Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Stamps Inflation
Sale No: 378
Lot No: 1962
Symbol: Geste
Cat No: Michel101aW OR

image 1917, Germania 15 Pfg. schwarzbläulichviolett mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, nicht vorgefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 1963
Symbol: Brief
Cat No: Michel123U, u.a.

image 1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im senkrechten 6er-Block mit Bogenrand links, sauber mit Stempel "LINDAU i.BODENSEE 22.APR.22" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur nach Immenstadt mit Ankunftsstempel, zwei Werte der Einheit mit Einriss bzw. leichtem Eckbug, vier ungezähnte Werte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. für lose gestempelt 2.700,-) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1965
Symbol: Postf
Cat No: Michel151Y

image 1920, Germania 1 1/4 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, postfrisch, tadellos, sign. "h" (Heinze) und Fotoattest Bechtold BPP (2000) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1967
Symbol: Postf
Cat No: Michel155IbWOR

image 1921, Germania 3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck mit der Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Fleiner BPP (2003), dazu Oberrandstück der a-Farbe als Vergleichsstück (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1971
Symbol: Postf
Cat No: Michel197b

image 1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin mit Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, sign. Tworek BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1973
Symbol: Brief
Cat No: Michel209Y

image 1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen im waagerechten Randpaar mit Stempel "LEIPZIG 2 22.5.23" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert), einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1995) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1974
Symbol: Geste
Cat No: Michel234III

image 1922, Kinderhilfe 12 M. mit Abart "Haken am Fuß der 2 von der Wertangabe 12", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1975
Symbol: Geste
Cat No: Michel234VI

image 1922, Kinderhilfe 12+8 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch" (Feld 40), sauber gestempelt, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen rechts, sonst einwandfrei, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Bauer BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 378
Lot No: 1976
Symbol: Brief
Cat No: Michel237I

image 1923, Holztaube 100 M. mit linkem Seitenrand mit "1 von Summierungszahl kopfstehende", sauber mit DKr. "AMBERG 21 MAI 23" auf Brief nach Kronach, gering fleckig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Fleiner BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1977
Symbol: Postf
Cat No: Michel244c

image 1922, Schnitter 40 M. grünlicholiv, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003), dazu die a- und b-Farbe als Vergleichsstücke (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1980
Symbol: Geste
Cat No: Michel278Y

image 8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen ‘Waben’, leicht und sauber gestempelt "BERLIN 13.10.23”, Pracht, eine seltene Marke, signiert Peschl und Infla mit Attest (1970), Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 378
Lot No: 1982
Symbol: Postf
Cat No: Michel309AF

image Fehldruck der OPD Königsberg: 1923, 2 Mio. auf 200 M. lebhaftrot, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997), dazu acht weitere Werte Mi.-Nr. 309A/B mit Varianten (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 1984
Symbol: Postf
Cat No: Michel325APbHT,325AP

image 1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  "Sprung im Korbdeckel" (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ?ex Montparnasse (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1985
Symbol: Brief
Cat No: Michel330A

image 1923, Korbdeckel 50 Mrd. mit Stempel "BERLIN4-12.23" auf Postkarte nach Wien, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1986
Symbol: Postf
Cat No: Michel335Ab

image 1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. schwarzblau, Lokaldruck der OPD Stettin im Rand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Haftstellen, Marken tadellos, unsigniert mit Fotobefund Meyer BPP (2001) und Fotoattest Weinbuch BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 5008
Symbol: Brief

image 1918, "SOLDATENRAT Chef des Nachrichtenwesens Gr. Haupt-Quartier", roter L3 klar auf Telegramm-Umschlag an den Soldatenrat mit vorderseitigem Rohrpost-Zahlenstempel "NOV 12. 4.50 NM 18" und rückseitig Telegrafen-Verschlussmarke (beim Öffnen durchtrennt), Umschlag mit Faltspuren und etwas fleckig, sehr seltene Verwendung einen Tag nach Unterzeichnung des Waffenstillstandsvertrages zwischen den Alliierten und Deutschland (Image)

Sale No: 378
Lot No: 5010
Symbol: Brief
Cat No: MichelD66

image 1922, Dienstmarken 60 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen mit Stempel "HAMBURG 1.7.22" auf Brief nach Mühlhausen, Frankreich mit Zurück-Aufkleber vom Postamt 1 "....Es fehlen (600) Pf Freigebühr..." mit handschriftlichem Zusatz "Reichsfreimarken". Dienstmarken waren im Auslandsverkehr nicht zugelassen, daher musste auch bei Nachfrankierungen immer Freimarken verwendet werden, Umschlag und eine Marke mit Faltspuren (Image)

Sale No: 378
Lot No: 5011
Symbol: Brief
Cat No: Michel258-260

image 1923, Rhein- und Ruhrhilfe, vier interessante Briefe und Karten mit zwei kpl. Sätzen auf R-Karte bzw. R-Brief je mit Zusatzfrankatur, Brief mit Mi.-Nr. 258 als Mehrfachfrankatur zum Schaden der Post verwendet (Zuschlagswert als Porto gerechnet, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 258 auf Drucksachenumschlag mit Zusatzfrankatur (Image)

Sale No: 378
Lot No: 5012
Symbol: Postf

1920/22, Sammlung "Inflation" mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken, dabei R-Briefe, interessante Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mi.-Nr. 109 im Unterrandpaar mit HAN auf R-Brief, Luftpostbriefe, Mi.-Nr. 166 auf Auslandsstreifband und weiteren Besonderheiten

Sale No: 378
Lot No: 5013
Symbol: Brief

1923, Sammlung "Hochinflation" mit ca. 75 Briefen und Karten inkl. diversen Barfrankaturen und einigen losen Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 262b im 15er-Block als Mehrfachfrankatur auf R-Brief (sign. Kowollik BPP), R-Briefe, Auslandspost und Mi.-Nr. 336B als Mehrfachfrankatur