sem BPP (Mi€670,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10754
Cat No: 27 (3)

image 1862, 1/3 Sgr. grün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch, üblich gerandet, teils berührt auf Briefhülle (senkrechter Bug), entwertet mit Nummernstempel "322" und K1 "HORN" nebengestzt nach Detmold. Nicht häufige Streifeneinheit, zumal auf Brief (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10757
Cat No: 35, 38

image 1865, ¼ Sgr. schwarz und 1 Sgr. karmin, je farblos durchstochen, teils dezentriert bzw. unregelmäßig durchstochen, die ¼ Sgr.-Marke am Unterrand etwas Patina, auf bläulicher Briefhülle, NS "14" bzw. K1 "CASSEL" nebengesetzt nach Fulda. Hübsche Buntfrankatur, Mi. 1220,- (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 50
Lot No: 10760
Symbol: a
Cat No: 37 (4), U 19 A

image 1865, Ziffern im Quadrat ½ Sgr. orange auf weiß, farblos durchstochen, im waagerechten und senkrechten Paar als Zusatzfrankatur auf Umschlag 2 Sgr. ultramarin, lange Gummierung, nach Basel adressiert. Mit vier Vierringstempeln "301" (BREMEN) übergehend entwertet, Einkreis vom 15.1. beigesetzt. Weiterfranko-Vermerk "3" (Kr.), rückseitig Ankunftsstempel. Ganzsache, Zusatzfrankatur und Stempel sind echt. Die Marken mit allseitig vollständigem Durchstich einschließlich des Umschlages sind einwandfrei erhalten. Tarifrichtige 4 Sgr.-Frankatur für einen einfachen Brief in den 1. Rayon der Schweiz. Eine nicht häufige Kombination in sauberer Erhaltung! Fotoattest Sem BPP. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 50
Lot No: 10761
Cat No: 39

image 1865, 2 Sgr. , aktenfrische Einheit von 35 Marken hellblau mit unzentriertem Durchstich in absolut postfrischem Zustand. Die Gummierung aller Marken ist unberührt und an keiner Marke durch Falz oder sonstige Anhaftungen beschädigt. Sehr saubere Luxus-Einheit. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10762
Cat No: 39 (2)

image 1865, Ziffern im Quadrat 2 Sgr. blau auf weiß, farblos durchstochen im senkrechten Paar auf vollständigem Briefcouvert, nach Basel adressiert. Mit zwei Vierringstempeln "301" BREMEN übergehend entwertet, Einkreis vom 13.11. als Aufgabestempel, Frankovermerk mit Rötel. Rückseitig Ankunftsstempel vom 14.11.66. Marken und Stempel sind echt und gehören als tarifrichtige 4 Sgr.-Frankatur zum einfachen Brief in die Schweiz. Ein hübscher Brief in frischer Erhaltung. Fotobefund Sem BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10763
Cat No: 45

image 1866, ¼ Sgr. schwarz, farbig durchstochen, farbfrisches Exemplar mit dreiseitig vollem Durchstich und oben mit Scherentrennung, voll gestempelt "273" (Gotha). Attest Dr.Sommer BPP (1982) "ein recht präsentables Stück dieser seltenen und heiklen Taxis-Marke". Mi. 1.300,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10764
Cat No: 46

image 1866, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün, kleines linkes Randstück, K1 "BREMEN", tadellose Erhaltung, gepr. Haferkamp BPP, Mi. 750,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10765
Cat No: 48

image 1867, sehr sauberer weißer Faltbrief in Kabinetterhaltung mit Einzelfrankatur 1 Sgr. rot von Weimar portorichtig nach Apolda adressiert. Farbintensive Marke mit tadellosem Durchstich und klarer Entwertung durch Vierring-Nummernstempel "251" (Weimar) und durch beigesetzten, gestochen scharfen 1-Kreisstempel, "WEIMAR 26.1.*5-6N". Der an die "Großherzogliche Kircheninspektion zu Apolda" adressierte Brief trägt auf der Rückseite einen Ankunftsstempel von Apolda vom 27.1.1867. Wegen der kurzen Verwendungszeit der letzten Ausgabe sind Briefe mit dieser Frankatur sehr selten geblieben. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10772
Symbol: a
Cat No: U 9 B, 39, 47

image 1861, Umschlag mit ½ Sgr orange und Zusatzfrankatur ½ Sgr 5. Ausgabe und 2 Sgr farblos durchstochen 4. Ausgabe von "BERGA an der ELSTER" nach Rochlitz in Sachsen. Distanz 9 Meilen, Porto total 3 Sgr, rückseitig sächsischer Ausgabestempel. Die Marken und der GS-Wertstempel sind je zart mit dem 4-Ring-Nummernstempel "402" von Berga a.d. Elster entwertet, in jeder Beziehung echt und einwandfrei erhalten. Fotoattest Dr. Sommer BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10773
Symbol: a
Cat No: U 24 A; 32, 33

image 1863 ca., 9 Kr braun Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kr karminrot (linkes Randstück) und 6 Kr blau von Worms, 2/10, nach Altenburg in Sachsen. Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren in Bedarfserhaltung / kl. Altersspuren. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10775
Cat No: 38

