Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Sudetenland
Sale No: 23
Lot No: 1766
Symbol: 2
Cat No: A1

Sudetenland - Reichenberg

Freimarke "Taube mit Band", 10 H. ockerbraun, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück, übergehend entwertet mit dem Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938". Die Marke weist geringe Zähnungsunebenheiten und Altersspuren auf, ist im übrigen einwandfrei und auch nach Fotoattest Brunel VPP (2018) äußerst selten. Weiteres Prüfzeichen Mahr BPP. ÷ "Pigeon with ribbon", 10 H ochre brown, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!" (We are free!) on piece with special cancellation «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT. 1938 | ...». The adhesive shows minor perforation faults and signs of aging, but is extremely rare and according to photo certificate Brunel (2018) otherwise fine. Also signed "Mahr BPP".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : A1 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 23
Lot No: 1767
Symbol: u
Cat No: 44 A K

Sudetenland - Reichenberg

Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Die Marke ist mit kopfstehendem Aufdruck äußerst selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H blackish-ultramarine, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, with INVERTED hand stamp imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge remnant. The stamp with upside down imprint is extremely rare! Signed "H.E.Sieger" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 44 A K (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 541.00

Sold For 541
Sale No: 23
Lot No: 3503

Sudetenland

1938, interessante Referenzpartie von Karlsbad, Konstantinsbad, Niklasdorf, Reichenberg und Maffersdorf auf Steckseiten mit auch Blockausgaben, Leerfeldern, Plattennummern, Zierfeldern und Zwischenstegpaaren. Insgesamt über 110 Marken und sieben Blockausgaben. Der Verkauf erfolgt wie besehen und ohne Obligo. Bitte ansehen. Als Zugabe Bes. 2. Weltkrieg Serbien Mi.Nr. 58-61 auf FDC.

Start Bid €150

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST