Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Stamps - Weimar Republic
Sale No: 380
Lot No: 2221
Symbol: Geste
Cat No: Michel 351I

Opening EUR 320.00

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2222
Symbol: Geste
Cat No: Michel 356-357Xx

1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Sale No: 380
Lot No: 2223
Symbol: Postf
Cat No: Michel 392U

20 Pfg., breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2225
Symbol: Postf
Cat No: Michel 407-409HAN,40

1927, IAA 8-25 Pfg. im kpl. Unterrand-Viererblocksatz je mit HAN, dabei je ein Wert der 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der 7 von 1927 rechts eingekerbt" (Feld 88), postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 2227
Symbol: Ohne
Cat No: Michel IX

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit linkem Bogenrand, wie immer ungummiert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 380
Lot No: 2228
Symbol: No Sy
Cat No: Michel Bl. 1

1930, IPOSTA-Block auf Faltblatt mit insgesamt 38 Unterschriften, dabei die der damaligen Jury mit großen Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren, des Weiteren J.B. Seymour (Gewinner der Hindenburg Medaille), Alfred Maier (Ausstellungsleitung), Prof. Dr. Erich Stenger (Vorsitzender Ausstellungsleitung), außerdem Max Oberländer, Alfred Weinberger, Tracey Woodward, Dr. Paul Pirl sowie Agathon Faberge. Dazu eine genaue Aufschlüsselung fast aller Unterschriften (3 nicht identifiziert) sowie Ausstellungskatalog inkl. "Bericht der Preisrichter", in dieser Form sicherlich einmalig

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 2229
Symbol: Geste
Cat No: Michel 450-53

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. in Eckrand-Viererblocks mit sauberen Stempeln "BAD FREIENWALDE 4. 4. 31" auf Briefstücken. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2231
Symbol: Postf
Cat No: Michel 456-57I, 456-

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich, jeweils innerhalb eines senkrechten 6er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.D.Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Sale No: 380
Lot No: 2232
Symbol: Postf
Cat No: Michel 458

4 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 380
Lot No: 2234
Symbol: Postf
Cat No: Michel 464F,464

1932, Nothilfe 12+3 Pfg. mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000
Sale No: 380
Lot No: 2235
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 466Uu/Udr

Reichspräsidenten 12 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die obere Marke unten ungezähnt, die mittlere nur unten gezähnt, ungebraucht mit unmerklichen Fazspuren. Ein äußerst seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)