Sale No: 380
Lot No: 2085
Symbol: Brief
Cat No: Michel 31a,32
1875, 3 Pfge (bläulich) grün und 5 Pfge graulila je mit Zwischensteg unten und Ra3 "HANNOVER STADTPOST-EXPEDITION No.2 23.9.75" als portogerechte 8 Pfennig-Frankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem L1 "PD" nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No: 2088
Symbol: Brief
Cat No: Michel 31b, 33a+40I
3 Pfge. gelblichgrün und 10 Pfge. mittellilarot in Mischfrankatur mit 5 Pfg. violettpurpur (leichte Randmängel) mit EKr "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1 1 10 80" auf Faltbrief nach Den Haag. Eine seltene Kombination, Kurzbefund Wiegand BPP ( 2016).
Sale No: 380
Lot No: 2091
Symbol: Brief
Cat No: Michel 33
1875, 10 Pfge. rot mit Stempel "AACHEN 2 12.9.76" auf kpl. Faltbrief im Grenzrayon mit rückseitigem Transitstempel "ALLEMAGNIE PAR VERVIERS 13.SPT." nach Dolhain bei Limburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, nicht häufiger Grenzrayon-Brief nach Belgien
Sale No: 380
Lot No: 2092
Symbol: Brief
Cat No: Michel 33
1875, 10 Pfge rot im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "CHEMNITZ 13.6.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert via "NEW YORK PAID ALL JUN.28" nach Rock Island, Marken oben mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2093
Symbol: Brief
Cat No: Michel 33,34
1875, 10 Pfge rot und 20 Pfge blau mit Hufeisenstempel "LÜBECK 19.MAI.75" (Spalink 22-4) auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via St. Petersburg" nach Abo, Finnland (als Teil von Russland) mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2094
Symbol: Brief
Cat No: Michel 33a
10 Pfge. rosa, 4er-Block und Einzelmarke, teils leichte Zahnverkürzung und durch die unteren Marken des 4er-Blocks leichter Registraturbug, mit sehr klarem Hufeisenstempel "LÜBECK 12 FEBR. 75" (Spalink Nr. 22-4) auf eingeschriebenem Brief nach Riga (Lettland), Kurzbefund Wiegand BPP (2019).
Sale No: 380
Lot No: 2096
Symbol: Postf
Cat No: Michel 33aB
10 Pfge. lilarot im waagerechten Paar, dabei die linke Marke im breiten Format B mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 1. Position', postfrisch, Fotoatteste Wiegand BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2018).
Sale No: 380
Lot No: 2097
Symbol: Geste
Cat No: Michel 33a,CE,D
10 Pfge. lilarot, waagerechter 3er-Streifen, dabei die äußeren Marken im verschmälerten Format (CE), und die mittlere Marke mit verbreitertem Format (D), alle mit Zahnlochfehler in der 1. Position, sauber gestempelt, Kurzbefund Petry BPP (2000).
Sale No: 380
Lot No: 2100
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34a
20 Pfge. ultramarin mit Plattenfehler "Einbruch in die linke obere Rosette" mit EKr "MAGDEBURG 9 7 80" auf Faltbrief nach Braunschweig; ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2016).
Sale No: 380
Lot No: 2101
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34a
1875, 20 Pfge ultramarin mit Stempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27.10.75" auf unterfrankiertem Faltbrief mit rotem Ra1 "aus dem Briefkasten" und rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" via Paris mit Transitstempel und Tax-Vemerk "4" (Decimen) nach Oloron mit Ankunftsstempel, Marke leicht getönt, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)
Sale No: 380
Lot No: 2102
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34
1875, 20 Pfge blau im senkrechten Paar mit Ra2 "ZWISCHENAHN 1.10." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert nach Bahia, Brasilien mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit zum Teil fehlender Oberklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Destination im Postvereinstarif B bis zum 31.3.79
Sale No: 380
Lot No: 2104
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34aPF
20 Pfge. ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, dabei die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch rechte Mittelspitze und Einrollungen" (Handbuch 4/1) mit EKr "LEIPZIG 1 1 12 79" auf eingeschriebenem Brief nach St. Petersburg (Haus der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften).
Sale No: 380
Lot No: 2105
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34aVIa
20 Pfge. ultramarin mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Kratzer durch HE R", mit EKr "HAMBURG 1 13/7 75", auf Faltbrief nach Schiedam, signiert Wiegand BPP.
Sale No: 380
Lot No: 2107
Symbol: Postf
Cat No: Michel 35IIa, 32
25 Pfge. rötlichbraun mit Plattenfehler "Bruch im linken unteren Flügelmuster" und 5 Pfge. violett, mit RA "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN / 18 6 78" auf Postvorschussbrief nach Frankfurt am Main.
