Records 1 to 22 of 22

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Stamps - Third Reich
Sale No: 380
Lot No: 2236
Symbol: Postf
Cat No: Michel 496-98

1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2237
Symbol: FDC
Cat No: Michel 499-507A

Wagner 3-40 Pfg., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, teils mit Formnummern, mit jeweils sauber aufgesetztem Ersttagsstempel "ULM 1.11.1933" auf 2 philatelistischen Briefen. Vorderseitig einige unauffällige Falzreste, sonst einwandfrei. In dieser Form sehr seltene FDC. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 380
Lot No: 2238
Symbol: Brief
Cat No: Michel 508-09u.a.

1933, Nothilfe-Blockmarken 5 und 10 Pfg. zusammenhängend ohne Blockrand und senkrechter Zusammendruck-Streifen Nothilfe 1934 4+6+4+6+4 Pfg. je mit Stempel "SCHWERIN 12.11.34" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Sale No: 380
Lot No: 2239
Symbol: Brief
Cat No: Michel 508-11

Herzstück aus Block mit sauberen Stempeln "BRESLAU 15.10.1934" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Signiert A. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2240
Symbol: Brief
Cat No: Michel 509

Blockmarke 10 Pfg. mit Hindenburg 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Orts-Brief von "BERLIN W9b 29.6.1935 2 30 N" mit Ankunftsstempel von Berlin W30. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1996)

Sale No: 380
Lot No: 2241
Symbol: Brief
Cat No: Michel 510,540ya

1933, Nothilfe-Blockmarke 20 Pfg. und waagerechter 6er-Block Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichkarmin je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 3 11.12.34" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Sale No: 380
Lot No: 2244
Symbol: Geste
Cat No: Michel 533yI

1934, Steinadler 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" (Feld 81), gestempelt mit normaler Zähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 2245
Symbol: Brief
Cat No: Michel 542Ur

1934, Kolonialpioniere 12 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, rechts ungezähnt, mit Zufrankatur auf philatelistischem R-Brief von "KIEL HASSEL 1. 8. 34" nach Cottbus mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnungsfehler und senkrecht gefaltet, dass seltene Paar unten ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 2246
Symbol: Brief
Cat No: Michel 556-64

1934, Stände 3Pfg.-40 Pfg. kpl. auf 3 Ersttagsbriefen mit Tagesstempel "KÖNIGSBERG 5.11.34" als R-Briefe nach Wien adressiert, einmal als Luftpostbrief gelaufen mit Ankunftstempel. Übliche minimale Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Sale No: 380
Lot No: 2247
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 562Ur

1934, Stände 20 Pfg. rechts ungezähntes Seitenrandstück, ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2248
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.3U

1935, OSTROPA-Block ungezähnt, sauber entwertet durch Ersttags-Sonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 23.6.35". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur 2 weitere gestempelte ungezähnte OSTROPA-Blocks registriert, diese jedoch beide fehlerhaft. Eine große Seltenheit der deutschen Reichspost. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Sale No: 380
Lot No: 2249
Symbol: Postf
Cat No: Michel 582U

25 Pfg. breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Private Signaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 2250
Symbol: Postf
Cat No: Michel 582Udr

100 Jahre Eisenbahn 25 Pfg. Im waagerechten Oberrand-6er-Block, die oberen Marken nur unten gezähnt , postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 380
Lot No: 2251
Symbol: Postf
Cat No: Michel 586Uu

Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 2252
Symbol: Brief
Cat No: Michel 586Uu

1935, Parteitag 6 Pfg. Im waagerechten Paar vom unteren Bogenrand, unten ungezähnt, mit sauberem Stempel "BOPPARD Perle des Rheins 17.9.35" auf Briefstück. Links oben minimaler Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Abart. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 2253
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 587U

1935, Parteitag 12 Pfg., breitrandige ungezähntes rechtes Randstück, ungebraucht (Marke nur minimale Haftstelle), Pracht, signiert u.a. Dr. Oertel Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2254
Symbol: Brief
Cat No: Michel 609-616FDC

1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Zeppelin-Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelinbrief der 1. Nordamerikafahrt mit Zusatzfrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 2255
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel Bl.4XU

1936, Block "Das Braune Band" ungezähnt, ungebraucht mit Falzresten. Im Oberrand links winziger brauner Fleck, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 2256
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.5U

1936, ungezähnter Olympia-Block mit den Werten zu 3, 4, 6 und 40 Pfg., mit 2 mal  dekorativ aufgesetztem Sonderstempel "BERLIN DEUTSCHLANDHALLE 15.8.36". Im Rand links unten leichte Fingerspuren, sonst tadellose Erhaltung. Es sind nur wenige gestempelte Exemplare der ungezähnten Olympia-Blocks bekannt. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 380
Lot No: 2257
Symbol: Ohne
Cat No: Michel Bl.6U

Olympia-Block ungezähnt, ungebraucht mit Fremdgummi, in den Rändern ganz minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 380
Lot No: 2258
Symbol: Ohne
Cat No: Michel Bl.7P

1937, Hitler-Block, ungummierter Probedruck auf Wasserzeichenpapier ohne Randinschriften, einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Peschl BPP und Georg Bühler, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500
Sale No: 380
Lot No: 2259
Symbol: Brief
Cat No: Michel 726

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 40 Pfg. mit Stempel "BROMBERG 21.2.40" für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marke mit winzigem Eckzahnbug und Brief mit Beförderungsspuren, seltene Verwendung