Records 1 to 50 of 86

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Stamps Brustschilde
Sale No: 378
Lot No: 1821
Symbol: Brief
Cat No: Michel1,4,6+12

image Kleiner Schild ¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ocker, alle sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. ocker, diese kleine Tönungsspur, sonst ebenfalls einwandfrei, auf Paketbegleitbrief von "FORST i.L. 11 7 72" nach Marklissa bei Lauban. Sehr schöne frische Erhaltung. Eine attraktive 4 Farben-Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2022) (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 1822
Symbol: Brief
Cat No: Michel1,6+19+U1

image Kleiner Schild ¼Gr. grauviolett und 5 Gr. ockerbraun, zusammen mit Großer Schild 1 Gr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Kleiner Schild 1 Gr., mit DKr. "SONDERBURG 10 1 73" über Brindisi nach Amoy, China mit Durchgangsstempeln von Brindisi und Hongkong sowie blauem Ankunftsstempel des britischen Postamtes. Etwas unfrisch, sonst bis auf einige verkürzte Zähne in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Krug BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 1823
Symbol: Geste
Cat No: Michel2a

image 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit EKr. "LEIPZIG K.P.A. III 31.12.74", bis auf einem verkürzten Zahn in einwandfreier Erhaltung, Marken mit kleinem Schild mit Letzttagsstempel sind sehr selten, Fotoattest sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1824
Symbol: Geste
Cat No: Michel2a

image 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsstempel "BONN 1.1.72", winzige helle Stelle, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1825
Symbol: Geste
Cat No: Michel2bIV,2bFLZ,2b

image 1872, 1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün mit Plattenfehler "heller Fleck im oberen Rahmen über C in REICHS" (Feld 51) im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken (rechte Marke mit FZL r5, Feld 52-53), zum Teil verkürzte Zähne bzw. Papierunebenheiten und rechte Marke mit winziger Papierpore, optisch sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit mit Plattenfehler, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1826
Symbol: Brief
Cat No: Michel3,4

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rot, je farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, mit Ra3 "BRESLAU STADT-POST-EXPED 5 1 72" auf Orts-Reco-Brief, der Umschlag gering fleckig und etwas rauh geöffnet mit teilweise fehlender Rückklappe, insgesamt ein ansprechender und seltener Beleg (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1827
Symbol: Geste
Cat No: Michel3III

image 1872, ½ Gr. ziegelrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE" (Feld 103-04) und klarem Ersttagsstempel "SOEST 1.1.72", winzige helle Stelle und herstellungsbedingte Druckstelle, sonst einwandfrei, sehr seltene Kombination mit Plattenfehler vom Ersttag, Fotoattest Sommer BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1829
Symbol: Geste
Cat No: Michel4

image 1872, 1 Gr. karmin, zwei Einzelwerte mit Falz als senkrechtes Paar montiert mit bayerischem Feldpost-Stempel "K.BAYER. FELDPOST II 22.6.", untere Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Fremdentwertung während des Krieges mit Frankreich, Fotoattest Sommer BPP (2006) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1831
Symbol: Brief
Cat No: Michel4

image 1872, 1 Gr. karmin im waagerechten Paar mit klarem Ra3 "WARTENBURG IN OSTPREUSSEN 3.2.72" in violett auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sehr seltene violette Entwertung in dekorativer Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020), dazu zweites Briefstück mit zwei Einzelwerten 1 Gr. karmin mit gleicher Entwertung in schwarz (sign. Krug BPP) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1832
Symbol: Brief
Cat No: Michel4

image 1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, drei Einzelwerte, alle farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, ausgabetypisch, teils leicht uneben gezähnt, mit rotem Franco-Stempel "BREMEN F. 14 6 72", dieser nochmals nebengesetzt, auf Express-Brief nach Hamburg, das fehlende halbe Groschen durch Barzahlung abgeholten und entsprechend in Rötel mit "(3) ½" taxiert, rückseitig als Ankunftsstempel der seltene Versuchsstempel von Hamburg mit feststehender Jahreszahl "72", die rechte Marke kleine Knitter sowie verfärbte Stelle, der Brief übliche Alters- und Gebrauchsspuren, ein attraktiver und sehr seltener Inlands-Expressbrief mit Teilbarfrankatur, sign. Bremer Kartei sowie ausführliche Fotoatteste Reichsbund der Philatelisten (1941), Hennies BPP (1982) sowie Brugger BPP (2008) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 378
Lot No: 1833
Symbol: Brief
Cat No: Michel4