Sale No: 380
Lot No: 2108
Symbol: Brief
Cat No: Michel 35IIIa, P5II
25 Pfge. rötlichbraun, mit Plattenfehler "Randlinie neben linkem Wertschildoval durchbrochen" als Zufrankatur auf 5-Pfge.-Ganzkartensache, mit EKr "ITZEHOE 1 19 2 76" nach Witzworth Ein sehr seltener Plattenfehler auf Ganzstück. Fotoattest Petry BPP (2012).
Sale No: 380
Lot No: 2115
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 36a
1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 2118
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36a
50 Pfge. grau, zwei Einzelmarken, einmal mit Zwischensteg-Ansatz, sowie senkrechtes Paar, mit RA "ESSEN 1 / R.B. DÜSSELDORF / 12 7 76" auf Wertbrief nach Wien. In dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2010).
Sale No: 380
Lot No: 2119
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36a,33
1875, 50 Pfge gelbgrau und 10 Pfge rot je mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.MAI.75" (Spalink 17-6) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." nach Paris mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2120
Symbol: Postf
Cat No: Michel 37e
1875/1900, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht bzw. die beiden unteren Marken sind postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 2121
Symbol: Brief
Cat No: Michel 37f,+50d+60
1875, 2 M. lilakarmin, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg. lilabraun und Germania Reichspost 40 Pfg. je mit Stempel "FREIBERG 21.5.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "40000" (Mark) nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und winzige Zahnverkürzung bei der 50 Pfg.-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur auf Inlands-Wertbrief, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2000)
Sale No: 380
Lot No: 2125
Symbol: Brief
Cat No: Michel 38a,33
1877, 50 Pfge graugrün im waagerechten Paar und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 1 31.8.77" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Veracruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2126
Symbol: Brief
Cat No: Michel 38a,33
1877, 50 Pfge graugrün, zwei Einzelmarke und 10 Pfge rot je mit Stempel "BREMEN 3 30.10.77" auf Brief mit Leitvermerk "pr. Steamer via Southampton" via London nach Mexiko mit Tax-Stempel "25" (Cts.) für die Inlandsgebühr, durch Randklebung zwei Werte mit kleinen Zahnverkürzungen, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2127
Symbol: Brief
Cat No: Michel 38a,34,33
1877, 50 Pfge hellgrün, drei Einzelwerte sowie 20 Pfge blau und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 7. 16.2.78" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "per Steamer via St. Nazaire" und frz. Transitstempel nach Veracruz, Mexiko mit schwarzem Taxstempel "-25 Cts." für die Inlandsgebühr. Eine waagerechte Faltspur geht durch die untere rechte Marke, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 380
Lot No: 2128
Symbol: Brief
Cat No: Michel 38aI,33b
1877, 50 Pfge mattolivgrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte" und 10 Pfge eosinrot je mit Stempel "HAMBURG *1c 28.2." (fehlende Jahrezahlt "80") als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via Southampton" via London nach Panama. Faltbrief mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination mit 60 Pfennig-Porto für das Vereinsausland und in Verbindung mit dem Plattenfehler sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No: 2130
Symbol: Brief
Cat No: Michel 38aIII,34a
1877, 50 Pfge dunkelolivgrau mit Plattenfehler "weißer Keil oben rechts in linker Fächerrosette" und zwei Einzelmarken 20 Pfge ultramarin je mit Stempel "HAMBURG 1 15.9.78" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via St. Nazaire" via Paris mit Transitstempel nach Vera Cruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No: 2132
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 38b
1877, 50 Pfge. dunkelgraugrün, ungebraucht mit winziger Einschränkung im Falzbereich, farbfrische und sonst einwandfrei, sehr seltenen Marke, sign. Bartels und Senf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 2137
Symbol: Brief
Cat No: Michel 42
1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "VEGESACK 6.9.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Neapel an das dt. Konsulat in Melbourne, Südaustralien mit Ankunftsstempel, Marken mit leichter Randklebung, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination freigemacht für das Vereinsausland
Sale No: 380
Lot No: 2138
Symbol: Brief
Cat No: Michel 42
1880, 20 Pfg. blau im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "USLAR 17.5.83" als portogerechte Mehrfachfrankatur via London, Capetown und Bloemfontein nach Blackwoods bei Brandwater, Oranjefreistaat, Südafrika. Rechte Marke durch Randklebung mit Zahnfehlern, sonst gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination
Sale No: 380
Lot No: 2140
Symbol: Brief
Cat No: Michel 45e,52+64I,63
1890/1900, Krone/Adler 3 Pfg. dkl'ockerbraun und 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 2 M. (TypeI), 1 M. dunkelzinnoberrot, 80 Pfg., 40 Pfg., 10 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "SCHWARZENBERG 18.8.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "24.000,- Mark" nach Pirna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, die Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur, in Kombination mit der 2 M. vielleicht einmaliger Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2006)
Sale No: 380
Lot No: 2147
Symbol: Viere
Cat No: Michel 49b, 49bII
25 Pfg. gelblichorange im 4er-Block, dabei die linke untere Marke mit Plattenfehler 'I in REICHSPOST oben gespalten', gestempelt "HAMBURG 8 26/9 92, signiert Wiegand BPP.