Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Sudetenland
Sale No: 50
Lot No: 751
Symbol: 2
Cat No: 41

image 1938, 20 Kc - Porto mit vollem Stempel KARSLBAD 1 4d 4.X.38 auf sehr attraktivem Luxus-Briefstück, u.a. signiert Osper sowie Fotoattest Kleymann: " ... einwandfrei ..." Gesamtauflage nur 20 Exemplare. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2800

Sale No: 50
Lot No: 753
Symbol: 2
Cat No: 15 a

image 1938, 2 Kc. "Klingenberg" mit voll aufsitzendem 5.X.38 auf sehr dekorativen Luxus-Briefstück, vielfach signiert sowie Fotoattest Krischke "...einwandfrei". Auflage nur 50 Exemplare, Mi. 2000€ (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 754
Symbol: 2
Cat No: 16

image 1938, 2,50 Kc. Strecno mit voll aufsitzendem 5.X.38 auf sehr dekorativen Luxus-Briefstück, vielfach signiert sowie Fotoattest Krischke "einwandfrei". Auflage nur 20 Exemplare. Mi. 4500€ (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 50
Lot No: 755
Symbol: 2
Cat No: 17

image 1938, 3 Kc. Groß-Skal mit voll aufsitzendem 5.X.38 auf sehr dekorativen Luxus-Briefstück, vielfach signiert sowie Fotoattest Krischke "einwandfrei". Auflage nur 20 Exemplare. Mi 4500€ (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 50
Lot No: 757
Cat No: 18

image 1938, 10 Kc Nikolaskirche in erstklassiger postfrischer Erhaltung, signiert Osper, Attest Kleymann "... einwandfrei ... äußerst selten ...". Gesamtauflage nur 10 Exemplare (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 50
Lot No: 758
Symbol: 2
Cat No: 44 - 45 A

image 1938, Zeitungsmarken 50 H schwärzlichultramarin und 50 H magenta mit echtem senkrechten, nach rechts liegendem Handstempelaufdruck von Reichenberg, entwertet je mit echtem Sonderstempel "REICHENBERG 1/ Deutsche Reichspost/ 8.OKT.1938/...". Die Erhaltung ist einwandfrei, mit senkrechtem Aufdruck liegen sie erstmals vor, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sold...EUR 901.00

Sold For 901

Sale No: 50
Lot No: 759
Symbol: 2
Cat No: 55 K, 58

image 1938, 2 H lebhaftbraunocker mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck neben normal überdruckter 9 H auf Pracht Briefstück mit vollem Befreiungs-Stempel, doppelt signiert Krischke und Osper BPP sowie Fotoattest Osper " ... einwandfrei" (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 50
Lot No: 760
Cat No: Bl. 3

image 1938, Masaryk Trauerblock mit echtem Handstempelaufdruck von Reichenberg "Wir sind frei!" in Originalgröße mit postfrischer Originalgummierung. Aufgrund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 40 Exemplaren ist der Block besonders in postfrischer Erhaltung sehr selten, Fotoattest Brunel VP. (Mi€7.800,-). (Image)

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 50
Lot No: 761
Symbol: 2
Cat No: 120 - 121

image 1938, Gedenkmarken Purkyne 50 H und 1 Kc mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 / Deutsche Reichspost / 8.OKT.38 / ...". Von den Gedenkmarken wurden laut Dr. Hörr nur 50 Sätze überdruckt, Fotoattest Brunel VP. (Mi€3.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 762
Cat No: 133 Zf w

image 1938, 50 H. Doss Alto mit Zierfeld links vom Bogenrand mit echtem Handstempelaufdruck von Reichenberg auf nicht postalisch beförderter Karte, entwertet mit echtem Sonderstempel "Reichenberg 1 / Deutsche Reichspost / 8 OKT.38 / ...". Die Auflage betrug laut Dr. Hörr 200 Exemplare, Stücke mit anhängender Legende sind selten, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 763
Symbol: 2
Cat No: 23

image 1938, Zeitungsmarke 1 Kc mit echtem Buchdruckaufdruck "Wir sind frei" auf Briefstück, entwertet mit echtem Sonderstempel "Rumburg * Tag der Briefmarke * / 22.9.38 / ...". Aufgrund der geringen Auflage von nur 69 Exemplaren ist die Marke selten, Fotoattest Brunel VP (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 764
Cat No: 44

