Records 1 to 50 of 56

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Stamps - Brustschilde
Sale No: 380
Lot No: 2010
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1

¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit Zähnung Besonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch in der 7.Position', mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "GOTHA 7/2" auf Briefstück. Signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2016)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2011
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1

1/4 Gr. grauviolett, farbfrisch und gut geprägt mit Thurn und Taxis-EKr "CASSEL 12 6" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Sale No: 380
Lot No: 2013
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 2a

1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit ca. 2 mm nach rechts unten versetzter Prägung, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2014
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3, 5, 12

1/2 Gr. rötlichorange (leicht oxydiert) und 2 Gr. ultramarin sowie 2 Exemplare Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete von "SELENT 15 7 72" nach Suhl, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Sale No: 380
Lot No: 2015
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3-6

1872, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun je mit klarem EKr. "SENSBY 17.1.72" auf Briefstück, Marken farbfrisch und gut gezähnt, leichte Druckstelle, sonst einwandfrei, dekorative Vierfarben-Frankatur, Fotobefund Brugger BPP (2001)

Sale No: 380
Lot No: 2016
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4

1872 1 Gr. rötlichkarmin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2010)

Sale No: 380
Lot No: 2017
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4

1872, 1 Gr. karminrosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2001)

Sale No: 380
Lot No: 2018
Symbol: Geste
Cat No: Michel 4

1 Gr. karmin im Viererblock, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel des Auslandspostamtes "VENLO 2 1", rechte untere Marke kurzer Zahn, sonst üblich gezähnt, leichte Patina. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2020
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5

1872, 2 Gr. dunkelgraublau, postfrisch mit winzigem Stockpunkt und kleinem Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 2021
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5

1872, Brustschild 2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch und gut gezahnt, postfrisch, schwacher senkrechter Bug sowie einen Zahnlochspalt oben, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 2022
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5

1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H. Krause sowie Fotoatteste Sommer BPP (1995) sowie Krug BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 2023
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5

1872, 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Zahnschürfung oben, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2024
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt, minimal eckrund, mit Ra2 "PERLEBERG 19 2" auf eingeschriebenen Dienstbrief nach Frankreich mit zwei verschiedenen Rekommandiert-Stempeln. Eine sehr attraktive Auslandsfrankatur

Sale No: 380
Lot No: 2026
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7

1872 1 Kr. gelblichgrün, Randstück, postfrisch mit verkürztem Zahn rechts, sonst einwandfreies, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, Bleistiftzeichen "Hennies" und sign. Bartels und Fotoatteste Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 2027
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7, 15

1 Kr. gelblichgrün und 2 Kreuzer orange, gut geprägt und üblich gezähnt mit Baden-EKr "OBERROTHWEIL 6 AUG" auf doppelt verwendetem Faltbrief, Fotobefund Brugger BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2028
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7, 9, 10

1 Kr. gelblichgrün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, gut geprägt und bis auf einen kürzeren Zahn bei der 3 Kr. gut gezähnt, mit aptiertem Thurn und Taxis-EKr "COBURG 16 7 72" auf Paketbegleitbrief nach Gotha. Eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur, signiert Barkemayer und Hennies

Sale No: 380
Lot No: 2029
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8

2 Kr. rötlichorange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WOLFACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP

Sale No: 380
Lot No: 2030
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8

2 Kr. rötlichorange, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch klarem EKr. "MAINZ 19 11 72" auf amtl. Postkartenformular nach Greitz, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Sale No: 380
Lot No: 2031
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8, 9, 10

2 Kr. rötlichorange, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, alle gut geprägt, die 2 Kr. min. getönt, sonst farbfrisch und bis auf leichte Zahnunebenheiten bei den beiden anderen Werten einwandfrei, mit R3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED.No 3/26 2 72" auf Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2033
Symbol: Postf
Cat No: Michel 11

1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Krug BPP (2011)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 380
Lot No: 2034
Symbol: Brief
Cat No: Michel 11

18 Kr. ockerbraun, deutlich geprägt und üblich gezähnt, mit fehlendem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, mit EKr. "OFFENBACH 15 4 72" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Höchenschwand. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP

Sale No: 380
Lot No: 2035
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung "Suhl 2/6 73" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Einbeck, Ein schöner und besonders seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 2036
Symbol: Postf
Cat No: Michel 13

1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin mit stark nach links verschobenem Markenbild, Unterrandstück, postfrisch, im Rand mit Falzresten, einwandfrei, im Unterrand signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1977)

Sale No: 380
Lot No: 2037
Symbol: Postf
Cat No: Michel 13

1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert

Sale No: 380
Lot No: 2038
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14

½ Gr. orange, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AUS SWINNEMÜNDE P DAMPFS 16 2" auf Postkarte nach Berlin, teils kurze Zähne, leichte Patina. Fotobefund Krug BPP (2018)

Sale No: 380
Lot No: 2040
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15

2 Kr. orange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BUTZBACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Sale No: 380
Lot No: 2041
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15III+23a

2 Kr. orange mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER" (leichte Bugspur) und Großer Schild,1 Kr. gelblichgrün,  mit EKr "GROMBACH 31 8 74" auf Faltbrief mit nebengesetztem Uhrradstempel "7" nach Cleversulzbach

Sale No: 380
Lot No: 2042
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

1872, 1/4 Gr. violett im senkrechten Dreierstreifen mit Ra3 2"ALTONA STADTPOST-EXPED. No. 1 7.7.74 auf Briefstück, links mit typischer, leichter Scherentrennung der Lotterie-Stelle von Altona, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Sale No: 380
Lot No: 2043
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16

