Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Schleswig-Holstein
Sale No: 21
Lot No: 1180
Cat No: ex 6-19

image 1864-65, kleines Lot aus fünf Werten, meist feinst bis Pracht, dabei Mi.-Nr. 6 mit Nummernstempel 113 (Altona), Nr. 11 mit Holsteiner Bahnpoststempel (zwei etwas stumpfe Ecken), Nr. 17 feinst mit Zweikreiser "Sonderburg", 18 c feinst auf kleinem Briefstück mit Zweikreiser "Altona", und Mi.-Nr. 19 Pracht mit Einkreiser "Bahnhof Altona". Mi.-Wert 655 €. (Image)

Start Bid €40

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 1182
Cat No: 14

image 1866, "1 1/4 Schillinge Ziffer im Oval rotlila", äußerst ungewöhnliches, oval geschnittenes Stück, zentral und aufrechtstehend entwertet mit dem besseren DKr "HOYER 21 4 66" und dieser nochmals beigesetzt als Einzelfrankatur auf kontrastreicher gelber Briefhülle über rückseitig besseren schwarzem Ra2 "SCHLESW.POST-SPED.BUR./ 22 4 Zug No. I südlich" nach Hamburg mit rückseitigem Ankunfts-EKr. "St.P.A. HAMBURG 22 4". Die Praxis, das Medaillon ausgeschnitten ohne Markenrand zu frankieren, wurde postseitg toleriert. Seltener Prachtbeleg. Provenienz: ex. Jacob Engel (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1183
Cat No: 121

image "121" - KIEL auf allseits voll- bis breitrandiger Dänemark Mi.Nr. 1, unten mit Teil der Nachbarmarke (!), als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit kompletten Inhalt (farbloser Prägeeindruck BATH und rückseitigem Absenderstempel "... SVENSKA ... GEN. CONSULATI KIEL") und nebengesetzem EKr. "KIEL 21/9 1854" adressiert "An das Königlich Schwedische Vize Consulat" in "Heiligenhafen". Prachtbeleg! (Image)

Start Bid €70

Sale No: 21
Lot No: 3251
Symbol: b g

image WANDSBEK 1812-1938, Heimatsammlung (ehemalige Ausstellungssammlung) beginnend ab der dänischen Post bis zur Eingemeindung in Hamburg mit über 110 Belegen, sauber beschrieben und mit einigen Stücken von hoher Seltenheit, teils sogar Unikate. Kleines Exposé mit den "Highlights" ist vorhanden. In ausnahmslos tadelloser Qualität. Großartiges Objekt für den Heimatsammler! (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 4,600.00

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sold For 4600
Sale No: 21
Lot No: 3252
Symbol: 1 u g

image 1850-67, eine überkomplette Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordrucktext ab jeweils voll- bis breitrandiger Mi.Nr. 1-2 mit Altprüfung. Auch im Folgenden etliche weitere Werte kompetent geprüft um im Anhang ein frankierter Bahnhosbrief aus TÖNNING sowie eine interessante "Irrläufer"-Briefvorderseite. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben das Los komplett für Sie im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €300