Sale No: 380
Lot No: 2010
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit Zähnung Besonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch in der 7.Position', mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "GOTHA 7/2" auf Briefstück. Signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 2013
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 2a
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit ca. 2 mm nach rechts unten versetzter Prägung, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 2014
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3, 5, 12
1/2 Gr. rötlichorange (leicht oxydiert) und 2 Gr. ultramarin sowie 2 Exemplare Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete von "SELENT 15 7 72" nach Suhl, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Sale No: 380
Lot No: 2015
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3-6
1872, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun je mit klarem EKr. "SENSBY 17.1.72" auf Briefstück, Marken farbfrisch und gut gezähnt, leichte Druckstelle, sonst einwandfrei, dekorative Vierfarben-Frankatur, Fotobefund Brugger BPP (2001)
Sale No: 380
Lot No: 2018
Symbol: Geste
Cat No: Michel 4
1 Gr. karmin im Viererblock, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel des Auslandspostamtes "VENLO 2 1", rechte untere Marke kurzer Zahn, sonst üblich gezähnt, leichte Patina. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 2020
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5
1872, 2 Gr. dunkelgraublau, postfrisch mit winzigem Stockpunkt und kleinem Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 2021
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5
1872, Brustschild 2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch und gut gezahnt, postfrisch, schwacher senkrechter Bug sowie einen Zahnlochspalt oben, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Sale No: 380
Lot No: 2022
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H. Krause sowie Fotoatteste Sommer BPP (1995) sowie Krug BPP (2012)
Sale No: 380
Lot No: 2023
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5
1872, 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Zahnschürfung oben, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 2024
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6
5 Gr. ockerbraun, gut geprägt, minimal eckrund, mit Ra2 "PERLEBERG 19 2" auf eingeschriebenen Dienstbrief nach Frankreich mit zwei verschiedenen Rekommandiert-Stempeln. Eine sehr attraktive Auslandsfrankatur
Sale No: 380
Lot No: 2026
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7
1872 1 Kr. gelblichgrün, Randstück, postfrisch mit verkürztem Zahn rechts, sonst einwandfreies, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, Bleistiftzeichen "Hennies" und sign. Bartels und Fotoatteste Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 2027
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7, 15
1 Kr. gelblichgrün und 2 Kreuzer orange, gut geprägt und üblich gezähnt mit Baden-EKr "OBERROTHWEIL 6 AUG" auf doppelt verwendetem Faltbrief, Fotobefund Brugger BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No: 2028
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7, 9, 10
1 Kr. gelblichgrün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, gut geprägt und bis auf einen kürzeren Zahn bei der 3 Kr. gut gezähnt, mit aptiertem Thurn und Taxis-EKr "COBURG 16 7 72" auf Paketbegleitbrief nach Gotha. Eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur, signiert Barkemayer und Hennies
Sale No: 380
Lot No: 2029
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8
2 Kr. rötlichorange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WOLFACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP
Sale No: 380
Lot No: 2030
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8
2 Kr. rötlichorange, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch klarem EKr. "MAINZ 19 11 72" auf amtl. Postkartenformular nach Greitz, Fotoattest Sommer BPP (1988)
Sale No: 380
Lot No: 2031
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8, 9, 10
2 Kr. rötlichorange, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, alle gut geprägt, die 2 Kr. min. getönt, sonst farbfrisch und bis auf leichte Zahnunebenheiten bei den beiden anderen Werten einwandfrei, mit R3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED.No 3/26 2 72" auf Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No: 2033
Symbol: Postf
Cat No: Michel 11
1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Krug BPP (2011)
Sale No: 380
Lot No: 2034
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11
18 Kr. ockerbraun, deutlich geprägt und üblich gezähnt, mit fehlendem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, mit EKr. "OFFENBACH 15 4 72" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Höchenschwand. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP
Sale No: 380
Lot No: 2035
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12
10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung "Suhl 2/6 73" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Einbeck, Ein schöner und besonders seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008)
Sale No: 380
Lot No: 2036
Symbol: Postf
Cat No: Michel 13
1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin mit stark nach links verschobenem Markenbild, Unterrandstück, postfrisch, im Rand mit Falzresten, einwandfrei, im Unterrand signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1977)
Sale No: 380
Lot No: 2038
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14
½ Gr. orange, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AUS SWINNEMÜNDE P DAMPFS 16 2" auf Postkarte nach Berlin, teils kurze Zähne, leichte Patina. Fotobefund Krug BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No: 2040
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15
2 Kr. orange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BUTZBACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Sale No: 380
Lot No: 2041
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15III+23a
2 Kr. orange mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER" (leichte Bugspur) und Großer Schild,1 Kr. gelblichgrün, mit EKr "GROMBACH 31 8 74" auf Faltbrief mit nebengesetztem Uhrradstempel "7" nach Cleversulzbach
Sale No: 380
