Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Stamps Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
Sale No: 378
Lot No: 1919
Symbol: Brief
Cat No: Michel31a

image 1875, 3 Pfge. grün im 6er-Block und Einzelwert auf Briefcouvert der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN POST-AMT 1 22.6.75" nach Brandenburg mit Ausgabe-Stempel, Einheit unten rechts eckrund und eine Marke mit leichtem Eckzahnbug und kurzem Zahn, sonst ist der um 1 Pfg. überfrankierte Brief in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2011) (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 1921
Symbol: Brief
Cat No: Michel33,34

image 1875, 10 Pfge. rosa im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "BREMEN 23/1 80 11-12V" auf Brief nach Montevideo, Uruguay. Die Auslandsabfertigung stellte fest, daß die Frankatur nicht ausreichend war, der Brief zurück an den Absender, da für Uruguay Freimachungszwang bestand, entsprechender handschriftlicher Vermerk "zurück frankierungszwang". Am selben Tag erneut aufgegeben und mit weiteren 20 Pfge. frankiert, anschließend befördert, am Bestimmungsort zuerst inkorrekt mit "10" (Centesimos) nachtaxiert, dies mehrfach gestrichen und korrekt mit "20" belastet. Gering umgefaltet, die Frankatur mit Einschränkungen, dennoch ein sehr ansprechender und seltener Brief (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1922
Symbol: Brief
Cat No: Michel33,36

image 1875, 10 Pfge. rosa und zwei Einzelwerte 50 Pfge. grauoliv, sauber mit EKr. "BREMEN 30/10 77" auf Brief via London nach Mexiko, die Marken durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1924
Symbol: Postf
Cat No: Michel35a

image 25 Pfge. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön zentriert, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (minimales Fleckchen, eventuell Reste eines Papierfremdkörpers, der Ordnung halber erwähnt). In dieser Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke. signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 378
Lot No: 1925
Symbol: Brief
Cat No: Michel35c

image 1875, 25 Pfge. siena im senkrechten Paar mit Ra3 "LANGENBERG R.B. DÜSSELDORF 16.2.79" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte für zwei Pakete via Dresden im Wechselverkehr nach Wien mit rückseitigem Zollaufkleber, Formular rechts mit Randfehler und ein Wert mit verkürztem Zahn, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Wiegand BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1928
Symbol: Brief
Cat No: Michel37c,42,44

image Innendienstmarke 2M. trübrosalila mit zwei Werten 20 Pfg. und drei Werten 50 Pfg. mit Stempel "DÜSSELDORF -5.10.89" auf Wertbrief über 20800 M. nach Berlin, rechts etwas verkürzt, der 2M. Wert mit verwendungsbedingtem Knitter, sonst tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1929
Symbol: Brief
Cat No: Michel40,43,U12

image 1889, 5 Pfg. violettpurpur und 25 Pfg. orangebraun mit Ekr. "BREMEN 21/11 89" als Zufrankatur auf einschriebenem Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Buenos Aires, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1930
Symbol: Geste
Cat No: Michel40PFVII

image 1880, 5 Pfg. violett mit Plattenfehler "markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1931
Symbol: Brief
Cat No: Michel42b

image 1885, 20 Pfg. hellblau, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "BERLIN 27/7 85" auf R-Brief nach Porto Alegro, Brasilien und retour mit zwei verschiedenen Aufklebern, die Marken mit kleinen Knittern, sonst tadellos, sehr dekorativ (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1932
Symbol: Geste
Cat No: Michel45aOR

image 1889/90, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl "3 Mark", mit EKr. "HÖCHST 31.12.92", rechte Marke mit kleinem Einriss unten und Einheit minimal angetrennt, seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1933
Symbol: Geste
Cat No: Michel46bOR

image 1889/90, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl "5 Mark", mit EKr. "HÖCHST 2.12.91", rechte Marke und Oberrand mit Bug und rückseitig leichte Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1934
Symbol: Geste
Cat No: Michel47bOR

image 1889/90, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl "10 Mark", mit Bahnpoststempel "…SCHÜTZ-WOLFSGEFÄHRTH 15.2.92", im Oberrand mit kleinem Spalt und Bug und senkrechte Zähnung vorgefaltet und minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1935
Symbol: Brief
Cat No: Michel48

image 1893, Krone/Adler 20 Pfg. mit EKr. "BREMEN 12 10 93" auf Brief mit Leitvermerk "via Brindisi" adressiert an den Kapitän des Dampfers "Asia" in Japan, dort mit 5 Nachsendezetteln versehen und schließlich weitergeleitet per "First Steamer Manila Philippine Island" mit rückseitigem Transitstempel "HONG KONG DE 12 93", auch dort nicht zustellbar und mit "retour" "Aleman" gekennzeichnet, die Marke kleinen Eckfehler, sonst ein tadelloser und sehr interessanter Brief (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1936
Symbol: Brief
Cat No: Michel50abD,37d,47a

image 1890, 50 Pfg. dunkelfeuerrot im senkrechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 20/5 90" auf Paketkarte nach Wiborg, Finnland, der Zwischensteg zwei winzig geschürfte Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2000) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 1937
Symbol: Postf
Cat No: Michel50c

image 50 Pfg. mittelbraunrot, postfrisch, Pracht, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 5001
Symbol: Brief
Cat No: Michel47d,P43

image 1899/1900, Krone/Adler 10 Pfg. auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. von "BERLIN SW60 30.12.99" mit viel Text und Leitvermerk "via Genua" nach Manila mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 5.2.1900. Obwohl der offizielle Ausgabetag der Jahrhundertkarte schon am 28.12.99 gewesen ist, wurde die Auslandsgebühr voll mit der 10 Pfg.-Marke frankiert; aus dem Bedarf eine seltene Destination (Image)

Sale No: 378
Lot No: 5002
Symbol: Brief
Cat No: Michel52

image 1900, Krone/Adler 2 Pfg., 15 Stück in Paaren und Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLIN SW 97 24.7.00" nach Grünau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren, Marken bis auf zwei kleine Eckbüge in guter Erhaltung, feine Mehrfachfrankatur der ersten Marken-Ausgabe aus 1900 (Image)