Records 1 to 37 of 37

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Stamps - Inflation
Sale No: 380
Lot No: 2174
Symbol: Brief
Cat No: Michel 99adgz,100a,9

1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. orange mit rechts durchgezähntem Bogenrand, 15 Pfg. hellgelbbraun und 2 1/2 Pfg. (5) je mit Stempel "ALTENBURG 2.8.16" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, durchgezähnte Bogenränder der 7 1/2 Pfg.-Wertstufe sind auf Brief sehr selten, bisher nicht notiert, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2175
Symbol: Geste
Cat No: Michel 100aWOR

1917, Germania 15 Pfg. hellgelbbraun im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, rechts im Oberrand mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 2176
Symbol: Brief
Cat No: Michel 109II,109

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" (Feld 41, Teilauflage) im Rand-Viererblock mit drei Normalmarken je mit Stempel "HANAU 4.7.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Infla-Berlin OE und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Sale No: 380
Lot No: 2177
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 111 Essay

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. violett in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt, einwandfrei. Signiert Dr.Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 380
Lot No: 2178
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 111 Essay

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. dunkelbraun in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt. Oben kleine gelbliche Verfärbung, sonst einwandfrei. Signiert Ludin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 380
Lot No: 2179
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 112 Essay

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. mittelblau in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, links oben kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei. Signiert Ludin  und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 380
Lot No: 2180
Symbol: Brief
Cat No: Michel 115d

1920, 2,50 M. schwärzlichgraulila mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 29.7.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Einzelfrankaturen mit dieser Marke sind sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 2183
Symbol: Brief
Cat No: Michel 124K,122

1920, Bayern Abschied 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.10.21" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Südende, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Abart, auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Sale No: 380
Lot No: 2186
Symbol: Geste
Cat No: Michel 148IPFI

1920, Germania 75 Pfg., Zweiplattendruck mit Plattenfehler "Fahne der 5 von linker 75 schräg", sauber gestempelt, tadellos, Marken ohne Firmenlochungen mit diesem Plattenfehler sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Sale No: 380
Lot No: 2187
Symbol: Brief
Cat No: Michel 151Y

1¼ M. mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief von "STUTTGART 19 SEP.22" nach St. Gallen in der Schweiz. Die Marke zur Prüfung des Wasserzeichens gelöst und mit Falz replatziert. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Winkler BPP (2001)

Sale No: 380
Lot No: 2188
Symbol: Geste
Cat No: Michel 155IIa AF IV

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 380
Lot No: 2189
Symbol: Geste
Cat No: Michel 176aI

1921, Plüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün mit Wasserzeichen 2 und Abart "kopfstehender Unterdruck", sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2004)

Sale No: 380
Lot No: 2191
Symbol: Postf
Cat No: Michel 183bI

1921, Ziffer 50 Pfg. schwärzlichviolettbraun im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Rahmenbruch unten" (Feld 38) und untere Marke mit Abart "Beschädigung oben" (Feld 48), postfrisch, tadellos, sehr seltenes Abarten-Paar aus einer Teilauflage, sign. Zenker BPP und Infla Berlin Z und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Sale No: 380
Lot No: 2192
Symbol: Geste
Cat No: Michel 190POR

1921, Schnitter 160 Pfg. mit Wasserzeichen 2, Plattendruck-Oberrandstück, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 2194
Symbol: Geste
Cat No: Michel 209Y

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 2195
Symbol: Geste
Cat No: Michel 213PFI

1922, Holztaube 60 Pfg. mit Plattenfehler "6 der linken Wertangabe 60 beschädigt", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtoldt BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 2196
Symbol: Geste
Cat No: Michel 229W

1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Sale No: 380
Lot No: 2197
Symbol: Brief
Cat No: Michel 234III,233

1922. Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Haken am Fuß der 2 der Wertangabe 12" und 6 M. je mit Stempel "ORANIENBURG 12.1.23" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)

Sale No: 380
Lot No: 2198
Symbol: Geste
Cat No: Michel 234IV

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Punkt unten in der 8", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Sale No: 380
Lot No: 2199
Symbol: Geste
Cat No: Michel 234V,234

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "schräger weißer Strich links unterhalb am Bäumchen etwas unterhalb des Knies", im waagerechten Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt, verkürzte Zahnspitze oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 2200
Symbol: Geste
Cat No: Michel 234VI

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 2201
Symbol: Geste
Cat No: Michel 234VII

