Records 1 to 31 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Sudetenland
Sale No: 54
Lot No: 5547
Cat No: 1 I a, 1 II a, 2, 3

Sudetenland - Asch

1938, Satz mit beiden Aufdruck-Typen 50 h dünner und dicker Aufdruck, 6 Werte postfrisch, teilweise unterschiedlich signiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a, 1 II a, 2, 3, (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5555
Cat No: 3 S

Sudetenland - Asch

1938, Freimarke mit Aufdruck 1,20 auf 20 H. rot mit senkrechtem, nach rechts liegendem Aufdruck und Originalgummierung, die Auflage betrug 88 Stück, Fotobefund Kleymann VP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 S (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5560
Symbol: u p
Cat No: 5 (2)

Sudetenland - Asch

1938, Freimarken 1 Kc im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, 1 Marke mit kleinem Falzrest, signiert Krischke.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5563
Symbol: 2
Cat No: 3 B

Sudetenland - Karlsbad

1938, 20 H aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Karlsbader Aufdruck auf Briefstück, entwertet "KARLS(BAD 1) / 4 d -4.X.(38)", signiert Dr. Hörr, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 B (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5569
Cat No: 9, 34

Sudetenland - Karlsbad

1938, Freimarke 1 Kr Masaryk zusammen mit Portomarke 40 h mit Aufdruck auf Brief, entwertet mit seltenem Stempel "KARLSBAD 1 * -6.X.38 9 a *" nach Schwerin, signiert Osper.

Katalog-Nummer(n) : 9, 34 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5575
Symbol: u
Cat No: 38 F

Sudetenland - Karlsbad

1938, Portomarke 2 Kc dunkelkobalt, ungebraucht mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Die Auflage dieses Wertes betrug nur 205 Exemplare, mit Aufdruck in der falschen Farbe sind nur sehr wenige Exemplare bekannt! Signiert Mahr BPP, Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 38 F (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5576
Symbol: u
Cat No: 45

Sudetenland - Karlsbad

1938, Masaryk Trauerausgabe 50 H. mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht, Auflage nur 180 Stück, signiert Osper BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 45 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5577
Symbol: u
Cat No: 46

Sudetenland - Karlsbad

1938, Masaryk Trauerausgabe 2 Kr., mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht, Auflage nur 114 Stück, signiert Osper BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 46 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5578
Symbol: 2
Cat No: 49 ZF w

Sudetenland - Karlsbad

1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol je mit überdruckten Zierfeldern rechts, auf Briefstücken mit Stempel "KARLSBAD 1 4d -4.X.38", je signiert Osper BPP, als Paar sehr selten!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 49 ZF w (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5579
Symbol: u
Cat No: 54

Sudetenland - Karlsbad

1938, Sondermarke: Legionärsmarke Bachmatsch 50 H. mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "KARLSBAD/ 1.X.38/ Hakenkreuz" in Type II, ungebraucht, signiert Krischke.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 54 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5580
Symbol: 2
Cat No: 55 Zf w, 56 Zf w

Sudetenland - Karlsbad

1938, 50 h Vouziers und 50 h Doss Alto, je mit Zierfeld und Aufdrucken auf Briefvorderseite an Franz Benesch, entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1 4d * -4.X.38--8 *", Doss Alto mit verlaufenem Gummi, signiert Dr. Dub und Osper, Auflage ca. 18 Stück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 55 Zf w, 56 Zf w (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5583
Symbol: p u
Cat No: Bl. 3

Sudetenland - Karlsbad

1938, Blockausgabe PRAGA 1938 mit Aufdruck, Originalgummi mit kleiner Haftstelle, Fingerspur und einem internen Knitter im Rand. Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei postfrisch, Auflage 85 Stück, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5588
Symbol: a
Cat No: P 4, 2, 3 a, 5, 6

Sudetenland - Karlsbad - Ganzsachen

1938, Ganzsachenpostkarte mit Wst. Staatswappen 50 haleru hellgrün mit rotem Überdruck "Karlsbad/1.X.1938" und Zusatzfrankatur Benes 50 h und Wappen 10 h bis 30 h mit grünem bzw. rotem Aufdruck, entwertet mit noch nicht aptiertem Stempel "KARLOVY VARY 1 * KARLSBAD 1 * 5 g -4.X.38 --" nach Grünhainichen / Sa.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 4, 2, 3 a, 5, 6 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5591
Symbol: 2
Cat No: 35 ZS II

Sudetenland - Maffersdorf

1938, Freimarken "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kc bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck auch auf dem Zwischensteg "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Obere Marke mit Plattennummer 1 A, vermutlich Unikat, signiert Dr. Dub, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 35 ZS II (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No: 5597
Symbol: 2
Cat No: 120 Zf w - 121 Zf w

Sudetenland - Maffersdorf

1938, 50 H. und 1 Kc. Purkyne mit überdruckten, waagerechten Zierfeldern rechts mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf 2 Kabinett-Briefstücken, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 120 Zf w - 121 Zf w (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 54
Lot No: 5606
Symbol: 2
Cat No: 21 var., 21 (3)

