Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Schleswig-Holstein
Sale No: 51
Lot No: 1301
Cat No: AKS 3

image Christian VII. von Dänemark 1784-1808: Species-Taler / 60 Schilling 1807 MF. 28,83 g. AKS 3, Jaeger 10a, Davenport 70. Leichte Korrosionsspuren, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 5653

1718, 9. November. Vollständiger Faltbrief mit königlichem Befehl aus Kopenhagen / Dänemark, gesendet während des GROSSEN NORDISCHEN KRIEGES (1700-1721) vom COPENHAGEN LAND ETAT GENERAL COMMISSARIAT an den Magistrat zu Eckernförde, Schleswig-Holstein, in deutscher Sprache. Rückseitiger Franko-Vermerk "Copenhagen2" (2 Skilling bezahlt) und Lacksiegel des General-Commisionariat. Der Brief ist von Carl von AHLEFELDT (1670 Hardenburg; † 1722 Råsten - Statthalter des Dänischen Konigs in Schleswig Holstein) unterschrieben. Es handelt sich um einen königlichen Befehl an die Stadt Eckernförde, daß bei jeder Kompanie Dragoner von 25 Mann höchstens 13 Betten für Frauen bereitgehalten werden sollen (Eine schriftliche Zusammenfassung des Briefes liegt bei)
EIN SELTENER BRIEF DES GROSSEN NORDISCHEN KRIEGES, DER DEN ANTEIL DER TROSS-FRAUEN BESCHREIBT, DIE DIE STREITKRAFTE BEGLEITEN UND SOMIT EINE SEHR FRÜHE "FRAUENQUOTE" DARSTELLT.

Sold...EUR 550.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 5655
Symbol: u
Cat No: 2b

image 1850, Wappen, 2 Sch. rosarot, ungebraucht mit Original-Gummi und sauberem Erstfalz, gepr. W.Engel BPP, Mi. 700,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5657
Symbol: p u
Cat No: 3 (4)

image 1864, 4 Sch. karminrot im leuchtend farbfrischen 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, oberes Paar mit Falzresten, unteres Paar postfrisch (linke untere Marke minimer, kaum wahrnehmbarer Tönungspunkt). Mi. 700,- € für ungebrauchten 4er-Block bzw. 1.200,- € für ungebrauchtes und postfrisches Paar. Attraktives Blockstück in besonders frischer Gesamterhaltung! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5658
Cat No: 4 (5)

image 1864, 1¼ S. grün im waagerechten Paar und waagerechten 3er-Streifen auf unterfrankiertem (aber nicht beanstandetem) Briefteil aus "APENRADE 30.5.65" nach Tharandt/ Sachsen. Rückseitig fehlt eine Klappe und die Marken zeigen zum Teil Scherentrennung, "echt und mit der Briefvorderseite zusammengehörig", Fotoattest Møller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5660
Cat No: 5 II

image 1864, WEITE WELLE, 1¼ Sch. grauultramarin, farbfrisches Exemplar und allseits voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet mit NS "113" (Altona), links - bedingt durch eine ehemals überlappend geklebte Marke - aussparend abgeschlagen. Fotoattest Möller BPP "Die Marke ist echt und ohne Reparaturen.". Eine immer fehlende Marke, in einwandfreier Erhaltung sehr selten!

Sale No: 51
Lot No: 13898
Symbol: u g

image 1850-1867, Sammlung ungest. + gestempelt auf 5 Albumblättern u.a. Nr. 3 ungest.+gestempelt, Nr. 10 gestempelt, 19 gestempelt, sowie drei Dreierstreifen meist in prachtvoller Erhaltung, Mi. ca. 4.700.- (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 13899
Symbol: 2

image 1861/1867, Lot von neun Briefvorderseiten mit MiNr. 4, 7 (2), 9 (2), 18, 20 (2), 22, teils etwas minime Spuren, insgesamt sauber erhalten. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13900
Symbol: g 2

image 1864/1867, gestempelte Sammlung von 38 Marken auf Vordruck, vereinzelt etwas unterschiedliche, gesamt jedoch recht ansprechende Erhaltung, dabei u.a. MiNr. 3 (2), 10/11, 13/17, 19/21, 22/25 usw. Dieses kleine Gebiet wird nicht so häufig angeboten. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13901
Symbol: g u 2

1864/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von 23 Marken auf Albumblatt, dabei Briefstücke, MiNr. 10 im ungebrauchten 4er-Block, 12 im postfrischen 4er-Block, 24 auf Briefstück usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!