Schleswig-Holstein - Vorphilatelie ca. 1814, Briefhülle von schwarzem L "LAUENBURG" mit rückseitig intaktem Siegel, Pracht. ArGe Nr. 1; 300,- DM und Feuser Nr. 1940-1; 200,- Euro Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1077
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1838, kompletter Faltbrief mit dem seltenen schwarzen L "RATZEBURG" (36 mal 3,5 mm) nach Mölln adressiert mit rückseitigem Trockensiegel. Senkrechter Archivbug, sonst tadellos. ArGe Nr. 14; 600,- DM und Feuser Nr. 2874-11; 250,- Euro. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 1078
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1847, Porto-Briefhülle mit seltenem Einzeiler "SCHLESWIG" in Fraktur (Feuser 3162-5), nur zwischen 1846-47 gebraucht, und handschriftlichem Datum "18/2 47", nach Weitendorf (Mecklenburg-Schwerin). Vorderseitig außerdem Transitstempel "LÜBECK 19/2" und handschriftlicher Taxe "7 3/4" Schilling. Möglicherweise einmalige "Auslands"-Verwendung dieses seltenen Stempels. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €400
Sale No: 23
Lot No: 1079
Cat No: 3
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1864, Freimarke 4 Schillinge (lebhaft)karminrot entwertet mit schwach abgeschlagenem Dreiringstempel "9" (Bredstedt) als Einzelfrankatur auf mittig gefaltetem Brief nach Friedrichstadt. Laut neuestem Fotoattest Möller BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist der Beleg in einwandfreier Erhaltung (Umschlag umgefaltet und mit waagerechter Archivfalte. Leichte Patina.). Michel 1.100,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 1080
Cat No: 6 PF
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1864, Freimarke 1 1/4 Schilling vollrandig geschnitten mit im Michel nicht gelistetem Plattenfehler "1 links unten eingekerbt" entwertet mit Nummernstempel "113" (Altona) mit Altsignatur. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 PF (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 1081
Cat No: DK 9
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark 1864, 4Sk. braun, oben rechts leicht fehlerhaft, sonst tadellos, sauber entwertet mit Feldpost-Nummernstempel "221" nebst sehr schön abgeschlagenem Ekr "FELTPOST No.1 19/2" auf Brief nach ULFBORG. Rückseitig Transitstempel "Aarhuus" und "Ringkjöbing". Der Brief ist adressiert an den Pastor Gjerløff . Er erhielt Briefe von verschiedenen dänischen Soldaten an der Front, um diese ihren Eltern zu bringen und vorzulesen. SEHR SELTENE UND UNGEWÖHNLICHE FELDPOST-KORRESPONDENZ DES DEUTSCH-DÄNISCHEN KRIEGES. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : DK 9 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 23
Lot No: 1082
Cat No: Dänemark Mi.Nr. 7
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark 152 - Schwarzenbeck: 1862, der Nummernstempel glasklar und aufrechtstehend auf Brief mit dreiseitig breitrandiger Dänemark 4 Skilling und beigesetzt klarer EKr. "SCHWARZENBECK 25 4 1862" an die "Eisenbahn-Zeitung" in Bergedorf adressiert mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERGEDORF 25 4". Der Beleg mit Einschränkungen, u.a. unterer Teil der Briefrückseite fehlend; die seltenere Stempelkombination sehr gut abgeschlagen Feuser 500,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Dänemark Mi.Nr. 7 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 1083
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark 1864, EINLIEFERUNGSSCHEIN für einen Wertbrief für 4 Rd (Rigsdaler) 4 Sk an den Soldaten Jens Chr. Petersen vom Pastor Gjerløff in Ulfborg. Sehr seltener Postschein für einen an der deutsch-dänischen Front 1864 stationierten Soldaten, möglicherweise Unikat. Erhaltung: Brief (Image)