Records 1 to 34 of 34

Schlegel Auctions Sale: 27

Sudetenland Reichenberg

Sale No: 27
Lot No: 64
Cat No: 35SZPl.-Nr

image 1938, 1,60 K. Kuttenberg, ungebrauchtes senkr. Zwischenstegpaar mit links anhängendem Bogenrand (vorgefaltet) und dort mit der Plattennummer "1A", mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", Originalgummi mit leichten Falz- und Haftspuren auf dem oberen Wert und dem Bogenrand, einwandfrei, mit Plattennummern ist bisher kein weiteres Stück bekannt, wahrscheinlich UNIKAT, im Bogenrand sign. "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Michel nicht gelistet) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 4600

Sale No: 27
Lot No: 3211
Cat No: 11,12,13A,15Pl.

image 1938, 5, 10, 20 und 30 H. Staatswqappen, vier ungebrauchte Bogenecken, einheitlich von unten links mit Plattennummern, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", etwas stärkere Falzspuren, selten angeboten, je rückseitig sign. "JM" und Fotobefund Brunel 05/2020 (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 27
Lot No: 3212
Symbol: piece
Cat No: 11

image 1938, 5 H. schwarzkobalt (Staatswappen), gestempelter Einzelwert mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg auf Postkartenabschnitt, entwertet mit SSt. von "REICHENBERG 8. OKT. 1938, die Zähnung teils gering fleckig , sign. Dr. Dub und Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME 200,-) (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 27
Lot No: 3213
Symbol: **, *

image 1938, 5 H., 10 H., 20 H. und 25 H. Staatswappen, 4 Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", dabei der Wert zu 5 H. ungebr. und die Werte zu 10 , 20 und 25 H postfrisch, hierbei der Wert zu 10 H.vom Unterrand mit Plattennummer, je farbfrisch und üblich gezähnt, je rückseitig sign. "JM" und Kurzbefund Brunel 05/2020 (ME 730,- +++) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3214
Symbol: **, *
Cat No: 23,24,28

image 1938, 60 H. Stefanik, 1 Kc. Masaryk und 2,50 Kc. Burgruine Strecno, drei ungebrauchte Einzelwerte, einheitlich aus der unteren linken Bogenecke mit Plattennummer, je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, dabei der Wert zu 60 H. postfrisch, die zwei anderen Werte ungebraucht, je mit Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME ohne Bewertung der Plattennummern 200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3215
Cat No: 23,24,34PL.-Nr

image 1938, 50 H. Benes, 60 H. Stefanik und 1 K. Marsaryk, drei ungebrauchte Bogenecken, einheitlich von unten links mit Plattennummern, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, mit Plattennummern selten angeboten, einwandfrei, rückseitig je sign."JM" und Fotobefrund Brunel 05/2020 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3216
Symbol: **, *
Cat No: 25

image 1938, 1,20 Kc. Mukacevo-Palanok schwärzlichgraulila, postfrischer/ungebrauchter Viererblock, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, hierbei die beiden unteren Werte mit leichten Haftspuren, die oberen Werte sind postfrisch, einwandfrei, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 310,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3217
Cat No: 33

image 1938, 10 Kc. dunkelkobaltblau (Pressburg), mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, ungebrauchter Einzelwert mit Falz- und leichten Haftspuren, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 550,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3220
Cat No: 36,37

image 1938, 50 H. und 1 K. Flugpostmarken, 2 ungebrauchte Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei !", farbfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM", je mit Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 400,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3222
Cat No: 39

image 1938, 3 K. Flugpostmarke, ungebrauchter Einzelwert mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 27
Lot No: 3223
Cat No: 40a

image 1938, 4 Kc. schwarzgraublau, die Flugpostmarke im Format 32x21,5 mm, ungebrauchter Einzelwert mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 1.500,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 3224
Cat No: 41

image 1938, 5 K. Flugpostmarke, ungebrauchter Einzelwert, Originalgummi mit Falzspur, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3225
Cat No: 42a

image 1938, 10 K. Flugostmarke lilaultramarin, postfrischer Einzelwert mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 2.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3228
Cat No: 50

image 1938, 50 H. Zeitungsmarke Falke, ungebrauchter Einzelwert vom Unterrand, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei !", farbfrisch, einwandfrei, Auflage nach Dr. Hörr ca. 10 Exemplare, selten angeboten, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No: 3229
Cat No: 52-54

image 1938, 10, 20 und 30 H., Falke mit Aufdruck "O.T.", mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", 3 postfrische Einzelwerte, dabei der Wert zu 10 H. vom Unterrand, einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 960,-) (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 27
Lot No: 3232
Cat No: 71

image 1938, 1 Kc. Portomarke, dunkelkobalt, postfrischer Einzelwert mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, einwandfrei, signiert "JM" und Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME 250,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3234
Cat No: 73

image 1938, 5 Kc. Portomarke dunkelkobalt, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, postfrisch, einwandfrei, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 27
Lot No: 3235
Cat No: 74

image 1938, 10 Kc. Portomarke dunkelkobalt, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, herstellungsbedingt, ein seltener Wert mit einer Auflage von 60 Exemplaren, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 2.500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3237
Symbol: used
Cat No: Bl.1

image 1938, 50 H. und 1 K. "Briefmarkenausstellung Presburg", gestempelte Blockausgabe mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", rückseitig mit Originalgummi, vorderseitig mit SSt "Reichenberg Tag der Befreiung 10.10.38", abgeschlagen in der linken unteren Blockecke, die oberen Blockecken minimale Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Brunel 03/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 27
Lot No: 3240
Cat No: 97

image 1938, 2 K. Nationalhymne, ungebrauchter Einzelwert von Oberrand, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, nur wenige Werte sind bekannt geworden da nur Einzelstücke aus Publikumsbesitz überstempelt wurden, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 2.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3241
Cat No: 102-103

image 1938, 1 K. und 2 K. Gefallenendenkmal, 2 postfrische Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei", einheitlich vom rechten Bogenrand, einwandfrei, ein Bogenrand mit Fleck, rückseitig mit Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 800,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 27
Lot No: 3242
Cat No: 111-112

image 1938, 50 H. und 1 K., Macha, 2 postfrische Einzelwerte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 3.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3244
Cat No: 116-117Lw

image 1938, 50 H. und 1 K. Legionärsmarken, 2 ungebrauchte Werte mit links anhängendem Leerfeld, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 900,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3245
Cat No: 116-117Lw

image 1938, 50 H. und 1 K. Legionärsmarken, 2 ungebrauchte Werte mit rechts anhängendem Leerfeld, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 900,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3246
Cat No: 120

image 1938, 50 H. Purkyne, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", ungebrauchter Einzelwert, die Auflage betrug nur 50 Exemplare, seltenes Angebot, rückseitig signiert "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 27
Lot No: 3247
Symbol: **, *
Cat No: 122-123

image 1938, 50 H. und 2 K., Tod von Masaryk, 2 Werte mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei"; dabei der Wert zu 50 H. postfrisch und der Wert zu 2 K. geringe Haftspuren, rückseitig signiert "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.050,-) (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 27
Lot No: 3253
Cat No: 131-133Zfw

image 1938, 50 H. Legionärsmarken, 3 verschiedene Werte, je mit links anhändendem Zierfeld, postfrisch, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 Mi-Nr. 131 und 132 mit Zierfeld nur ungebraucht gelistet, postfrisch selten angeboten (ME ca. 4.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3254
Cat No: 131-133Zfw

image 1938, 5 H., Legionärsmarken, 3 verschiedene Werte mit rechts anhängendem Zierfeld, postfrisch mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020, die Mi-Nr 131 und 132 Zf sind postfrisch nicht gelistet (ME ca. 4.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3255
Cat No: 134-136

image 1938, 50 H., 1 K. und 2 K., Fügner, 3 postfrische Werte, je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei", einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 27
Lot No: 3256
Cat No: 134-136Zfw

image 1938, 50 H. 1 K. und 2 K. Fügner mit rechts anhängendem Zierfeld, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei", postfrisch, einwandfrei, rückseitig Eigentumszeichen "JM", Fotoattst Brunel 05/2020 (ME 3.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3257
Symbol: **, u
Cat No: 137WZ,137DD

image 1938, 50 H. Ausstellung Pilsen, Bogenteil von 10 waager. Zwischenstegpaaren, mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", dabei 7 postfrische Paare, 1 Paar mit leichten Haftspuren und 2 Paare mit einer Bogenrand-Abstempelung mit SSt. von Reichenberg, der linke Wert des vierten Paares von oben mit doppeltem Aufdruck, das Bogenteil war gefaltet und ist etwas angetrennt, mit doppeltem Überdruck ist dies das zweite bekannte Exemplar, sehr seltene Einheit, rückseitig sign."JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 6.400,- +++) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3258
Cat No: 137ZW

image 1938, 50 H. Ausstellung Pilsen schwärzlichbläulichgrün, postfrischer waagerechter Viererblock mit Zwischenstegen, Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, einwandfrei, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 06/2020 (ME 1.300,.-) (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 27
Lot No: 3259
Cat No: 137ZW

image 1938, 50 H. Ausstellung Pilsen schwärzlichbläulichgrün, postfrisches waagerechtes Paar mit Zwischensteg, vom Unterrand, hier mit Falzrest, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" von Reichenberg, mit leichten Schrägbug, signiert "JM" und Kurzbefund Brunel 06/2020 (ME 650,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3261
Cat No: 138ZS

image 1938, 50 H. Ausstellung Kaschau, im senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, vom rechten Bogenrand (hier mit Falzspur), mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", einwandfeirückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 650,-) (Image)