Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sale No: 16
Lot No: 3176
Cat No: 66-67 Y

image 1945, "1 und 3 Pfg. Provinzwappen mit steigendem Wasserzeichen", zwei postfrische Werte der seltenen Variante, farbfrisch und allseits vollrandig. Die 3 Pfg. geringe punktförmige Haftspur senkrecht, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Zierer BPP bzw. mit FA Dr. Herbst BPP, Mi. 9000,--. (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 6,800.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 6800

Sale No: 16
Lot No: 3177
Cat No: 68 Y

image 1945, "5 Pfg. Wappen mit steigendem Wasserzeichen", der Spitzenwert in postfrischer Erhaltung mit leichter Fingerspur und minimal matter (Talkum) Gummierung, zweiseitig überrandig, sonst tadellos, gepr. Peinelt, FA Zierer BPP und aktuelles FA Dr. Jasch BPP (08/2019), Mi. 18000,--. (Image)

Start Bid € 3200

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 16
Lot No: 3178
Cat No: 71 XB Ums

image 1945, Naumburg, Postmeistertrennung, 12 Pf. rosarot, im waagerechten Paar in der Mitte ungezähnt mit nachträglicher Linienzähnung 11 1/2 vom Pa. Naumburg auf Brief, echt und einwandfrei mit Fotoattest Ströh BPP. Mi. 1800,- (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 16
Lot No: 3179
Symbol: 2 6
Cat No: 69 DXb

image 1945, Wappenausgabe 6 Pfennig mit unregelmäßger Postmeistertrennung, senkrechtes Paar auf Briefstück sauber gestempelt Magdeburg Neustadt, Kurzbefund Dr. Jasch "Durchstich versetzt, mit Scherenschnitt nach Markenbild, min. fleckig", Mi. 1.200,- + Euro. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000

Sale No: 16
Lot No: 3180
Cat No: 71XD

image 1945, Postmeisterzähnung Möckern, 12 Pf. rosarot, sauber auf Bedarfsbrief vom 8.11.45. Gepr. Kunz u. Ströh BPP. Mi. 750, (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 16
Lot No: 3181
Cat No: 76Yc

1945, Wappen 6 Pf in der besseren dunkelgrauvioletten Farbe, senkrechtes Paar portoger. auf Bedarfsbrief v. Gardelegen n. Dortmund. Gepr. Ströh BPP

Start Bid € 30

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 16
Lot No: 3182
Cat No: 84 X a

image 1945, "40 Pfg. Wappen" mit Zusatzfrankatur je auf zwei kompletten Adressträgern für Fern-R-Briefe der 3. Gewichtsstufe von Halle nach Teterow in Bedarfserhaltung, je KB Dr. Jasch BPP (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 16
Lot No: 3183
Cat No: 85 x a B

image 1945, "6 Pfg. Bodenreform auf "x"-Papier mit waag. Zähnung L 11 ½", postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ströh BPP, Mi. 450,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 57,000.00

Sold For 57000
Sale No: 16
Lot No: 3184
Cat No: 91 Z POL (2)

image Bodenreform 12 Pfg. Zigarettenpapier, senkrechtes Paar mit POL-Lochung! Sauber gestempelte Einheit, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 105,000.00

Sold For 105000