Records 1 to 50 of 56

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Sbz (soviet Occupation Zone)
Sale No: 380
Lot No: 10101
Symbol: Postf

1945/48, Lagerbestand mit ungebraucht/postfrischem und gestempelten Marken inkl. guter Teil Lokalausgaben, dabei Farben, Wasserzeichen, kpl. Ausgaben usw., sauber im Steckbuch

Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 10102
Symbol: Postf

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Bl. 1X, 4, 5Y, 5S, 6 etc.

Sale No: 380
Lot No: 11406
Symbol: Postf

1945/49, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen gestempelten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIbPFII (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 F postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 2t postfrisch (Eckbug, FA Ströh BPP), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 150-55X postfrisch (sign. Zierer BPP), wenige Ausgaben ungebraucht bzw. Block 1t mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11407
Symbol: Geste

1945/46, gestempelte Engros-Partie, dabei u.a. Mi.126-37 (50, alle signiert Ströh BPP) und 162-65 (41, alle signiert Ströh BPP) sowie große Mengen Mi. 85-89 (einige exemplarisch signiert Ströh BPP)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 380
Lot No: 11408
Symbol: Postf

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (2, auf Briefstück Fotoattest Ströh BPP), 150-55X, Bl. 1x, 2v (Fotoattest Dr. Jesch BPP), 4, 5X+Y, 6 etc.

Sale No: 380
Lot No: 11409
Symbol: Postf

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6(2) etc.

Sale No: 380
Lot No: 11410
Symbol: Postf

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 69-71XA, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 11411
Symbol: Postf

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 95AxatUS (Paar), 95AXr, 96AYUo, 99AYazZUMs, etc., dazu Bogen und Bogenteile, teils signiert mit einigen Befunden und Attesten

Sale No: 380
Lot No: 11412
Symbol: Brief

1945/48, interessante Partie mit über 90 Briefen bzw. Karten, dabei einige Lokalausgabe, außerdem Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstempel, verschiedene Verwendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Sbz (soviet Occupation Zone) - Berlin And Brandenb
Sale No: 380
Lot No: 3627
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1-7B

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich je mit Sonderstempel "BERLIN NW7 Delgierten-Beratung 11.2.46" auf Umschlag, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3628
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1-7B

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-WITTENAU 18.12.45" nach Claustahl-Zellerfeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sbz (soviet Occupation Zone) - East Saxony
Sale No: 380
Lot No: 3636
Symbol: Brief
Cat No: Michel 62auPa,u.a.

6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Sale No: 380
Lot No: 3637
Symbol: Postf
Cat No: Michel 64aE

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Sale No: 380
Lot No: 3638
Symbol: Postf
Cat No: Michel 64aF

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Sale No: 380
Lot No: 11419
Symbol: Postf

1945, Ziffern, Doppeldruck 25 Pfg. kopfstehend auf 15 Pfg., 256 Stück in Bogenteilen, postfrisch ( Mi. 49A DDII, 46.080,-)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sbz (soviet Occupation Zone) - Mecklenburg-vorpomm
Sale No: 380
Lot No: 3629
Symbol: Postf
Cat No: Michel 39yb

30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf gelblichem Papier, postfrisch, rückseitig minimal gelblich, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2014)

Sale No: 380
Lot No: 11413
Symbol: Geste

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 380
Lot No: 11414
Symbol: Geste

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

Sale No: 380
Lot No: 11415
Symbol: Geste

1945, 'Junkerland in Bauernhand' 6-12 Pfg., rund 570 Sätze, teils in Viererblocks, überwiegend aber einzeln auf Blättern aufgeklebt, einzeln entwertet mit bei der Versandstelle verwendeten Stempeln. Einiges signiert, 12 Viererblock-Sätze mit Fotoattesten Kramp BPP, davon 8 mit Druckerzeichen. Einige Werte gering fehlerhaft.(Mi. 23-25a/b; ca. 91.200,-+)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 380
Lot No: 11416
Symbol: Postf

1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand und Eckrandstücke, Druckereizeichen, ungezähnte Marken, einige Briefe und Karten

Sale No: 380
Lot No: 11417
Symbol: Geste

1945, 1. Ausgabe gestempelt kpl. inkl. aller Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 15b und18IId zum Teil auf Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 9c aus der linken unteren Bogenecke mit DZ auf Briefstück, dazu Mi.-Nr. 9d im Paar auf Brief und R-Brief mit Buntfrankatur (FB Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, bis auf Mi.-Nr. 13y alle sign. Kramp BPP