image "402" - "BERGA A.D. ELSTER", ideal zentriert bzw. klar auf 1 Sgr., aktenfrischer Brief nach Weimar, seltener Stempel. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22918

image 1852/1867, Briefpartie, sehr interessant mit Buntfrankaturen, bessere Stempel, u.a. Flörsbach, Nr. 23 Einzelfrankatur etc., insgesamt 29 Belege, unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 22920
Symbol: b a

image 1811/1863, Partie von 21 Briefen, unterschiedliche Erhaltung, dabei etwas Vorphila und meist Markenzeit, u.a. Auslandspost etc. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22921

image 1850 (ab), BAD SODEN, sehr schöne Heimatsammlung mit ca. 60 Briefen, Ganzsachen oder Dokumente, u.a. dekorative 3-Farben-Kombination Nr. 1 + 15 + 16 sowie Nachverwendungen auf Preußen 1 Kr. (4), 2 Kr. (2), 9 Kr. (2), günstig angesetzt. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22922
Symbol: u g
Cat No: ex 1 - 54

1852 - 1866, Dublettenpartie ab Anfang, meist gestempelt, einige ungebraucht, viele Stempel, übliche unterschiedliche Erhaltung (Mi€ca.9.500,-).

Sale No: 50
Lot No: 22924
Symbol: g 2 b

image 1852/1866, saubere gestempelte Sammlung von 38 Marken (incl. Einheiten) und fünf Briefen, alles in für die schwierigen Th&T-Verhältnisse sehr ansprechender Erhaltung mit teils voll- bis überrandigen Marken und klaren Stempelabschlägen, einiges ist signiert bzw. zwei Kurzbefunde Sem BPP (u.a. MiNr. 32 auf Briefstück mit blauem Postablage "EMPFINGEN-HAIGERLOCH"); zusätzlich vier markenlose Briefe, davon drei an den Grafen zu Isenburg-Meerholz. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22926

1852/1867, Dublettenpartie meist gestempelt, vielfach, auf großen Steckkarten, meist in mangelhafter Erhaltung, aber hoher Katalogwert.

Sale No: 50
Lot No: 22927
Symbol: g u 1

image 1852/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit ca. 70 Marken und 16 Belegen auf Albenblättern, übliche unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 18 gest. (KB Sem BPP), zwei Werte MiNr. 37 auf Brief von Gera nach Plauen, netter Teil Ganzsachen. Als Zugabe eine Steckkarte mit Marken Dt.Reich und Dt.Post in China, hier mit MiNr. 27 ungebraucht. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22928
Symbol: u 1 g

image 1852/1867, Lot von 4 Steckkarten, meist ungebrauchte Exemplare der ersten Ausgabe, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.a. Nr. 36 auf Drucksachenteil, unterschiedlich, teils Mängel. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22931

1867/1871 (ca.), NACHVERWENDUNGEN auf Preußen 4 Briefe, dabei Nr. 23, 26, auf NDP, 17 Belege, dabei Paketbegleitbrief bzw. -adresse, Deutsches Reich, 21 Belege, in unterschiedlicher Erhaltung, für den Spezialisten.

Sale No: 50
Lot No: 22934
Symbol: g 2 b

image 1852/1886 (ca.), sauberer gestempelter Sammlungsbestand von 53 Marken und acht Belegen ab ein wenig Thurn&Taxis und dann meist die Nachverwendungen auf NDP und Dt.Reich, durchweg saubere und gute Erhaltung mit etlichen idealen Entwertungen. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26020
Symbol: a b

image Alter Fundus von etwa 140 frankierten Belegen - Ganzsachen mit dekorativen Auslandsfrankaturen, Stempel, Bahnpost, Ortstempel, Farb-+ Misch-+ Bunt-+ Mehrfachfrankaturen. Schöne Vielfalt. Die Fototafel repräsentiert einen kleinen Querschnitt! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26021
Symbol: a b

image Alter Fundus von knapp 170 frankierten Belegen mit vielen attraktiven Stücken wie Ganzsachen und Zufrankturen, Auslandsbriefe, Farb-+ Bunt-+ Misch-+ Mehrfachfrankturen bis hin zum Dreierstreifen, Orts- + Nummernstempel, hochwertige Einzelfrankaturen, Postablagestempel,etc. Die Fototafel zeigt einen kleinen Einblick. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 26023
Symbol: a u g
Cat No: 25, 2(3), 22(5)

image 1852/1867, Sammlung vorwiegend gestempelt, wenige ungestempelt im Album., mit einer Fülle von guten Einzelwerten, meist in großen Stückzahlen, sehr sauber, übersichtlich und beschriftet, einige geprüft - Nr. 25 mit Foto-Attest Dr. Sommer, u.a. 2(3), 22(5), 23(2), 24(3). 25(2), 27(2), 36(2), etc., teils in unterschiedlicher Erhaltung, optisch sehr ansprechend, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26026
Symbol: a

image 1861/1865, kleine Sammlung von 14 Ganzsachen, u.a. mit U8 A, U18 B, U24II A und U30 A. Dabei auch zwei attraktive Umschläge mit geprägten Absenderangaben. (Image)