Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Stamps - German Empier - Officials
Sale No: 380
Lot No: 2261
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-6SP

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 125.00

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 125

Sale No: 380
Lot No: 2262
Symbol: Geste
Cat No: Michel D40Udr

1920, Abschiedsausgabe 50 Pfg. mit Abart "nur rechts gezähnt", gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2005)

Sale No: 380
Lot No: 2263
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel D42DD

1920, Bayern-Abschied 70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2264
Symbol: Brief
Cat No: Michel D42DD

70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, zusammen mit 60 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt "BAD AIBLING 1JUL 20". Einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2265
Symbol: Geste
Cat No: Michel D65FM

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelorange mit Lochung "FM", sauber mit Bahnpoststempel "(MANNH)EIM-WÜRZBURG ZUG 342 25.6.22", tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl mit Befund (1984)

Sale No: 380
Lot No: 2268
Symbol: Brief
Cat No: Michel D96

1923, 1 Mio. M auf 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "NÜRNBERG 31.OKT.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag nach Tölz, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl

Sale No: 380
Lot No: 2269
Symbol: Brief
Cat No: Michel D96HANu.a.

1923, 1 Mio. M. auf 75 Pfg.  im 11er-Unterrandblock mit HAN "H 5726.23/H 4678.22" mit zwei weiteren Einzelmarken, Rand-Viererblock und waagerechter 5er-Streifen sowie 5 Mio. M. auf 100 M. rot im 16er-Unterrandblock mit Teil-HAN ".23/H9726.22" vorder- und rückseitig auf um 2 Mio. M, überfrankiertem Brief von "SPEYER 2.NOV.23" nach Walsheim. Der Umschlag links oben mit fehlender Ecke und einige Marken fehlerhaft, die Marken mit den Rändern in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur mit Hausauftragsnummer, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Sale No: 380
Lot No: 10070
Symbol: Postf

1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11140
Symbol: Postf

1873/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Einheiten, Oberrandstücke, Randstücke mit HAN, mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 Sp (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP) 9-11 Sp. 52-56 u (2), 57-64 u (2), 60 yu, 70 u, 77b (Bogen, sign. Infla), dazu einige Briefe, u.a. DI auf 4 Briefen.

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 380
Lot No: 11141
Symbol: Postf

1942, Ausgabe ohne Wasserzeichen 3-50 Pfennig komplett in Bogen, postfrisch, wenige Werte gering fehlerhaft, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für den Bogen 15 Pfg. (Mi. 166-177; 4500,-€ ohne Bewertung HAN und Oberränder)

Sale No: 380
Lot No: 11142
Symbol: Postf

1942, Partei-Dienstmarken 1-40 Pfg., 100 Sätze in kompletten Bogen, ca. 50 Werte 6 Pfg. Anhaftungen, sonst postfrisch (Mi. D155-165; ca. 4950,- ohne Bewertung HAN und Oberränder)

Sale No: 380
Lot No: 11143
Symbol: Brief

1905/33, interessante Partie von über 160 Karten und Briefe, dabei Nachnahmekarten, R-Briefe, Postanweisungen, größere MeF usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 11144
Symbol: Brief

1905/44, kleine Sammlung mit 24 frankierten Briefen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. D9-10 (je 2x, FB Jäschke-L. BPP) und Mehrfachfrankatur D76, die restlichen Briefe sind aus der Zeit nach 1938 mit Mehrfachfrankaturen, HAN und weiteren Besonderheiten, meist mit Kurzbefunden/FB Oechsner BPP

Stamps - German Empier - Officials - Officials - M
Sale No: 380
Lot No: 2272
Symbol: Brief
Cat No: Michel D38BVII,D40A

Schwerin: 1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. durchstochen, zwei senkrechte 5er-Streifen mit Handstempel "Dienstmarke" rückseitig und 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten 5er-Streifen, Dreierstreifen und Paar mit schwachen Handstempel "Dienstmarke" vorderseitig je mit Stempel "SCHWERIN 12.12.23" als portogerechte Frankatur auf R-Dienstbrief im Ortsverkehr, über eine Marke geht der Briefstempel vom Steueramt über. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet sowie eine Marke vorderseitig eckrund und zwei rückseitige Marke mit Durchstichfehler, sonst feiner Bedarfsbrief, sehr seltener R-Brief aus der der Dezember-Zeit mit Dienstmarken-Aufdrucken aus Schwerin, sign. Infla Berlin und Peschl mit Attest (1974)