Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Ship Post
Sale No: 51
Lot No: 3888
Cat No: Bayern 61 (5)

image 1896/1903, Schiffspost Starnberger See: Partie mit Schiffspost-Stempeln auf 5 Ansichtskarten, dabei vier Karten mit K2 STARNBERG-SCHIFFSPOST [Kursnummer C I, C II (2) u. C III] sowie eine Karte mit K1 STARNBERG-DAMPFSCHIFFS-POST [Kursnummer C I], alle Karten gebraucht mit EF 5 Pf Wappen, teils Gebrauchsspuren, meist gute Bedarfserhaltung. (Image)

Closed..Oct-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 3890

image 1902, five official covers to german armoured cruiser "Fürst Bismarck" (German Far East Squadron flagship) to Tsingtau from China (Ningpo), and Japan (4, Nagasaki, Kobe, Yokohama). Senders warships Luchs (2), Tiger, Herta w. on reverse respective crested handstamps "command imperial navy/(ship name)" resp. the Imp. German Consulate General Yokohama with embossed white/ultra paper seal. Some in mixed condition. - For another cover from the Jaguar sent 1901 from Pakhoi see under China. ÷ 1902, fünf Umschläge dienstlichen Inhalts an die "Fürst Bismarck" (Flaggschiff des Ostasiengeschwaders) nach Tsingtau. Frankaturen China (1, "Ningpo") und Japan (4, Nagasaki, Kobe, Yokohama). Absender sind "S.M.S. Luchs" (2, einmal rs. Dienstsiegel "Kommando Kaiserliche Marine S.M.S. Luchs"), "S.M.S. Tiger" (rs. Dienstsiegel wie vor), "S.M.S. Herta" (wie vor, unvollständig) sowie vom Generalkonsulat in Yokohama mit entsprechendem blaue Prägesiegel rückseitig. Teils unterschiedliche Unterhaltung. (Ein weiterer Brief von "S.M.S. Jaguar 1901 ab Pakhoi siehe unter China). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 10441
Symbol: c a

image 1881/1940 (ca.), Partie von ca. 50 Belegen, meist Dampfer auf Rhein/Elbe/Weser mit entsprechenden Schiffs-Cachets, ein wenig Hochsee-Dampfer etc. (Image)

Closed..Oct-21-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 10443
Symbol: c

image 1898/1911, Schiffspost Starnberger See, Partie von 14 entsprechenden Ansichtskarten (meist bessere incl. Lithos/Künstler; 13mal gelaufen, einmal blanko mit bildseitiger Frankatur), dabei verschiedene Stempel, einmal Auslandspost nach Schweden (mit Ostsee-Schiffspoststempel "Sassnitz-Trelleborg"!!) usw. (als Zugabe eine Karte Ammersee 1924). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 10450
Symbol: b a

image 1891/1939, Deutsche Seepost Linie Hamburg-New York, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von ca. 193 Belegen mit entsprechenden Schiffspoststempeln (zusätzlich einige Ansichtskarten/Fotos der Schiffe, die nicht mitgezählt wurden), alles in beeindruckender Vielfalt zusammengetragen mit den verschiedenen Dampfern. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 10453
Symbol: b a c

image 1900/1990 (ca.), comprehensive holding of SOME THOUSAND covers/cards (ship mail+related+ppc), main value apparently Germany, from Empire but mostly postwar/1960s-1980s. Great lot for the specialist, enormous retail value! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720