Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Germany and German Colonies Sudetenland - Reichenberg
Sale No: 2005
Lot No: 6012
Symbol: u
Cat No: 44 A KS
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von laut Dr. Hörr nur 100 Exemplaren sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H blackish-ultramarine, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical TÊTÊ-BÊCHE-PAIR with hand stamp imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge trace. With a print run of, according to Dr. Hörr, only 100 copies, têtê-bêche pairs are rare! Signed "H.E.Sieger" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)
Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 6014
Symbol: u
Cat No: 93
1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (Image)