Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Thurn & Taxis
Sale No: 23
Lot No: 1089
Symbol: 1
Cat No: 5 a

Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1852, 2 Silbergroschen Ziffer im Quadrat schwarz auf graurot, allseits voll- bis breitrandige, tadellos ungebrauchte Marke der 1. oder 2. Auflage mit Neugummierung, geprüft mit Fotokurzbefund Sem BPP: "Einwandfrei.". In dieser Erhaltung ungebraucht eine seltene Marke! Mi. ca. 500,- Euro, Sem für Originalgummierung 1.000,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 162

Sale No: 23
Lot No: 1092
Cat No: 10 a II (7er Streif

1852, 9 Kreuzer schwarz auf braungelb, der einmalige "IPOSTA-Streifen". Das Stück kam zu diesem Namen durch seinen Besitzer, ein Sammler aus Paris, der den einzigartigen Streifen 1930 auf der IPOSTA in Berlin kaufte. Ein späterer Besitzer war Walter Opitz, ein bedeutender deutscher Taxis-Kenner der Vorkriegsgeneration. Der Streifen war laut Opitz um 1936 wieder in Deutschland. Von ihm, damals ein renommierter Prüfer für Thurn und Taxis sowie das Königreich Sachsen, stammt folgende Qualitätsbeurteilung: "das kleine waagerechte Trennschnittchen an der Basis vom linken Paar ist nicht wegzudiskutieren. Aber für mich wird dieses Manko durch die einmaligen Ränder mit den Teilen von sieben Nebenmarken aufgehoben." Resümee: Der kommende Eigentümer besitzt den einzigen Streifen von Thurn & Taxis in der Größe von 7 Stück, der an allen Seiten perfekte Ränder besitzt. Fotoattest Sem (2003), Prüfzeichen "Gilbert / Paris". Ein historisches Schaustück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 a II (7er Streifen) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800
Sale No: 23
Lot No: 3337
Symbol: g u

1852-1867, Dublettenbestand auf sechs Albenseiten, weit überwiegend gestempelt, quer durch alle Ausgaben ohne die fälschungsgefährdeten Spitzen, Qualität stark unterschiedlich von Mängel bis Pracht, Mi.-Wert n.A.d.E. über 7.000 €, alle Seiten im Netz abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €180

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST