Sale No: 378
Lot No: 2031
Symbol: Postf
Cat No: Michel482-95 OR W
1933, Hindenburg 3-100 Pfg., einheitlich mit Oberrand bzw. aus der Bogenecke, postfrisch, teils winzige Fingerspuren, tadellos, teils sign. Schlegel BPP (Image)
Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 2032
Symbol: Postf
Cat No: Michel495W
Hindenburg 100 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit sehr seltener Walzendruck-Konfiguration 1'5'1/0'6'0, postfrisch, tadellos, selten, Befund Schlegel BPP (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2033
Symbol: Postf
Cat No: Michel496-98
1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 378
Lot No: 2034
Symbol: Postf
Cat No: Michel496-98
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Ränder mit Falzresten und vorgefaltet, Marken tadellos, 1 M. sign. Bühler und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 378
Lot No: 2035
Symbol: Postf
Cat No: Michel499-507A
1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. gezähnt K 14 : 13, 20 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2036
Symbol: Postf
Cat No: Michel499-504A,505B
1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit 20 Pfg. in der B-Zähnung, alle Einheiten mit Rändern, zum Teil aus im Rand verkürzten Bogenecken, postfrisch, ein Wert 40 Pfg. mit Gummifehler, sonst alle Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 378
Lot No: 2037
Symbol: Postf
Cat No: Michel499-507A
1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 20 und 40 Pfg. jeweils mit verkürzten Rändern, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 378
Lot No: 2038
Symbol: Postf
Cat No: Michel505A
1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2039
Symbol: Postf
Cat No: Michel505A
Sale No: 378
Lot No: 2040
Symbol: Postf
Cat No: Michel505A
Sale No: 378
Lot No: 2041
Symbol: Postf
Cat No: Michel505B
1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2042
Symbol: Postf
Cat No: Michel505B
1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz bzw. helle Stelle, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2043
Symbol: Postf
Cat No: Michel505B
1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz, Marke postfrisch, normal gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2044
Symbol: Postf
Cat No: Michel506A
1933, Wagner 25 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2046
Symbol: Brief
Cat No: Michel508-511
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., jeweils mit allen Rändern auf einer Postkarte ohne Text und drei Umschlägen verklebt (einmal mit Zusatzfrankatur, zweimal in die CSR adressiert), bis auf wenige kleine Gelbflecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 378
Lot No: 2047
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.2
1933, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 378
Lot No: 2048
Symbol: Ungeb
Cat No: MichelBl.2
Nothilfe-Block, im Rand minimal fleckig und kleiner Eckbug, ungebraucht, Marken postfrisch und einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2049
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl. 2
Sale No: 378
Lot No: 2050
Symbol: Postf
Cat No: Michel523OR W
1933, Hindenburg 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock, die Oberränder in Walzen-Konfiguration 3'7'3 bzw. 2'9'2, postfrisch, tadellos, selten (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2051
Symbol: Postf
Cat No: Michel533xI,533x
1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, sign. Schlegel BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2052
Symbol: Postf
Cat No: Michel533yI
1934, Flugpost 25 Pfg. linkes Seitenrandstück mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (2002) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2053
Symbol: Brief
Cat No: Michel533yI,536,663
1938, Flugpost 25 Pfg., linkes Seitenrand mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" mit Zufrankatur mit Stempel "WIEN FLUGPOST -8.VI.38" auf Eil-R-Luftpostbrief nach Oberkammlach, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2054
Symbol: Geste
Cat No: Michel538y
1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 378
Lot No: 2055
Symbol: Brief
Cat No: Michel538y
1934, Lilienthal 2 M. mit liegenden Wasserzeichen, Oberrandstück mit Stempel "COLDITZ 5.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief in die USA mit Ankunftsstempel, Oberrand etwas beschnitten und Eckfehler, Marke tadellos, seltene Marke, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. für gestempelt 4.500,-) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 378
Lot No: 2056
Symbol: Ohne
Cat No: MichelBl.3
1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2058
Symbol: Postf
Cat No: Michel587Y
1935, Parteitag 12 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2004) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2059
Symbol: Postf
Cat No: Michel587Y
1935, Reichsparteitag 12 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2061
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl.5-6z
1936, Olympiade-Blockpaar auf dickem Papier, jeweils mit mehreren Sonderstempeln bzw. einmal mit Freistempel der Olympia-Ausstellung Dresden im Rand, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2062
Symbol: Geste
Cat No: Michel641x
1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, gestempelt, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2063
Symbol: Postf
Cat No: Michel659x
1937, WHW 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2064
Symbol: Postf
Cat No: Michel780P
42 Pfg. + 108 Pfg. "Braunes Band", ungezähnter Probedruck als Urstempelabzug in der Farbe dunkellilabraun, Einzelabzug vom vollendeten Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 110 x 73 mm, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Schlegel BPP (ähnlich Jakubek-Bildtafel 92) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2065
Symbol: Postf
Cat No: Michel785aZS
1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2066
Symbol: Postf
Cat No: Michel794F
1941, Hitler 30 Pfg. Randstück mit kleinem Zwischensteg, komplett mit verschobenem Blinddruck über Zwischensteg bzw. Marke gehend, postfrisch mit leichten vorderseitigen Blaustiftspuren, tadellos (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2068
Symbol: Postf
Cat No: Michel855U
Sale No: 378
Lot No: 5059
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel479-81
1933, Friedrich der Große 6-25 Pfg. kpl. ungebraucht und gestempelt sowie 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. kpl. auf fehlerhafter Sonder-Ganzsache als FDC und fünf Zeppelinkarten mit u.a. Mehrfachfrankatur 25 Pfg. (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5060
Symbol: Flugp
Cat No: MichelWZ10-11u.a.
1933, Friedrich der Große Zusammendrucke 12 + Z + 12 + 12 Pfg. und 12 + Z + A4 + 12 Pfg. als Blockeinheit mit zwei klaren Bordpoststempeln "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 25.6.33" auf Zeppelinkarte von der Fahrt ins Saargebiet mit rückseitiger Zusatzfrankatur, adressiert nach Berlin (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5061
Symbol: Postf
Cat No: Michel482-495,512-28
1933/36, Hindenburg 3-100 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen Waffeln bzw. Hakenkreuz postfrisch und ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen (u.a. Mi.-Nr. MeF 492, FB D. Schlegel BPP), Portostufen, viele Luftpostbriefe bis 26,65 RM-Porto, Zensuren und weiteren Besonderheiten mit u.a. TIN CAN MAIL-Brief, meist in guter Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 5062
Symbol: Flugp
Cat No: Michel496-98, 382
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "BERLIN C2 13.10.33" auf zwei Zeppelin-Briefen der Chicagofahrt mit Anschlussflug-Bestätigungsstempel und Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen, einmal mit Zusatzfrankatur Adler 1 M., adressiert nach Greifswald, Umschlag mit 4 M. zweiseitig geöffnet, gute Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5063
Symbol: Brief
Cat No: Michel496,468,420
1933, Chicagofahrt 1 M., Reichspräsidenten 50 Pfg. und Hindenburg 5 Pfg. je mit Stempel "BERLIN 22.2.34" auf kpl. Paketkarte nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, 50 Pfg.-Wert fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5064
Symbol: Flugp
Cat No: Michel496,548,364
1933, Chicagofahrt 1 M. im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert, Burg Rheinstein 1 M. und zwei Einzelwerte Hindenburg mit Trauerrand 3 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG 12.10.34" auf Firmenbedarfs-Zeppelinbrief (10. Südamerikafahrt 1934) via Berlin und Friedrichshafen mit falschem Leitvermerk "Par Avion France..." nach Valparaiso mit Ankunftstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5065
Symbol: Brief
Cat No: Michel497,494
1933, Chicagofahrt 2 M. und Hindenburg 80 Pfg. je mit Stempel "LEIPZIG 19.10.33" auf kpl. Paketkarte via Lindau nach Aarau, Schweiz mit Ankunftsstempel, Formular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5066
Symbol: Brief
Cat No: Michel498u.a.
1933, Chicagofahrt 4 M. und Hindenburg 60 und 100 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WEISSENSEE 11.10.34" auf kpl. Paketkarte via Basel nach Zürich mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinem Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5067
Symbol: Postf
Cat No: Michelex496-98
1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. ungebraucht/postfrisch als Oberrand-Satz (sign. Schlegel BPP), zweimal gestempelt kpl. und fünf Zeppelinbriefe mit u.a. zwei Einzelfrankaturen der 4 M. und ein Brief mit 2 M. und senkrechtes Paar 1 M., dazu Briefstück mit 2 M. mit Gummi-Stempelentwertung "Lindau (Bodensee) und Briefstück mit Zeppelin 1 M. ohne Aufdruck und Chicagofahrt 1 M., meist gute Erhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5068
Symbol: Brief
Cat No: Michel499-507
1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz auf neun Briefstücken, zum Teil mit Rändern, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5069
Symbol: Brief
Cat No: Michel499-507
1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. auf drei R-Briefen der Firma Sieger, dabei Ersttagsbrief mit 5 Pfg., 6 Pfg., 20 Pfg. (B-Zähnung) und 25 Pfg., jeweils adressiert nach Hanerau mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5070
Symbol: Flugp
Cat No: Michel505Bu.a.
1933, Wagner 20 Pfg. gez. K14 im senkrechten Randpaar, Steinadler 50 Pfg. und Hindenburg 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck je mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.34" auf Zeppelinbrief der Deutschlandfahrt 1934 nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5071
Symbol: Flugp
Cat No: Michel507A,506A,501A
1933, Wagner 40 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. und Hindenburg 60 Pfg., 30 Pfg. und 1 Pfg. (5x) je mit Stempel "BERLIN 23.6.34" vorder- und rückseitig auf Zeppelinkarte der Argentinien-Fahrt nach Buenos Aires mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas Patina, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5072
Symbol: Ungeb
Cat No: Michelex499-507
1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. ungebraucht und gestempelt sowie ca. 30 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucke und ein Zucker-Raketenpost-Brief aus Thale sowie Werbeblatt der Reichspost mit Abbildung der kpl. Serie, meist gute Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 5073
Symbol: Brief
Cat No: Michel508-11
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "MEMMINGEN 9.2.34" auf überfrankiertem R-Brief nach Wien, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (1987) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 5074
Symbol: Brief
Cat No: Michel508-11
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 2.9.34" als portogerechte Frankatur auf R-Brief bis 60 g via Bremen mit Devisenzensur nach Philadelphia mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Image)