Sale No: 380
Lot No: 2351
Symbol: Flugp
Cat No: Michel 1A
1912, Bork-Brück, 1.Ausgabe mit Germania 10 Pfg. mit Lochung "G. R." (Georg Rothgiesser) mit Tagesstempel "BEELITZ HEILSTÄTTE 5.3.12" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Flugpoststempel nach Wilmersdorf. Eine stärkere senkrechte Faltung im Kuvert hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Signiert Grabowski
Sale No: 380
Lot No: 2352
Symbol: Flugp
Cat No: Michel 2Ba
1912, Bork-Brück, 2.Ausgabe, Probedruck in schwarz, breitrandig ungezähnt mit entsprechendem Flugpost-Sonderstempel auf Ansichtskarte (vor Aufkleben der Marke links etwas verfärbt) von "BRÜCK 23.3. 12" nach Düsseldorf. Die Germania-Marke unauffälliger Eckknitter mit kleinem Einriss, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke zählt auf Ganzstück zu den großen Seltenheiten der halbamtlichen Flugpost. Signiert Zirath mit Attest (1978) und Sieger mit Stellungnahme (1961)
Sale No: 380
Lot No: 2354
Symbol: Flugp
Cat No: Michel 5
1912, Gotha-Erfurt 10 Pf. mit roter Unterschrift auf Karte ohne Reichspostmarke von "ERFURT 25.7.12" nach Hildesheim, nachtaxiert mit "10" Pfg.. Mit roter Unterschrift außerordentlich selten.
Sale No: 380
Lot No: 2356
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 6-8
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig - 20 Pfennig, alle drei Werte, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sieger.