image 1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen 2/8" auf Briefhülle nach Sonderhausen, tadellos, ausschließliche handschriftliche Entwertungen sind ungewöhnlich und selten (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1835
Symbol: Geste
Cat No: Michel5

image 1872, 2 Gr. grauultramarin mit blauem Ra2 "UNKEL 9.6.", einwandfrei, seltene blaue Entwertung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1836
Symbol: Geste
Cat No: Michel5

image 1872, 2 Gr. blau, zwei Einzelmarken mit Falz als waagerechtes Paar montiert mit übergehendem, blauen Ra2 "CHARLOTTENBURG 1.1.72", rechte Marke eckrund und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Entwertung vom Ersttag, bisher ist laut Kuphal-Handbuch der Stempel in Blau nur vom 31.12.71 bekannt, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1837
Symbol: Geste
Cat No: Michel6

image 1872, 5 Gr. ockerbraun mit klarem DKr. "OPPELN 1.1.72" vom Ersttag, Marke normal gezähnt und mit kleiner Farbspur in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung vom ersten Tag der Gültigkeit, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1838
Symbol: Brief
Cat No: Michel6I

image 1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", klar mit braunrotem EKr. "QUAKENBRÜCK 24.6.72" (NDP-Stempel der OPD Oldenburg) auf Briefstück, Marke eckrund, sonst einwandfrei, seltene Entwertung in braunrot, Fotoattest Krug BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1839
Symbol: Geste
Cat No: Michel8III

image 1872, 2 Kr. ziegelrot mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER in KREUZER" (Feld 110), mit DKr. "SAECKINGEN 23…", einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1840
Symbol: Brief
Cat No: Michel9

image 1872, 3 Kr. karmin mit glasklarem, blauen EKr. "KÖNIGSBACH 21.JAN"  auf kpl. Faltbrief nach Durlach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Entwertung in Blau, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1841
Symbol: Brief
Cat No: Michel9

image 1872, 3 Kr. karmin mit EKr. "ST.JLGEN 25.SEP." auf farblosem Prägezier-Couvert nach Darmstadt mit Ausgabestempel, winzige Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief, sign. HK (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1843
Symbol: Brief
Cat No: Michel10+NDP 25

image 1872, Kleiner Schild 7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn gut gezähnt, in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. ocker auf Briefkuvert von "FRANKFURT A. M. POSTEXPED.No. 1 24/8 72" über England und die Magellanstraße nach Valparaiso, Chile mit vorderseitiger Transitstempel von London. Der Brief ist nach der Verfügung vom 19.4.1871 mit 42 Kreuzern korrekt frankiert, der britische Portoanteil von "11" Pence vorderseitig ausgewiesen. Das Kuvert an den Seiten teils geöffnet, kleine Randrisse teils geschlossen und kleiner Teil der Rückgabe fehlend, insgesamt jedoch gute und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief; es ist nur ein weiterer Brustschild-Brief nach Chile über diesen Leitweg mit 11¾ Gr.-Frankatur registriert. Fotoattest Krug BPP (2022) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 378
Lot No: 1844
Symbol: Geste
Cat No: Michel11

image 1872, 18 Kr. ockerbraun mit EKr. "…EIM 31.12.74", Marke mit kleinen Einschränkungen in der Zähnung bzw. Papierauffaserung, sonst in optisch ansprechender Gesamterhaltung, Marken mit kleinem Schild mit Letzttagsstempel sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1845
Symbol: Geste
Cat No: Michel11

image 18 Kr. ockerbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und schön deutlich geprägt, mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M.13/11 73”, ein tadelloses und attraktives Paar der in dieser Erhaltung seltenen Marke. Fotoattest Krug BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1846
Symbol: Geste
Cat No: Michel11FZL,11

image 1872, 18 Kr. ockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit L2 "PFORZHEIM 16.FEB.", linkes Paar mit mittig fehlendem Zahnloch 7, linke Marke unten links mit drei angesetzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, sign. Alcuri und Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1847
Symbol: Geste
Cat No: Michel12-13

image 1872, Innendienstmarken 10 und 30 Gr. jeweils mit handschriftlicher Entwertung, einwandfrei, 30 Gr. mit Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1848
Symbol: Geste
Cat No: Michel13

image 1872, Innendienstmarke 10 Gr. gelbgrau mit klarem DKr. "TODTNAU 15.APR." als vorschriftswidrige Entwertung und mit Teil eines blauen Tintenvermerks, Marke mit leichtem Eckbug rechts oben und kleiner Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, Poststempelentwertungen aus dem Kreuzergebiet sind auf dieser Marke sehr selten, sign. Drahn und Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 1849
Symbol: Postf
Cat No: Michel13

image 1872, Innendienst 30 Gr. ultramarin, Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Krug BPP (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1850
Symbol: Geste
Cat No: Michel13L16

image 1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin im Format L16 mit Poststempel "REICHENBACH I/SCHL. STADT-POST EXPED…73" als alleinige, vorschriftswidrige Entwertung, einwandfrei, mit Poststempel eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2016) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 1851
Symbol: Geste
Cat No: Michel14

image 1872, ½ Gr. orange mit blauem bayrischen EKr. "ANSBACH 4 8.2." auf violettem Briefstück einer Antwortkarte, einwandfrei, sehr seltene Fremdentwertung, sign. Brettl BPP und Fotoattest Hennies BPP (1983) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1852
Symbol: Geste
Cat No: Michel15

image 1872, 2 Kr. orange mit badischem Uhrradstempel "17", helle Stellen oben, sonst in guter Erhaltung, sehr klare und seltene Entwertung, Fotobefund Sommer BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1853
Symbol: Brief
Cat No: Michel15+23a; 25Xia

image 1872, 2 Kr. orange und großer Schild 1 Kr. grün je mit klarem EKr. "KENZINGEN 26.2.74" auf kpl. Faltbrief nach Riegel mit Ankunftsstempel, dann Neuaufgabe als Nachnahme-Brief mit waagerechten Dreierstreifen 3 Kr. karmin je mit Plattenfehler "Akzent über RE in REICHS" und Einzelwert 1 Kr. grün je mit EKr. "RIEGEL 23.FEB." und neben gesetztem "Auslagen"-Stempel nach Bleichheim bei Kenzingen, Marken in guter Gesamterhaltung, Faltbrief mit stärkeren Faltspuren, äußerst ungewöhnliche und seltene Doppelverwendung, Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1854
Symbol: Brief
Cat No: Michel15+27a

image Kleiner Schild 2 Kr. orange, zwei Einzelwerte, zusammen mit Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun mit jeweils sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "GROSS-STEINHEIM 27 4 74" auf Wertbrief mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Offenbach. Die 2 Kr.-Werte einige kürzere Zähne, sonst einwandfreie und sehr schöne frische Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form recht seltene Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1856
Symbol: Geste
Cat No: Michel16DPrä

image 1872, 1/4 Gr. violett mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte ca. 1,8 mm nach links), mit EKr. "MARBURG 16.2.", Marke mit Knitterspuren, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, bei dieser Wertstufe sind Doppelprägungen sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1857
Symbol: Geste
Cat No: Michel16PräFI

image 1872, ¼ Gr. violett mit Prägefehler I "diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links", gestempelt, winzige helle Stelle in der Prägung und üblich gezähnt, dieser Prägefehler ist auf der ¼ Groschen-Marke sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1859
Symbol: Brief
Cat No: Michel18

image 1872, ½ Gr. orange mit ca. 7-9 mm Bogenrand links und glasklarem DKr. "FREIENWALDE A/O 12.6.73" auf Briefstück, farbfrische Marke mit teils rauer Zähnung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1862
Symbol: Geste
Cat No: Michel18DPrä

image 1872, ½ Gr. orange mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2,7 mm nach rechts oben versetzt), mit klarem DKr. "COTTBUS 10.7.73" entwertet, üblich gezähnt, einwandfrei, selten, Fotoattest Krug BPP (1996) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1863
Symbol: Brief
Cat No: Michel18II,18

image 1872, ½ Gr. orange mit Plattenfehler "gebrochenes S in GROSCHEN" (Feld 51) im waagerechten Paar mit Normalmarke, sauber mit klarem, blauen EKr. "SUDERBURG 3.7.74"  (NDP-Stempel der OPD Hannover), beide Marken mit kleiner Druckstelle/Klebefalte oben, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2006) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1864
Symbol: Geste
Cat No: Michel18PräFII

image 1872, ½ Gr. orange mit Prägefehler II "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143) und glasklarem EKr. "WETTER 31.1.", einwandfrei, dekoratives Stück mit auf dieser Wertstufe nicht häufigem Prägefehler, Fotoattest Brugger BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1865
Symbol: Brief
Cat No: Michel19

image 1 Gr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit glasklar aufgesetztem Posthorn-Siegelstempel "POST-EXPED. NO 36/ BERLIN GÖRLITZ-BH." auf kleinem Briefstück. Dieser Stempel wurde lt. Kruschel-Handbuch  in der Postexpedition 36 für kurze Zeit aushilfsweise zu Entwertung verwendet. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2022) Provenienz: Sammlung Kruschel (abgebildet im Handbuch S. 315) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1867
Symbol: Brief
Cat No: Michel19

image 1872, 1 Gr. karmin mit klarem sächsischem Nummernstempel "7" auf Briefcouvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Heinichen 21.1.(74)" nach Glauchau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Tesa-Fleck und etwas unfrisch, Marke in guter Erhaltung, seltene Entwertung mit Spätdatum, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1868
Symbol: Brief
Cat No: Michel19

image 1872, 1 Gr. karminrosa mit Ra2 "GROSS-WELLE 20.8." auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Breddin bei Zernitz, 2. Verwendung als Portopflichtige Dienstsache von "ZERNITZ 25.8." mit Tax-Vermerk "1" (Groschen) nach Kyritz mit Ausgabestempel und entsprechenden Vermerken auf der Vorderseite, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1871
Symbol: Geste
Cat No: Michel19Ib+PräFV

image 1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS-" und Prägefehler "Ausfall der Prägung links oben in der Krone" (Feld 150) sowie starken Druckausfall bei der linken Wertziffer und "GR" in GROSCHEN, gestempelt, kleine helle Stellen, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1873
Symbol: Brief
Cat No: Michel19V

image 1872, 1 Gr. karmin, Unterrandstück mit 15 mm Rand und Plattenfehler "gebrochenes N in GROSCHEN" (Feld 143), sauber mit klarem Ra3 "HIRSCHBERG I. SCHLESIEN 31.12.73" auf Briefstück, einwandfrei, dekorativ, Fotoattest Brugger BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1875
Symbol: Brief
Cat No: Michel19XIII+19LXVL1

image 1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "gebrochenes S in DEUTSCHE" (Feld 4) im waagerechten Paar mit 1 Gr. mit Plattenfehler "Bruch im Innenkreis unter S in REICHS", beide Marken im Format L15 und DKR. "MEHLEM 18.6.73" auf Briefstück, einwandfrei, selten,  Fotobefund Sommer BPP (1996) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1877
Symbol: Brief
Cat No: Michel20+33a

image 1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit 10 Pfge. karmin je mit Hufeisenstempel "ZABERN i. ELS. 4.MAI.75" (Spalink 41) auf kpl. Faltbrief nach Grenoble mit Ankunftsstempel, sehr gute Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1878
Symbol: Geste
Cat No: Michel20DPrä

image 1872, 2 Gr. blau mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2 mm nach links versetzt) und klarem EKr. "HAMBURG P.V.2 25.11.73), einwandfreie und farbfrische Marke, eine der schönsten losen Marken mit Doppelprägungen, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1879
Symbol: Geste
Cat No: Michel21DPrä

image 1872, 2 ½ Gr. dunkelrotbraun mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 1 mm nach links unten versetzt) und klarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 16.OCTBR.73", einwandfrei, selten, Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1880
Symbol: Brief
Cat No: Michel21aPräFII

image 1872, 2 ½ Gr. braun mit Prägefehler II "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143) und klarem EKr. "VECHTA 8.11.73" auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1882
Symbol: Brief
Cat No: Michel21b

image 1872, 2 ½ Gr. braun mit klarem DKr. "REMSCHEID 12.5.74" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1883
Symbol: Geste
Cat No: Michel21c

image 1872, 2 1/2 Gr. braun in heller Nuance mit Ra3 "OLDENBURG IN HOLSTEIN...73", farbfrisch und gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Krug BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1884
Symbol: Brief
Cat No: Michel21c

image 1872, 2 ½ Gr. dunkelbraun mit DKr. "HUCKESWAGEN 21.1.73" auf Briefstück, einwandfreies und farbfrisches Stück dieser nicht häufigen Farbe, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1885
Symbol: Geste
Cat No: Michel21cPräFI

image 1872, 9 Kr. lebhaftbraun mit Prägefehler I "diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 143), mit EKr. "FRANKFURT A.M. 30.12.72",  einwandfrei, bisher sind nur wenige Marken dieser Farbe mit diesem Prägefehler bekannt, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Krug BPP (2001) (Image)