Records 1 to 50 of 79

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Sudetenland

Karlsbad
Sale No: 165
Lot No: 6118
Symbol: 10
Cat No: 1-19

image 5 H bis 10 Kc komplett ungebraucht in Prachterhaltung, zahlreiche Werte gar postfrisch! Meist signiert sowie Gesamt-Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 4.385,- (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 1620

Sale No: 165
Lot No: 6119
Symbol: 5
Cat No: 1-17

image In den Hauptnummern komplette Garnitur der ersten 17 Überdrucke, jeweils mit Vollstempel auf Einzel-Briefstück, darunter 20 H mit EST, zahlreiche unterschiedliche Signa sowie Gesamt-Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 2.600,- (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 6120
Symbol: 5
Cat No: 1 F

image 5 H Wappen mit violettem Fehlaufdruck auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine im Michel noch nicht gelistete Marke" (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 6122
Symbol: 3
Cat No: 1 Pl.Nr.

image 5 H Wappen gestempelt, ungefaltete linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in vollzähniger Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 165
Lot No: 6124
Symbol: 5
Cat No: 3 B (3)

image 20 H Wappen mit senkrechter Rollenzähnung 9¾, waagerechter Dreierstreifen mit mittig unten Plattennummer-Ansatz auf tadellosem Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Einheit" (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 165
Lot No: 6125
Symbol: 6
Cat No: 5 F, 3 A, 51 a, 63 (

image 30 H Wappen mit Fehlaufdruck in dunkelbläulichvioletter Mischfarbe neben weiteren 6 Überdruckwerten auf blanko GSK 50 H mit Erttagsstempeln 1.X.38, darunter waagerechtes Paar 50 H Kaschau mit nur einem einzigen, mittigen Aufdruck, sign. Osper mit Fotoattest "... einwandfrei ... Eine sehr seltene Karte" (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 165
Lot No: 6126
Symbol: 0
Cat No: 6 DD

image 30 H Comenius mit deutlich versetztem Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Marke" (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 165
Lot No: 6127
Symbol: 5
Cat No: 6 F I

image 40 H Comenius mit lebhaftblaugrünem Fehlaufdruck, typisch unregelmäßig gezähnt auf Pracht-Briefstück, zudem mit vollem Ersttagsstempel 1.X.38, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 165
Lot No: 6128
Symbol: 2
Cat No: 7 Pl.Nr. (3)

image 50 H Benes, 3 flächig haftende linke untere Bogenecken mit Plattennummern "1", "1A" und "2" in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Osper (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 165
Lot No: 6129
Symbol: 5
Cat No: 7 K Pl.Nr.

image 50 H Benesch mit kopfstehendem Aufdruck, zudem linke untere Bogenecke mit Plattennummer "2 A", mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 165
Lot No: 6130
Symbol: 5
Cat No: 9 DD

image 1 Kc Masaryk mit Doppelaufdruck auf Bedarfs-Briefstück JOHANNGEORGENSTADT 7.10.38, kl. Zahnfehler, Fotoattest Osper "Marke und Stempel sind selten" (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 165
Lot No: 6131
Symbol: 0
Cat No: 9 FD

image 1 Kc Masaryk mit in dieser Form wohl einzigartigem, bislang nicht katalogisiertem Doppelaufdruck sowohl der Normalfarbe Lebhaftblaugrün als auch der Fehlfarbe Dunkelrosa in ungebrauchter Prachterhaltung. Altbekannte, vielfach signierte Spitzenrarität, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 165
Lot No: 6132
Symbol: 6
Cat No: 9 K, 9, 5, 10

image 1 Kc Masaryk mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Tête-bêche-Paar mit etwas eingerissener Normalmarke, neben 30 H Wappen und 1.20 Kc Mukacevo-Palanok auf ursprünglich erhaltenem R-Brief 4.X.38 nach Möhringen (Fildern) mit rs. Ank.-Stempel, vs. Stempelchen "Kopfstehender Aufdruck!", sign. Osper mit Attest "... einwandfrei ... Ein seltener Beleg" (Image)

Start Bid € 1200

Sale No: 165
Lot No: 6133
Symbol: 5
Cat No: 10 K

image 1.20 Kc Mukacevo-Palanok mit kopfstehendem Aufdruck, unten etwas stumpf gerissenes Bedarfsstück mit Vollstempel 4.X.38 auf attraktivem Briefstück, vielfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" - In gestempelter Erhaltung mangels Angebot ohne jegliche Katalognotierung (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 165
Lot No: 6134
Symbol: 1
Cat No: 11 Pl.Nr.

image 1.50 Kc Neusohl, ungebrauchte linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in vollzähniger Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 6135
Symbol: 04
Cat No: 12 (4)

image 1.60 Kc Kuttenberg im postfrischen Viererblock mit teils leichten Farbanhaftungen, jeder Wert einzeln sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "Eine seltene Einheit" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 6137
Symbol: 0
Cat No: 12 SZ

image 1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Leerfeld in postfrischer Prachterhaltung, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 165
Lot No: 6138
Symbol: 6
Cat No: 12 SZ

image 1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Leerfeld auf blanko Kuvert mit 2 glasklaren Vollstempeln 4.X.38 in Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 165
Lot No: 6139
Symbol: 5
Cat No: 13 Pl.Nr.

image 2 Kc Klingenberg, linkes Randstück mit Plattennummer "1A", klar gestempelt 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 6140
Symbol: 5
Cat No: 14 F

image 2.50 Kc Strecno mit Aufdruck in Mischfehlfarbe Bläulichrot mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine im Michel noch nicht gelistete Marke" (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 165
Lot No: 6141
Symbol: 5
Cat No: 14 K Pl.Nr.

image 2.50 Kc Strecno mit kopfstehendem Aufdruck, zudem linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1A", mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 900

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 165
Lot No: 6142
Symbol: 5
Cat No: 15 a Pl.Nr.

image 3 Kc Groß-Skal, etwas fleckige linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 6143
Symbol: 45
Cat No: 16 Pl.Nr., 16 (3)

image 3.50 Kc Austerlitz im Eckrand-Viererblock links unten mit Plattennummer "1A", tadellos vollzähnig auf Pracht-Briefstück mit glasklarem Vollstempel 4.X.38 über 2 Marken, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattet Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Einheit mit Pl.Nr." (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 165
Lot No: 6145
Symbol: 5
Cat No: 18 Lw Pl.Nr.

image 5 Kc Olmütz mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1A" (!) und kleinem Bogenrand, linke untere Bogenecke mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 165
Lot No: 6147
Symbol: 1
Cat No: 20

image 50 H Flugpost ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper, € 500,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 6148
Symbol: 5
Cat No: 20

image 50 H Flugpost, rechte untere Bogenecke (!) mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 6149
Symbol: 45
Cat No: 20 (4)

image 50 H Flugpost im Oberrand-Viererblock auf Pracht-Briefstück mit glasklarem Vollstempel 4.X.38 über 2 Marken, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattet Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Einheit" (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 165
Lot No: 6150
Symbol: 5
Cat No: 21

image 1 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 6151
Symbol: 5
Cat No: 21

image 1 Kc Flugpost auf Pracht-Briefstück 4.X.38, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 165
Lot No: 6152
Symbol: 5
Cat No: 22

image 2 Kc Flugpost, im Oberrand gering unfrisch, darüber hinaus tadellos mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper - Auflage nur 31 Exemplare (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 165
Lot No: 6153
Symbol: 0
Cat No: 28-29

image 50 H Dreiecksmarken jeweils in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 6154
Symbol: 5
Cat No: 28-29

image 50 H Dreiecksmarken jeweils auf Pracht-Briefstück 4.X.38, diverse Signaturen sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 165
Lot No: 6155
Symbol: 0
Cat No: 28 (4)

