Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Schleswig-Holstein
Sale No: 23
Lot No: 1075

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

ca. 1814, Briefhülle von schwarzem L "LAUENBURG" mit rückseitig intaktem Siegel, Pracht. ArGe Nr. 1; 300,- DM und Feuser Nr. 1940-1; 200,- Euro

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1077

1838, kompletter Faltbrief mit dem seltenen schwarzen L "RATZEBURG" (36 mal 3,5 mm) nach Mölln adressiert mit rückseitigem Trockensiegel. Senkrechter Archivbug, sonst tadellos. ArGe Nr. 14; 600,- DM und Feuser Nr. 2874-11; 250,- Euro.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 1078

1847, Porto-Briefhülle mit seltenem Einzeiler "SCHLESWIG" in Fraktur (Feuser 3162-5), nur zwischen 1846-47 gebraucht, und handschriftlichem Datum "18/2 47", nach Weitendorf (Mecklenburg-Schwerin). Vorderseitig außerdem Transitstempel "LÜBECK 19/2" und handschriftlicher Taxe "7 3/4" Schilling. Möglicherweise einmalige "Auslands"-Verwendung dieses seltenen Stempels.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 1079
Cat No: 3

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

1864, Freimarke 4 Schillinge (lebhaft)karminrot entwertet mit schwach abgeschlagenem Dreiringstempel "9" (Bredstedt) als Einzelfrankatur auf mittig gefaltetem Brief nach Friedrichstadt. Laut neuestem Fotoattest Möller BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist der Beleg in einwandfreier Erhaltung (Umschlag umgefaltet und mit waagerechter Archivfalte. Leichte Patina.). Michel 1.100,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 1080
Cat No: 6 PF

1864, Freimarke 1 1/4 Schilling vollrandig geschnitten mit im Michel nicht gelistetem Plattenfehler "1 links unten eingekerbt" entwertet mit Nummernstempel "113" (Altona) mit Altsignatur.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 PF (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1081
Cat No: DK 9

Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark

1864, 4Sk. braun, oben rechts leicht fehlerhaft, sonst tadellos, sauber entwertet mit Feldpost-Nummernstempel "221" nebst sehr schön abgeschlagenem Ekr "FELTPOST No.1 19/2" auf Brief nach ULFBORG. Rückseitig Transitstempel "Aarhuus" und "Ringkjöbing". Der Brief ist adressiert an den Pastor Gjerløff . Er erhielt Briefe von verschiedenen dänischen Soldaten an der Front, um diese ihren Eltern zu bringen und vorzulesen. SEHR SELTENE UND UNGEWÖHNLICHE FELDPOST-KORRESPONDENZ DES DEUTSCH-DÄNISCHEN KRIEGES.

Katalog-Nummer(n) : DK 9 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No: 1082
Cat No: Dänemark Mi.Nr. 7

152 - Schwarzenbeck: 1862, der Nummernstempel glasklar und aufrechtstehend auf Brief mit dreiseitig breitrandiger Dänemark 4 Skilling und beigesetzt klarer EKr. "SCHWARZENBECK 25 4 1862" an die "Eisenbahn-Zeitung" in Bergedorf adressiert mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERGEDORF 25 4". Der Beleg mit Einschränkungen, u.a. unterer Teil der Briefrückseite fehlend; die seltenere Stempelkombination sehr gut abgeschlagen Feuser 500,- Euro

Katalog-Nummer(n) : Dänemark Mi.Nr. 7 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1083

1864, EINLIEFERUNGSSCHEIN für einen Wertbrief für 4 Rd (Rigsdaler) 4 Sk an den Soldaten Jens Chr. Petersen vom Pastor Gjerløff in Ulfborg. Sehr seltener Postschein für einen an der deutsch-dänischen Front 1864 stationierten Soldaten, möglicherweise Unikat.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €300