Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Schleswig-Holstein
Sale No: 50
Lot No: 417
Symbol: u p
Cat No: 2 a (3)

image 1850, Adler mit Wappen 2 S. rosa im ungebrauchten waagerechten Dreierstreifen mit Originalgummi, zwei Marken sind postfrisch, die mittlere Marke mit Falzspur. Der Streifen ist farbfrisch und mit sehr deutlich geprägtem Wappen im Mittelstück. Ringsum sehr gut und gleichmäßig geschnitten. Eine seltene Einheit in einwandfreier Qualität, ohne Reparaturen. Fotoattest Møller BPP (Mi€2.500,-++). (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 420
Symbol: 2
Cat No: 7 (30)

image 1864, 1¼ Schilling, grauultramarin/weissrosa, 30 Marken auf Briefteil, zum Teil zusammenhängend, entwertet mit dänischem Type 3-Ringstempel Nummernstempel "133" (SEGEBERG). Die Marken sind vorwiegend sehr sauber entwertet, an den äusseren Bereichen des Briefteils sind Marken beschädigt und einige waren gelöst und befinden sich nicht vollkommen korrekt replaziert auf dem Briefteil. Insgesamt scheinen 14 Marken in einer Einheit zusammenzuhängen, das Briefpapier ist rückseitig etwas verstärkt. Eine spektakuläre und trotz der Mängel sehr presentable Massenfrankatur, Fotoattest Møller BPP. (Image)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 50
Lot No: 421
Cat No: 8 (2), 17 (4)

image 1865, Ovalausgaben ½ S rosalila im waagerechten Paar und 4 S braunocker in zwei waagerechten Paaren auf Couvert als Paketbegleitbrief aus Flensburg nach Randers, Dänemark. Entwertet mit preussischer Type K1 "FLENSBURG 22 12 67 / 8-9V", gleicher Stempel daneben abgeschlagen, rückseitig mit Durchgangsstempel "KOLDING 23.12". Eine interessante, hohe Frankatur nach Dänemark an einen bekannten Empfänger. Der sehr schöne und saubere Beleg ist im Ganzen perfekt frisch und abgesehen von ein paar belanglosen Durchstichunebenheiten ist die Qualität einwandfrei. Marken, Stempel und Brief sind echt und zusammengehörig. Fotoattest Møller BPP. (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 50
Lot No: 422
Cat No: 13, 14 (3), 15 (3)

image 1865, Ziffern im Oval ½ S olivgrün, 1¼ S (Paar und Einzelmarke) und waagerechter Dreierstreifen 1 1/3 S. 8¼ S Courant Frankatur auf Faltbrief als Postanweisung aus Hadersleben nach Kopenhagen, entwertet mit preussischer Type K2 "HADERSLEBEN 24 11 65 7 3-4N", gleicher Stempel als Nebenstempel. Rückseitig mit Durchgangsstempel "KOLDING 25.11" und Ankunftsstempel. Über zwei 1 1/3 Schilling-Marken ist eine Registriernummer notiert. Marken und Stempel sind echt und einwandfrei, mit dem Brief zusammengehörig. Fotoattest Møller BPP. (Image)

Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

Sale No: 50
Lot No: 423
Cat No: 18 c, 21, 25 (2)

image 1865, Ziffern im Oval 1¼ S mittelgrau, 2 S mittelgrauultramarin und zwei Einzelmarken 4 S braunocker auf Couvert als Paketbegleitbrief mit Wertangabe aus Barmstedt via Hamburg nach Dammeretz p. Brahlstorff, Mecklenburg-Schwerin verschickt. Entwertet mit dänischer Antiquatype K1 "BARMSTEDT 12.11.1867", gleicher Stempel daneben abgeschlagen, rot-weisser Paketaufkleber "aus Barmstedt / 212", diverse Gewichts- und Wertangaben. Der sehr seltene Auslandsversand ist in sehr guter Gesamterhaltung, der Adressat wurde vertuscht und die 2 S-Marke hat unten links einen Durchstichfehler, Marken und Stempel sind echt und mit dem Couvert zusammenhängend. Fotoattest Møller BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 424
Symbol: b 6
Cat No: 23 (2), 25

image 1865, Ziffern im Oval 1 1/3 Schilling, karmin im senkrechten Paar und Einzelmarke 4 S ockerbraun auf Faltbrief der ersten Gewichtsstufe aus Meldorf nach London. Entwertet mit dänischer Antiquatype K1 "MELDORF 25.5.1867", gleicher Stempel daneben abgeschlagen. Roter "P.D." und "LONDON PAID 26 MY 67". Mit 5 Sgr. korrekt frankiert. Eine sehr schöne Auslandsverwendung im Originalzustand, die 4 S Marke mit Durchstichunebenheit, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unten ist der Brief neugefaltet. Fotoattest Møller BPP. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 50
Lot No: 10716
Symbol: u 1
Cat No: 1-2

image 1850, Wappen, 1 Sch. blau und 2 Sch. rosa, ungebraucht bzw. ohne Gummi, 1 Sch. kleines helles Stellchen, Mi. 750,- (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10720
Cat No: 3

image 1864, Ziffer im Oval, 4 S karminrot, sauber entwertet mit dänischem 3-Ring Nummernstempel "31" (HUSUM). Der Stempel ist perfekt deutlich und zentrisch abgeschlagen. Die Marke ist frisch und in außerordentlich schöner Qualität, einwandfrei und ohne Reparaturen, Fotoattest Møller BPP (Mi€600.-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10721
Cat No: 3

image 1864, Ziffer im Oval, 4 S karminrot, sauber entwertet mit dänischem 3-Ring Nummernstempel "83" (GADING). Der Stempel ist leicht, aber doch deutlich abgeschlagen. Die Marke ist frisch und in sehr schöner Qualität, einwandfrei und ohne Reparaturen, Fotoattest Møller BPP (Mi€600.-). (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 50
Lot No: 10723
Symbol: u
Cat No: 5 II

image 1864, 1¼ Schilling grauultramarin mit weit gewelltem Grund, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, Prachtstück, eine seltene Marke! (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 22910

image 1864/1867, gestempelte Sammlungspartie von 25 Marken, teils unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. fünf Kurzbefunde/Befund, dabei auch MiNr. 12. (Image)

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26016
Symbol: a b u

image 1850/1867, Restsammlung auf Albumblättern ungest./gest. mit einigen besseren Werten, dazu einige Belege bzw. nachverwendete Stempel, in unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26018
Symbol: u g b
Cat No: 1(3), 2..

image 1850-1867, Sammlung ungestempelt + gestempelt auf 12 Albumblättern mit besseren Werten, u.a. 1 (3), 2,..danach über komplett einigen Werten in unterschiedlicher Qualität, optisch sehr ansprechend, hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26019
Symbol: g 2

image 1864 ab ca., NUMMERNSTEMPEL AUF DÄNEMARK, umfangreiche Sammlung gestempelt/auf Briefstücken - auf 6 Albumseiten, in feinster Prachterhaltung, insgesamt über 100 Einzelwerte bzw 3 Paare (Image)