1/4 Gr. grauviolett, gut geprägt und gezähnt, mit DKr "BRAUNSCHWEIG 4 FEBR. 1874" auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 2045
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16, 20, 21a

1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, alle gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr "NORDEN 5 10 73" auf Paketbegleitbrief (Umschlag etwas gestützt) nach Leer, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Sale No: 380
Lot No: 2046
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16,18, 22

1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, alle gut geprägt und gezähnt, mit EKr "GROSS-NEUHAUSEN 19 9 73" auf Paketbegleitbrief nach Halle. Schöne Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1995)

Sale No: 380
Lot No: 2047
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17b

1/3 Gr. olivgrün, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "QUAKENBRÜCK 7 11 72" auf dekorativer grüner Drucksachenkarte nach Carolinensiehl mit rückseitigem Hannover-Stempel, Fotoattest Hennies BPP (1983)

Sale No: 380
Lot No: 2048
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17b, 18

1/3 Gr. dunkelolivgrün und 1/2 Gr. orange, mit EKr "HAMBURG F.A. 21/10 74" auf Drucksachenfaltbrief nach Schweden. Statt mit 3/4 mit 5/6 Groschen leicht überfrankiert. Drucksachen nach Schweden sind selten. Fotoattest Krug BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 2050
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18, 21a

1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, beide sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WIESENBAD 15 1 73" (neu eröffneter Postort zur NDP-Zeit) auf Faltbrief nach Taubenheim, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Sale No: 380
Lot No: 2051
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19, 20

1872, 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "HAGENAU i.ELS 1.OCTOBR.74" als 1. Verwendung innen auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Merzweiler und außen zurück mit 1 Gr. karmin mit EKr. "ERZWEILER 2.10.74" nach Hagenau mit Hufeisenstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger, doppelt verwendeter Brief mit zwei verschiedenen Gewichtsstufen, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 2052
Symbol: Postf
Cat No: Michel 20

1872, 2 Gr. blau im waagerechten 6er-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2002)

Sale No: 380
Lot No: 2053
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20+32

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. violett je mit Stempel "PLAUEN 7.2.75" als portogerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefcouvert nach Neapel mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Sale No: 380
Lot No: 2054
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20+33

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur Pfennige 10 Pfg. rot je mit Stempel "CÖLN 4 *b 8.7.75" als portogerechte 30 Pfennig-Frankatur auf kpl. Faltbrief via Paris mit blauem Transitstempel nach Angers mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltungen, sonst gute Erhaltung, recht späte Verwendung der 2 Gr.-Marke

Sale No: 380
Lot No: 2055
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20III

1872, 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS-" (Feld 18) mit Ra2 "GENTIN 3.1." auf erst unfrei eingeliefertem Retourteil eines Post-Behändigungsscheines mit Ra2 "GENTIN 3.1." nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 4.1.74", übliche Faltspuren, Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

Sale No: 380
Lot No: 2056
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 21a

1872, 2 1/2 Gr. rötichbraun, sauber ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2016)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 380
Lot No: 2057
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21b

2 1/2 Gr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 20 5 73" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Sonderburg, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Sale No: 380
Lot No: 2058
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21c

2 1/2 Gr. braun, gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "CREFELD 18 April 74" (Sparlink-Nr. 6-7), auf Faltbrief nach Mailand. Eine sehr schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sommer BPP (1994)

Sale No: 380
Lot No: 2059
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Ra3 "...BRESLAU...10.72" auf Briefstück, tadellos, sehr frühe Verwendung im Oktober 1872, bis 2016 die früheste bekannte Verwendung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Sale No: 380
Lot No: 2060
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt und gezähnt, mit Thurn und Taxis-EKr "GOTHA 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief  nach Wittgendorf, Geringe Altersspuren, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2004)

Sale No: 380
Lot No: 2061
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23a

1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen, deutlich geprägt, zwei Werte teils kurze Zähne, mit klarem badischem Agentur-EKr "SCHOENWALD IN BADEN 10 12 74" auf Faltbrief nach Triberg und nachgesandt. Signiert Hennies

Sale No: 380
Lot No: 2062
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23a, 27a

1 Kr, gelblichgrün und 9 Kr. rötlichbraun, beide deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M. 21/10 73" auf Faltbrief nach Genua, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Sale No: 380
Lot No: 2066
Symbol: Postf
Cat No: Michel 24

1872, 2 Kr. orange, Randstück, postfrisch und bis auf zwei kurzen Zähnen in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 2067
Symbol: Geste
Cat No: Michel 24

2 Kr. orange, farbfrisch und einwandfrei (teils etwas unregelmäßig gezähnt), entwertet durch NDP-EKr. von Friedberg. Signiert Friedemann und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP

Sale No: 380
Lot No: 2068
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24

2 Kr. orange, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit EKr "RADOLFZELL 1 10" (ohne eingesetzte Jahreszahl) auf Drucksachenkarte der bekannten "Spohn"-Korrespondenz nach Worblingen mit rückseitigem badischen Agentur EKr RIELASINGEN. Die Karte rechts unten Alterstönung, sonst einwandfrei. Eine selteneund dekorative Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2009)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
Sale No: 380
Lot No: 2069
Symbol: Postf
Cat No: Michel 26

7 Kr. graublau im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)