Sale No: 380
Lot No: 11418
Symbol: Postf

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele Druckerzeichen, dazu einige Ganzsachen

Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - General Issue
Sale No: 380
Lot No: 3673
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.6,217,219

1849, Goethe-Block mit Tagesstempel "Großbreitenbach 5.10.40" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Köpfe I 15 und 20 Pfg. nach Oelze mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, selten

Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Ove
Sale No: 380
Lot No: 3667
Symbol: Geste
Cat No: Michel IeII

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, gering bügig, sonst einwandfrei, im Bezirk 14 eine seltene Marke, sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3668
Symbol: Geste
Cat No: Michel 166-81VIb,179

1948, "2°" auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken (ein Wert zur Qualitäts-Kontrolle gelöst), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, die 40 Pfg.-Marke mit herstellungsbedingter Papierpore ohne Einschränkungen, alle Werte mit diversen Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 3670
Symbol: Geste
Cat No: Michel 179VIa

1948, "29/Schönhausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, einwandfrei, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 11425
Symbol: Geste

1948, kleine Partie mit 12 verschiedenen, gestempelten Werten aus Bezirk 29 und 18 verschiedenen Werten inkl. Briefstücke aus Bezirk 36, alle signiert Dr. Böheim bzw. Fotoattest für Mi.-Nr. 179VII, dazu 10 Marken mit fraglichen Stempeln bzw. falschen Aufdrucken

Sbz (soviet Occupation Zone) - Thuringia
Sale No: 380
Lot No: 3640
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III) mit Kleinbogenrand links, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3641
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3642
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype VI) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Zähnungsverlauf oben, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3643
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Kleinbogenrand rechts, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP

Sale No: 380
Lot No: 3644
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im senkrechten 3er-Streifen, linke Kleinbogenhälfte mit den Blocktypen I, III und V, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Ränder zum Teil fehlerhaft, alle drei Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3645
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1taKlb.

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter Gummiverklumpung bei einem Block, waagerecht im Bogenrand zum Teil gering angetrennt, alle Blocks in tadelloser Erhaltung, je sign. Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 380
Lot No: 3646
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.1ta

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier(Blocktype V) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit zwei klaren Stempeln "ERFURT 25.12.45", tadellos, sign. Zierer und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3647
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.1tb

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), Randstück mit zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 24.12.45", typischer Zähnungsverlauf, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 380
Lot No: 3648
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1xa,u.a.

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV mit Stempel "WEIDA 19.12.45" und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Busch mit Attest (1984) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3649
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.1xau.a.

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V) mit weiteren Werten je mit Stempel "NEUHAUS a. RENNWEG 30.3.46" auf überfrankiertem Brief nach Weimar, Block mit herstellungsbedingtem Papierknötchen rechts, einwandfrei, sign. Tintschl. und Herpichböhm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3650
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.1xb

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3652
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2t

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit herstellungsbedingtem, gummimatten Streifen rechts im Blockrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3653
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2t

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3654
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2v

1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, seltene Papiervariante, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3655
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2x

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Sale No: 380
Lot No: 3656
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2x

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch mit herstellungsbedingtem getöntem Streifen, einwandfrei, Bleistiftsignatur und  Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3657
Symbol: Ohne
Cat No: Michel Bl.3AY

1946, Theater-Block auf weißem Papier (Blocktype X) mit Wasserzeichen 1Y "Stufen flach steigend", ungebraucht ohne Gummierung, der Block wurde
gewässert, hat einen kleinen Eckbug und ist auf einer Seite knapp unter der Norm, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit , Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 380
Lot No: 3659
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.4ay

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), sauber gestempelt "ERFURT 1a 30.3.46", tadellos, dekorativer Block mit Ersttagsstempel, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3660
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.4ayu.a.

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype III) und Kontrollrat Ziffer 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. je mit Stempel "SCHMIEDEFELD a. RENNSTEIG 1.10.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bischhausen mit Ankunftsstempel. Der Block mit Aufklebefalte im Rand und unten mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf R-Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3661
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.4by

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3662
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl.4cy

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt "ERFURT 1z 30.3.46", tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3663
Symbol: Postf
Cat No: Michel SZd2cyy

1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 3664
Symbol: Postf
Cat No: Michel WZd2cyy

1946, Wiederaufbau 16 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)