Lot No: 2042
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
1872, 1/4 Gr. violett im senkrechten Dreierstreifen mit Ra3 2"ALTONA STADTPOST-EXPED. No. 1 7.7.74 auf Briefstück, links mit typischer, leichter Scherentrennung der Lotterie-Stelle von Altona, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No: 2045
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16, 20, 21a
1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, alle gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr "NORDEN 5 10 73" auf Paketbegleitbrief (Umschlag etwas gestützt) nach Leer, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Sale No: 380
Lot No: 2046
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,18, 22
1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, alle gut geprägt und gezähnt, mit EKr "GROSS-NEUHAUSEN 19 9 73" auf Paketbegleitbrief nach Halle. Schöne Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1995)
Sale No: 380
Lot No: 2047
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17b
1/3 Gr. olivgrün, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "QUAKENBRÜCK 7 11 72" auf dekorativer grüner Drucksachenkarte nach Carolinensiehl mit rückseitigem Hannover-Stempel, Fotoattest Hennies BPP (1983)
Sale No: 380
Lot No: 2048
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17b, 18
1/3 Gr. dunkelolivgrün und 1/2 Gr. orange, mit EKr "HAMBURG F.A. 21/10 74" auf Drucksachenfaltbrief nach Schweden. Statt mit 3/4 mit 5/6 Groschen leicht überfrankiert. Drucksachen nach Schweden sind selten. Fotoattest Krug BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No: 2050
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18, 21a
1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, beide sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WIESENBAD 15 1 73" (neu eröffneter Postort zur NDP-Zeit) auf Faltbrief nach Taubenheim, Fotoattest Brugger BPP (2003)
Sale No: 380
Lot No: 2051
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19, 20
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "HAGENAU i.ELS 1.OCTOBR.74" als 1. Verwendung innen auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Merzweiler und außen zurück mit 1 Gr. karmin mit EKr. "ERZWEILER 2.10.74" nach Hagenau mit Hufeisenstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger, doppelt verwendeter Brief mit zwei verschiedenen Gewichtsstufen, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Sale No: 380
Lot No: 2053
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20+32
1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. violett je mit Stempel "PLAUEN 7.2.75" als portogerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefcouvert nach Neapel mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No: 2054
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20+33
1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur Pfennige 10 Pfg. rot je mit Stempel "CÖLN 4 *b 8.7.75" als portogerechte 30 Pfennig-Frankatur auf kpl. Faltbrief via Paris mit blauem Transitstempel nach Angers mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltungen, sonst gute Erhaltung, recht späte Verwendung der 2 Gr.-Marke
Sale No: 380
Lot No: 2055
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20III
1872, 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS-" (Feld 18) mit Ra2 "GENTIN 3.1." auf erst unfrei eingeliefertem Retourteil eines Post-Behändigungsscheines mit Ra2 "GENTIN 3.1." nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 4.1.74", übliche Faltspuren, Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)
Sale No: 380
Lot No: 2056
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 21a
1872, 2 1/2 Gr. rötichbraun, sauber ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 2057
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21b
2 1/2 Gr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 20 5 73" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Sonderburg, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Sale No: 380
Lot No: 2058
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21c
2 1/2 Gr. braun, gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "CREFELD 18 April 74" (Sparlink-Nr. 6-7), auf Faltbrief nach Mailand. Eine sehr schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sommer BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No: 2059
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22
1872, 5 Gr. ockerbraun mit Ra3 "...BRESLAU...10.72" auf Briefstück, tadellos, sehr frühe Verwendung im Oktober 1872, bis 2016 die früheste bekannte Verwendung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Sale No: 380
Lot No: 2060
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22
5 Gr. ockerbraun, gut geprägt und gezähnt, mit Thurn und Taxis-EKr "GOTHA 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Wittgendorf, Geringe Altersspuren, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2004)
Sale No: 380
Lot No: 2061
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23a
1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen, deutlich geprägt, zwei Werte teils kurze Zähne, mit klarem badischem Agentur-EKr "SCHOENWALD IN BADEN 10 12 74" auf Faltbrief nach Triberg und nachgesandt. Signiert Hennies
Sale No: 380
Lot No: 2062
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23a, 27a
1 Kr, gelblichgrün und 9 Kr. rötlichbraun, beide deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M. 21/10 73" auf Faltbrief nach Genua, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Sale No: 380
Lot No: 2066
Symbol: Postf
Cat No: Michel 24
1872, 2 Kr. orange, Randstück, postfrisch und bis auf zwei kurzen Zähnen in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2012)
Sale No: 380
Lot No: 2067
Symbol: Geste
Cat No: Michel 24
2 Kr. orange, farbfrisch und einwandfrei (teils etwas unregelmäßig gezähnt), entwertet durch NDP-EKr. von Friedberg. Signiert Friedemann und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Sale No: 380
Lot No: 2068
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit EKr "RADOLFZELL 1 10" (ohne eingesetzte Jahreszahl) auf Drucksachenkarte der bekannten "Spohn"-Korrespondenz nach Worblingen mit rückseitigem badischen Agentur EKr RIELASINGEN. Die Karte rechts unten Alterstönung, sonst einwandfrei. Eine selteneund dekorative Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2009)