922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Strich in der rechten oberen Ecke und Verzierung darunter beschädigt", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 2202
Symbol: Postf
Cat No: Michel 242PFI

1922, Schnitter 25 M. mit Plattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2016)

Sale No: 380
Lot No: 2203
Symbol: Postf
Cat No: Michel 275aII

1923, 50 Tsd. M. dunkelocker mit Plattenfehler "farbige liegende acht unter Wertangabe 50 (TAU...ND)" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, einwandfrei, sign. Infla-Berlin Z und Zenker BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)

Sale No: 380
Lot No: 2204
Symbol: Geste
Cat No: Michel 279bII

1923, 15 Tsd. auf 40 M. schwarzgrün mit Aufdruckfehler "d von Tausend oben abgebrochen", sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 2206
Symbol: Postf
Cat No: Michel 289F

100 Tsd. auf 200 Mark lebhaftrot, der Erfurter Fehldruck, postfrisch in sehr frischer und tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, von der bisher nur ein Bogen bekannt geworden ist, signiert Dünsch BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 380
Lot No: 2207
Symbol: Brief
Cat No: Michel 289bDD

1923, 100 Tsd. auf 100 M. lebhaftzinnober mit Doppelaufdruck, mit Stempel "DÜSSELDORF 14.10.23" auf Briefstück mit R-Zettel, kleiner Eckzahnbug, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin und doppelt Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 2208
Symbol: Geste
Cat No: Michel 295U

1923, 250 Tsd. auf 500 M. mittellilrot ungezähnt mit Stempel "DRESDEN-ALTSTADT...23", tadellos, seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 2209
Symbol: Brief
Cat No: Michel 307

1923, 800 Tsd. auf 500 M. gelblichgrün mit klarem Stempel "BERLIN W80 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Sale No: 380
Lot No: 2210
Symbol: Brief
Cat No: Michel 309Pc

2 Mio. a 200 M. orangerot, farbfrisch und bis auf einige geringfügig verkürzte Zähne gut gezähnt, mit Stempel "HANNOVER LINDEN 10.10.2023" portogerecht auf Orts-Geschäftsbrief der Lindener Eisen- und Stahlwerke an die Niederdeutsche Zeitung. Links unten schwacher Eckbugspur, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2211
Symbol: Geste
Cat No: Michel 319BHT

1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, sehr guter Durchstich, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Meyer und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Sale No: 380
Lot No: 2212
Symbol: Geste
Cat No: Michel 319BPE

1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2016)

Sale No: 380
Lot No: 2214
Symbol: Brief
Cat No: Michel 330A,329A,327

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. gezähnt, zwei Einzelwerte und vier senkrechte Paare sowie rückseitig 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten Paar, 5 Mrd. M. gezähnt, 2 Mrd. M. durchstochen und 1 Mrd. M. gezähnt je mit Stempel "EISENACH 26.11.23" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 100 Billionen Mark nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und die 5 Mrd. M.-Wertstufe mit Eckfehler vor dem Aufkleben sowie wenige Marken mit Eckzahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene November-Verwendung mit 10 Werten der 50 Mrd. M. gezähnt, Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Sale No: 380
Lot No: 2215
Symbol: Brief
Cat No: Michel 330AHT,330POR

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel"  im senkrechten 6er-Block mit fünf Normalmarken und zwei Plattendruck-Oberränder "A", sauber mit Stempel "FRANKFURT 1.12.23" auf Briefstück, die beiden unteren Marken etwas fehlerhaft und die Einheit mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Oechsner BPP (2008)

Sale No: 380
Lot No: 2218
Symbol: Geste
Cat No: Michel 333BHT

1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 5 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt und guter Durchstich, tadellos, in so guter Erhaltung eine seltene Marke, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2014)

Sale No: 380
Lot No: 2219
Symbol: Geste
Cat No: Michel 335APSTIV,335

1923, Korbdeckel 10 Mrd. auf 20 Mio. M. violettultramarin gezähnt mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel" (Sondertype IV) im 11er-Block mit 10 Normalmarken, gestempelt, drei Marken mit Bügen bzw. Zahnfehler, Marke mit Plattenfehler in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Weinbuch BPP

Sale No: 380
Lot No: 2220
Symbol: Geste
Cat No: Michel 335AWb

1923, 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. schwarzblau mit Stempel "STETTIN *1n 25.11.23", einwandfrei, sign. Infla und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019)