Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 2
Sale No: 2005
Lot No: 6055
Cat No: 173 V
1948, 20 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "27 Mittweida" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisungsstammteil von "MITTWEIDA 3.7.48" nach Haldensleben mit rs. Ankunftsstempel 4.7.48, signiert "Hall/vH". (Image)
Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 6056
Cat No: 177 V
1948, 40 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "27 Wurzen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Sendung (Behelfs-Formular aus zwei verschiedenen Formularen geklebt) von "WURZEN 1.7.48" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 6.7.48, signiert "Hall/Z". (Image)