image 1938, 50 h grün Sokol Winterspiele mit echtem Aufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück, entwertet mit echtem Sonderstempel "Rumburg * Tag der Briefmarke * / 22.9.38 / ...". Aufgrund der geringen Auflage von nur 50 Exemplaren ist die Marke sehr selten, Fotoattest Brunel VP (Mi€3.800,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12091
Cat No: 2, 3 A, 7, 33

image 1938, vier Werte auf Propagandakarte "Wir haben das Joch getragen...", sauber gestempelt "FISCHERN 4.X.38", minime Patina. Von MiNr. 33 wurden nur 134 Marken überdruckt. Mi. 280,- €+. (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12092
Symbol: 2
Cat No: 28 - 29

image 1938, Zustellungsmarken 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta mit Handstempelaufdrucken in der normalen, kopfstehenden Stellung, entwertet mit aptierten Tagesstempeln "* KARLSBAD 1 * -4.10.38--8 4d", die Auflagen betrugen 214 bzw. 232 Exemplare, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12094
Symbol: u
Cat No: 51 a - 52, 58 - 59

image 1938, 50 H. und 1,50 Kc. Masaryk mit Kind, ungebraucht und 1 Kc mit 2 Kc Fügner ungebraucht, je signiert Osper BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12095
Symbol: 2
Cat No: 57 Zf w

image 1938, 50 h Fügner mit waagerecht links anhängendem, überdruckten Zierfeld auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1 4d * * -4.X.38--8", mehrfach signiert, "echt und einwandfrei" Fotobefund Kleymann VP (Mi€300,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12097
Symbol: 2
Cat No: 36 - 38

image 1938, Flugpost 50 H, 1 Kc und 2 Kc mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", je auf Briefstück, entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF ... TAG DER BEFREIUNG 8. OKTOBER 1938", die Auflage betrug je 350 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€450,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12098
Symbol: u
Cat No: 135 Zf w

image 1938, 1 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, karminrot mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung, die Gummierung weist nicht durchfettende Schonfalzspuren auf, die Auflage betrug 250 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12099
Symbol: u
Cat No: 136 Zf w

image 1938, 2 Kc. Fügner mit Zierfeld links und Bogenrand, schwärzlichpreußischblau mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung, die Gummierung weist nicht durchfettende Schonfalzspuren auf, die Auflage betrug 250 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12100
Symbol: u
Cat No: 138 ZS

image 1938, Sonderausgabe Ausstellung Kosice 50 H im senkrechten Zusammendruck mit Zwischensteg und Handstempelaufdruck sowie Originalgummieung mit Falzresten, es wurden nur 400 Exemplare überdruckt, deshalb sind Zwischenstegpaare nicht häufig, Fotoattest Brunel VP (Mi€550,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12101
Cat No: 47

image 1938, 50 h Bachmatsch schwärzlichopalgrün vom Bogenoberrand mit Aufdruck "Wir sind frei!", postfrisch (Falzspur nur auf anhängendem Bogenrand), Aufgrund der geringen Auflage von nur 200 Stück selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23703
Symbol: b a c

image 1936/1944 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 150 Belegen sowie etlichen Briefstücken. Es handelt sich hier nicht um "Sudetenland"-Belege an sich (d.h. mit Aufdruckmarken), sondern mehr "Vor-, Nach- und Mitläufer" und thematik-/heimatbezogene Belege, dabei Frankaturen Tschechoslowakei, Dt.Reich, Böhmen&Mähren und auch etwas Sudetenland-Aufdrucke, große Stempelvielfalt, Notstempel, Sonderstempel, Ansichtskarten, Propaganda usw. Ein sehr interessantes Los! (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 23706
Symbol: a
Cat No: K1, P7, P7I, P9

image 1938 RUMBURG: Sechs gestempelte Ganzsachen, dabei zwei Kartenbriefe 1 Kr., drei Postkarten zu 50 H. (einmal mit spiegelverkehrtem Hakenkreuz) und eine Bildpostkarte 1.20 Kr., teils mit Zusatzfrankaturen, mit verschiedenen Stempeln von Hainspach, Rumburg, Schluckenau bzw. Warnsdorf, in guter Erhaltung. Dazu noch eine Postkarte frankiert mit 30 H. und gestempelt Schluckenau am 8.X.38. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26222
Symbol: p u
Cat No: 1/52 ex

image 1938, postfrische Sammlung nur Rumburg mit guten Stücken wie z.B. MiNr 22 und 23, wenige ungebraucht wie z.B. MiNr 47, fast alles geprüft bzw. attestiert, Katalogwert ca. über 8.000,- (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2900