image 50 H Zustellungsmarke ultramarin, 2 Kehrdruckpaare als postfrischer Eckrand-Viererstreifen links unten in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei ... sehr selten" (Image)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 165
Lot No: 6156
Symbol: 5
Cat No: 28 S

image 50 H Dreiecksmarke blau mit senkrechtem Aufdruck, Bogenrandstück mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 165
Lot No: 6157
Symbol: 10
Cat No: 30-40

image 5 H bis 10 Kc Porto komplett ungebraucht, 20 H Bug, darüber hinaus gut erhalten, 30 H bis 5 Kc gar postfrisch! Diverse Signaturen sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", Spitzenwert 10 Kc zusätzlich Einzelbefund Osper BPP "Eine seltene Marke" - Auflage nur 45 Exemplare, € 3.495,- (Image)

Start Bid € 1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 165
Lot No: 6159
Symbol: 5
Cat No: 30 Pl.Nr.

image 5 H Porto, überdruckte linke untere Bogenecke mit Plattennummer "28" mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 165
Lot No: 6160
Symbol: 3
Cat No: 35 DD

image 50 H Porto mit markant versetztem, wenngleich deutlich schwächerem Teil-Doppelaufdruck, tadellos vollzähniges Unterrandstück in gestempelter Prachterhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 165
Lot No: 6163
Symbol: 5
Cat No: 38 K

image 2 Kc Porto mit kopfstehendem Aufdruck, mit annähernd vollem Stempelabschlag 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, vielfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Marke" - In gestempelter Erhaltung ohne jegliche Katalognotierung (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 165
Lot No: 6164
Symbol: 5
Cat No: 45-46

image 50 H und 2 Kc Masaryk Trauer je mit Vollstempel 4.X.38 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 165
Lot No: 6165
Symbol: 0
Cat No: 45

image 50 H Masaryk Trauer in postfrischer Prachterhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei", € 250,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 165
Lot No: 6166
Symbol: 6
Cat No: 47-48

image Bratislava Block-Herzstück mit unüberdrucktem Zierfeld-Steg und 2 herrlich klaren Vollstempeln auf adressiertem Kuvert in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 2.600,- (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 165
Lot No: 6167
Symbol: 0
Cat No: Block 1

image Bratislava-Block postfrisch (!) mit 2 Stockpunkten in sonst guter, vollformatiger Gesamterhaltung, sign. Sieger sowie Fotoattest Osper BPP, € 4.000,- (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 165
Lot No: 6169
Symbol: 0
Cat No: 49-50

image 50 H und 1 Kc Sokol je in postfrischer Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

Sale No: 165
Lot No: 6170
Symbol: 5
Cat No: 49-50

image 50 H und 1 Kc Sokol je auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 165
Lot No: 6171
Symbol: 1
Cat No: 49-50 Zf w

image 50 H und 1 Kc Sokol einheitlich mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht mit entfalztem, etwas verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 165
Lot No: 6172
Symbol: 3
Cat No: 49-50 Zf w

image 50 H und 1 Kc Sokol mit links bzw. rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand in gestempelter Prachterhaltung, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00

Sale No: 165
Lot No: 6173
Symbol: 5
Cat No: 49

image 50 H Sokol einzeln auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 6174
Symbol: 6
Cat No: 49

image 50 H Sokol auf adressierter Pracht-Karte 4.X.38 ohne Text, sign. Osper BPP (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 165
Lot No: 6175
Symbol: 5
Cat No: 49 Zf, 49 (2)

image 50 H Sokol mit ebenfalls überdrucktem Zierfeld innerhalb eines leicht fleckigen Viererblocks auf Briefstück 4.X.38, ein Wert kleine Zahnfehler, sign. Osper mit Fotoattest "Eine seltene Einheit" (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 165
Lot No: 6176
Symbol: 5
Cat No: 51 a, 52

image 50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind je auf Pracht-Briefstück 4.X.38, Fotoattest Osper "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 180