Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52
Germany and German Colonies Schleswig-Holstein
Sale No: 52
Lot No: 2230
Kleines Lot 3 Münzen, Dabei 6 Schilling 1724; 8 Schilling 1819 und 4 Ringsbankskilling / 1¼ Schilling 1842. Bessere Stücke, nette Erhaltung. (Image)
Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 8516
1842, ALTONA SCHIFFS-BRIEF, Zier-Ovalstempel, jeweils klar abgeschlagen als Transit-Stpl. auf kompl. Faltbriefen von GATESHEAD, 10.JU.1842 bzw. von NEWCASTLE-ON-TYNE, 25.JU.1842, via Hamburg nach Kopenhagen in Dänemark, beide Briefe zusätzlich je mit Schiffspoststempel L2 "HULL SHIP LETTER" in blau und mit entspr. handschriftlichen Taxvermerken. Gute Erhaltung. (Image)
Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 16940
Symbol: g b 1
1787/1868, meist gestempelte Sammlung mit ca. 60 Marken (incl. Dänemark), zehn markenlose Briefe und fünf frankierte Belege (Dänemark), üblich leicht unterschiedliche, insgesamt saubere und ansprechende Erhaltung, dabei die MiNr. 1/25 bis auf 11/12 in den Hauptnummern überkomplett, teils etwas spezialisiert, einiges ist signiert. (Image)