Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Schleswig-holstein
Sale No: 380
Lot No: 10968
Symbol: Ungeb

1850/65, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 mehrfach ungebraucht, 3 mehrfach gestempelt (u.a. mit preußischem Feldpoststempel), 5 I im ungebrauchten 4er- und 6er-Block, 6 im 4er-Block (ungebraucht und gestempelt), viele bessere Stempel wie Stockelsdorf, Keitum, "48" Wesselburen, etc., daneben Rosenkranz'sche Neudrucke sowie auch einige Fälschungen. Ein schönes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 4,800.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 4800

Schleswig-holstein - Schleswig-holstein- Pre-phila
Sale No: 380
Lot No: 4124
Symbol: Brief

1651, Friedrich III. Herzog von Schleswig und Holstein, Graf zu Oldenburg und Delmenhorst, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief mit dekorativer Adresse an den Fürsten Picolomini in Wien

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

Schleswig-holstein - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 4125
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7H

1864, Wertangabe im Vierecke 1¼ S. diagonal halbiert, linke untere Hälfte, unten mit Scherentrennung, sauber mit Nummernstempel "113" und nebengesetztem EKr. "ALTONA 9 2-3N. " auf Ortsbrief, geringe Altersfleckchen, sonst tadellos, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1994)

Sale No: 380
Lot No: 6303
Symbol: Ohne

1850, Original Essay von Claudius, gedruckt bei Köbner und Lemkuhl: 1 Schilling schwarz mit grünem Unterdruck, Wappen im Prägedruck, breitrandig geschnitten, ungummiert. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Möller BPP (2022) (Krötzsch 11d)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 6304
Symbol: Ohne
Cat No: Michel essay

1850, Original-Essay von Claudius in nicht ausgeführter Zeichnung, gedruckt von Köbner & Lehmkuhl, breitrandig geschnitten, ohne Gummi. Rückseitig helle Stelle. Fotoattest Möller BPP (2006) (Rosenkranz Nr. 10)

Sale No: 380
Lot No: 6305
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1a

1850, 1 Schilling lebhaftpreußischblau, linke untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert. Fotoattest Möller BPP (2022)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 380
Lot No: 6306
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 2a

2 Schilling rosa im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 31 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert A.Diena, E.Diena und G. Bolaffi, Fotoattest Jakubek BPP (1988)

Sale No: 380
Lot No: 6307
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 2a

2 Schilling rosa im waagerechten Zehnerblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Die 3 rechten unteren Werte leichte Vorfaltspur, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2022)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 380
Lot No: 6308
Symbol: Geste
Cat No: Michel 2b

2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "12" HAMBURG. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbnuance. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Möller BPP (2022)

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

Sale No: 380
Lot No: 6309
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3

1864, 4 Schilling karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6310
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5II

1864, "F.R.M." weit gewellter Grund: 1¼ Schilling grauultramarin mit , farbfrisch und voll- bis  breitrandig, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Friedl u.a., Fotoattest Möller AIEP (2013)

Sale No: 380
Lot No: 6311
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5II

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Private Signatur und Fotoattest Möller BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6312
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5II

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA. Ein besonders schönes und tadelloses Stück der seltenen Marke. Fotoattest Möller BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6313
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 6

Inschrift ohne Punkte: 1¼ Schilling grauultramarin im Viererblock mit privatem Durchstich 9½ des Postmeisters Berg von Oldenburg, farbfrisch und mit gutem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Ein außerordentlich seltenes Stück; einzig bisher registrierte ungebrauchte Einheit mit dem Oldenburger Durchstich. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 380
Lot No: 6314
Symbol: Geste
Cat No: Michel 7

1864, Wertangabe im Viereck, 1¼ Schilling Mittel blau/weißrosa im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion 2007)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 6315
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7H

1¼ Schilling grauultramarin/weißrosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "121" KIEL auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Diese Halbierung ist hauptsächlich aus Altona bekannt, von Kiel sind bisher nur dieses Briefstück und 2 Briefe registriert. Fotoattest Möller BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6316
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN, ½ Schilling rosalila im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön entwertet durch zweimal klar aufgesetzten Posthorn-Stempel "CHRISTIANSFELD 1/9". auf kleinem Briefstück. Eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
Sale No: 380
Lot No: 6317
Symbol: Brief
Cat No: Michel 21+25

HERZOGTHUM HOLSTEIN, farbige Inschrift 4 Schillinge braunocker, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit weiße Inschrift 2 Schilling grauultramarin, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberen DKr. "KIEL 21/9 66" auf Faltbrief über Hamburg nach New York. 2 Werte mit senkrechter Brieffalte, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Möller BPP (2022)