Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Ship Post
Sale No: 54
Lot No: 3678

German Ship Post - Marine

1901(11.8.), Feldpostkarte während der Boxer-Unruhen, verwendet mit Marineschiffspoststempel Nr. 66 vom 12.8.01, frankiert mit China 1 Ct. Drachen als Souvenir mit Stempel "PAOTING" auf interessanter Ansichtskarte "Gruppe von deutschen Offizieren vor dem Bahnhof in Tientsin", adressiert nach Berlin mit vs. Ak.-Stempel, rs. mit Text. Ecken leicht bestoßen, ansonsten in guter Bedarfserhaltung.

Condition: Cover (Image)

Closed..Oct-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 3680

German Ship Post - Marine

1916, Unterseeboot-Halbflottille Konstantinopel: Feldpostbrief der Kassenverwaltung mit rs. Stempel U-Boot Halbflottille, befördert über den Reichspost-Dampfer 'General', sauber entwertet mit KDMSP No. 14 10.6.1916, gelaufen nach Wilhelmshaven. Umschlag oben etwas knitterig. Signiert Mansfeld, BPP. Erst Anfang 1918 bekamen die U-Boote eine eigene Marineschiffspostausstattung(MSP No. 180).

Condition: Cover (Image)

Sale No: 54
Lot No: 3683
Symbol: c

German Ship Post - Marine

1918, MSP 82, U-Boot-Verbindungsoffizier in Fiume, vier Feldpostkarten (Adria-Ansichtskarten) aus einer Korrespondenz nach Düsseldorf. HB Lp.

Condition: Picture Post Card

Sale No: 54
Lot No: 3687
Cat No: WK 2

German Ship Post

1916, 50 M. purple carmine, value card from the Deutsche Versicherungsbank with imprint and three-digit control number for a 42-gram insured letter to Guatemala, postmark "BERLIN, 25 OCT 1916", with complete perforation at the bottom, minimal crease at the bottom right corner. Rare. Mi. 2,500 EUR. ÷ 1916, 50 M. lilakarmin, Wertkarte der Deutschen Versicherungsbank mit Druckvermerk und dreistelliger Kontrollnummer über einen Wertbrief 42 gr. nach Guatemala, Aufgabestempel "BERLIN, 25 OCT 1916", unten mit vollständiger Perforation, rechte untere Ecke minimaler Knick. Selten. Mi. 2.500,- EUR.

Condition: o (used)

Catalog number(s): WK 2 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 8031
Symbol: b c a

Bodensee Lake Mail

1891/1939, vielseitige Sammlungspartie mit ca. 137 Briefen und Karten mit entsprechenden Frankaturen und Entwertungen der Anrainerstaaten, attraktive Kombinationen, Schiffs-Cachets, Auslandpost, Nachporto, gebrauchte Doppelkarte Württemberg (beide Teile per Schiffspost!) usw. Alles einst als Einzellose erworben mit entsprechend hohem Einstandspreis, in diesem Umfang selten einmal zu haben, gute Gelegenheit!

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image)

Closed..Oct-20-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 8032
Symbol: b a g

Shipsmail - Germany

1872/1913, SCHIFFSPOST im Nord- und Ostseeraum: gehaltvolle Sammlung verschiedener Schiffspoststempel auf 22 Belegen des Deutschen Reichs ab Brustschild bis einschl. Germania, u.a. Ra3 AUS SWINEMÜNDE P.DAMPFS. auf Postkarte mit ½ Gr Brustschild nach Stettin, weiterer Rahmenstempel "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF", seltene Nebenstempel Ra2 "AUS STETTIN PER DAMPFSCHIFF" bzw. Ra2 "Mit dem Dampfer aus Rendsburg eingegangen", dänischer Dreiring-Nummernstempel "1" auf Briefen und Karten, Landungsstempel "Fra Tydskland L." und der sehr seltene "Fra Tydskland S." auf Ganzsachenkarten, Ra3 KORSOR-KIEL/DPSK.POSTK. mit versch. Nummern, verschiedene PAQUEBOT-Stempel, finnischer Schiffchen-Figurenstempel auf Brief nach Helsingfors, Oval-Stpl. HOYERSCHLEUSE-MUNKMARSCH/SEEPOST auf Ansichtskarte und weitere interessante Stücke. Zusätzlich Briefe nach Übersee (Australien, Canada) und ca. ein Dutzend gestempelte Marken mit Landungs-/Schiffspoststempeln.

Condition: Cover/postal stationery/o (used) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 8033

Shipsmail - Germany

1907/1980 (ca.). Sammlung "Schiffspost und Schiffsmotive" in 9 Alben und einigen losen Stücken. Dabei sind MS Regina Maris und MS Astor, TT-Linie und DB-Fähren, Hamburg-Süd, HAPAG und KDF, Seebäderdienst nach Helgoland MS Prinz Hamlet, und vieles anderes, so auch ein Originalstück der "Nordland Illustrierte" vom Frühjahr 1931 (etwa DIN A 3 Format, sehr gute Erhaltung). Interessantes Angebot!

Condition: Cover