Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Stamps - Germania
Sale No: 380
Lot No: 2150
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 57 FÄ

1900, Germania Reichspost 20 Pfg. blau, zwei Fälschungsproben im Kleinbogenformat (151:107mm), die Abzüge des Markenbilds in zum Original in absichtlich etwas abweichender Größe (19:23mm statt 18,5:22,5mm). Es handelt sich um eine amtliche Fälschungsprobe der Reichsdruckerei, bei der eine Fotografie zur Anfertigung der Druckform herangezogen wurde. Ein außergewöhnliches und vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1997)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 380
Lot No: 2151
Symbol: Postf
Cat No: Michel 65I

1900, Reichspost 3 M., Type I, Unterrandstück, postfrisch mit Falzrest im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2152
Symbol: Geste
Cat No: Michel 66 II / I

5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

Sale No: 380
Lot No: 2153
Symbol: Postf
Cat No: Michel 66III

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken ungebraucht, die unteren sind postfrisch mit Stockpunkt bei der linken Marke und kurzem Zahn bei der rechten Marke, sonst einwandfrei, die Einheit ist stärker angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2154
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 66III

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2155
Symbol: Geste
Cat No: Michel 66IIPFI

1900, 5 M., Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen (Feld 10), gestempelt, tadellos, selten, sign. Grobe und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 2158
Symbol: Brief
Cat No: Michel 73U, 86II

25 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, zusammen mit normaler 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUKÖLLN 1.8.19" nach Sprottau mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige gebrauchte ungezähnte Werte diese Ausgabe bekannt, auf Brief eine große Seltenheit. Signiert Peschl BPP und Zenker BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 380
Lot No: 2159
Symbol: Geste
Cat No: Michel 78Aa

1902, 1 M. dunkelkarminrot (gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 2160
Symbol: Postf
Cat No: Michel 78Ab

1902, 1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 26:17, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Sale No: 380
Lot No: 2161
Symbol: Geste
Cat No: Michel 81Aa

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Sale No: 380
Lot No: 2162
Symbol: Geste
Cat No: Michel 81Bb

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dr. Oertel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 2165
Symbol: Brief
Cat No: Michel 89IxPORB,90IP

1905, Germania 30 und 40 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleiste, je mit Sonderstempel "Landwirtschaftliche Ausstellung LEIPZIG 1909 20.6." auf Briefstück, Oberränder etwas beschnitten, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke BPP (1998)

Sale No: 380
Lot No: 2166
Symbol: Flugp
Cat No: Michel I

10 Pfg. mit Germania 10 Pfg. auf Karte von "Darmstadt 19.6.12" nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Destination.

Sale No: 380
Lot No: 2167
Symbol: Brief
Cat No: Michel IVF

1912, Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "Darmstadt 18.6.12" auf entsprechender Sonderkarte nach Marburg, dort nachgesant nach Darmstadt, Zufrankatur kleiner Eckfehler und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, mit Nachsendung eine sehr ungewöhnliche Karte, Befund Brettl BPP (2010)

Sale No: 380
Lot No: 2168
Symbol: Brief
Cat No: Michel IVF, IV, 85

 Gelber Hund 1M., 3 Werte, dabei ein senkrechtes Paar, dort der untere Wert mit Aufdruckfehler "Huna" (Feld 35) sauber mit Sonderstempel auf roter Karte, Zähne teils etwas verkürzt, sonst tadellos, dazu ungebrauchte Mi.-Nr. III

Sale No: 380
Lot No: 2169
Symbol: Geste
Cat No: Michel 86IIaI

1915, 10 Pfg. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen" (Feld 55, Teilauflage), gestempelt, einwandfrei, auf dieser Ausgabe ein seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Sale No: 380
Lot No: 2170
Symbol: Geste
Cat No: Michel 86IIe

1915, 10 Pfg. dunkellilarot, sauber gestempelt, einwandfrei, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 2171
Symbol: Postf
Cat No: Michel 87IIc

1915, Kriegsdruck Germania 20 Pfg. ultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1999)

Opening EUR 0.00

Sale No: 380
Lot No: 2172
Symbol: Postf
Cat No: Michel 94-97B

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Sale No: 380
Lot No: 2173
Symbol: Postf
Cat No: Michel I

1912, Flugpost am Rhein und Main 10 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattenfehlern, postfrisch, teils angetrennt, mittig etwas stärker, vier Werte geknittert, sonst tadellos