Sudetenland - Reichenberg

1938, Freimarke 50 H. blau 'Comenius' mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" im Viererblock auf Briefstück, entwertet mit Stempel "Reichenberg 1 -8.X.1938". Auf der unteren rechten Marke fehlt das Wort "sind" im Aufdruck, Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 var., 21 (3) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5607
Symbol: u
Cat No: 25 - 33, 35

Sudetenland - Reichenberg

1938, Freimarken "Landschaften" 1,20 Kc bis 10 Kc, ungebrauchter Satz, Auflage der MiNr. 33 nur 70 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 25 - 33, 35 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5608
Cat No: 35 SZ

Sudetenland - Reichenberg

1938, 1,60 Kc. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar mit Handstempel, gestempelt mit "Kleinem Befreiungsstempel" vom 10.10.38, signiert Krischke und Osper BPP, Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 SZ (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5609
Cat No: 36

Sudetenland - Reichenberg

1938, 50 H. Flugpost, postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Mahr BPP und Kurzbefund Brunel VP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5620
Symbol: u
Cat No: 115

Sudetenland - Reichenberg

1938, Sonderausgabe Muttertag 2 Kc schwärzlichultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", ungebraucht, Marke und Aufdruck sind echt und einwandfrei, Fotoattest Osper.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 115 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5621
Symbol: 2
Cat No: 118

Sudetenland - Reichenberg

1838, 2 Kc Hradschin auf Briefstück, entwertet mit Stempel von "REICHENBERG 1 8. OKT. 1938", Auflage 80 Stück, signiert u.a. Ott, Osper BPP, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 118 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5622
Symbol: 2
Cat No: 118 - 119

Sudetenland - Reichenberg

1838, 2 Kc und 2,50 Kc Hradschin auf Briefstück, entwertet mit Stempel von "REICHENBERG 1 8. OKT. 1938", Auflage 80 Stück bzw. 70 Stück, signiert Mahr BPP, Fotoattest Brunel VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 118 - 119 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5623
Symbol: u
Cat No: 121

Sudetenland - Reichenberg

1938, 1 Kc. Purkyne mit Aufdruck "Wir sind frei" mit Originalgummi mit Falzrest und Haftspuren. Die Zähnung ist links gering unregelmäßig, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei. Laut Dr. Hörr wurden nur 50 Stück überdruckt, signiert H.E. Sieger und Mahr BPP, Fotoattest Brunel VP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 121 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5626
Cat No: 127 ZF w - 128 ZF w

Sudetenland - Reichenberg

1938, 50 H. Sokol mit überdrucktem Zierfeld rechts, 1 Kc Sokol mit überdrucktem Zierfeld links, beide je vom Bogenrand, signiert Brunel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 127 ZF w - 128 ZF w (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 54
Lot No: 5632
Cat No: 26

Sudetenland - Rumburg

1938, 50 H. auf 7 H. Zeitungsmarke lebhaftrot auf kleinem Damenbrief, entwertet "Weißkirchen -6 OKT. 1938" und beigesetztem Kastenstempel "Der Führer/ 6.1.1938/ in Weißkirchen a.M.", signiert Osper BPP.

Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5633
Cat No: 44

Sudetenland - Rumburg

1938, 50h grün Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei!", gestempelt mit echtem Befreiungsstempel, Fotoattest Kleymann VP. Auflage nur 50 Stück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 44 (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 54
Lot No: 5634
Symbol: 2
Cat No: 45 - 46

Sudetenland - Rumburg

1938, Sondermarken: Masaryk mit Kind und Aufdruck "Wir sind/ frei!/ Hakenkreuz", auf kleinen Briefstücken in einwandfreier Qualität, Auflage nur 500 bzw. 600 Stück, diverse Signaturen und Fotoattest Kleymann VP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 45 - 46 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5642
Symbol: a
Cat No: P9

Sudetenland - Rumburg

1938, GANZSACHEN, Aufdruck auf Bild-Ganzsachenkarte 1.20 Kc. braun "TATRY" (Tschechoslowakei P68), blanko mit aptiertem Stempel "RUMBURG 6.X.38". Kurzbefund Brunel BPP " einwandfrei". Sehr seltene Ganzsache, die Gesamtauflage (aller Bilder) betrug nur ca. 1.000 Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P9 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11476
Symbol: b a

Sudetenland

1938, Sammlung von über 200 Erinnerungsbelegen mit entsprechenden Sonder- und Notstempeln, mit Frankaturen Dt.Reich/Tschechoslowakei und nur einigen wenigen Aufdrucken.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 11477

Sudetenland

1938/1939, ca. 100 Belege aus der Zeit der "Befreiung" von Alt Rohla bis Zuckmantel mit aptierten Ortsstempeln, Sonderstempeln auf Bedarfsbelegen, Postkarten, darunter Nachporto, Einschreiben, wiederverwendete Umschläge und viel Geschäftspost. Abwechslungsreiches Los.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11479

Sudetenland

1938/1945, Partie von 39 Belegen, dabei einige Aufdrucke, sonst meist Erinnerungsbelege und 26 Stück mit Notstempeln/Landpoststempel.

Erhaltung: Brief (Image)